Из двухнедельной информационной сводки № 33 Симбирской губчека о положении в губернии за период с 15 октября по 15 ноября 1920 г. 18 ноября 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.11.18
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 353-355
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.224. Л.19—19об, 21, 23—23об. Подлинник.

№ 185

Совершенно секретно

1. Общее политическое состояние

Настроение населения, рабочих, крестьян, служащих и др. ...В связи с реализацией урожая приходится отметить о некотором изменении настроения среди крестьянства губернии, причем немало приносят озлобления вообще расстроенному крестьянству продотряды, позволяющие себе грубое обращение при выполнении возложенных на них обязанностей, что, конечно, кулачество и другие темные личности стараются использовать в свою пользу, что отчасти им и уделяется среди несознательных и темных масс, как это наблюдалось в с. Окулы Сызранского у.: 31 октября крестьяне толпой в 400 человек пытались сорвать продработу, с криком: "Не дадим хлеба!" двинулись к райпродштабу, но благодаря своевременно принятым мерам, положение было восстановлено. В Горенской вол. Корсунекого у. собралась толпа в 200 человек, решили хлеба не давать, но после объявления председателя уисполкома, что на основании боевого приказа будут приняты самые строгие меры к сопротивляющимся и предложил толпе разойтись, которая исполнила лишь после первого залпа, сделанного вверх отрядом, и выкачка хлеба через обложения [и] блокады пошла удовлетворительно. При выкачке многие из крестьян являлись и заявляли, что у них совершенно нет хлеба, а если есть 8 пуд., а с них требуют 18 пуд., причем при проверке запасов обнаруживалась правильность их заявленного факта, но несмотря на это раскладка не была отменена и через трое суток и такими плачущими разверстка была выполнена полностью, т.е. 18 пуд.

В с. Никулино Сызранского у. обнаружено, что хлеб зарыт в ямах, обнаружено 46 ям, хлеба конфисковано 2300 пуд., за что арестованы 24 человека.

В общем же, несмотря на отдельные вышеуказанные явления и в некоторых местах натянутого настроения, разверстка хлеба по губернии проходит удовлетворительно. На 60% разверстка выполнена...

2. Отношение к Советской власти

Об отношении к Советской власти говорить много не приходится. Обыватели и кулаки везде и всюду винят Советскую власть за тяжелое экономическое положение в нашей стране и настоящего момента. Недостаток продовольствия предметов первой необходимости объясняют неразрешением процветать вольной торговле и др. Среднее крестьянство и рабочие в большинстве относятся безрадостно, выжидающе, причем находятся в сильной зависимости от нашего внешнего и внутреннего положения.

5. Контрреволюционные явления

Относительно контрреволюционных явлений наблюдается агитация на почве реализации урожая, недостатка предметов первой необходимости и др. Большей частью ведут агитацию более зажиточные классы и служащие, а также замечается сильное распространение разных провокационных слухов, как то: что в г. Казани отказались идти на фронт десять полков красноармейцев, в Москве и Петрограде восстание и т.д. Даже были обнаружены записки-воззвания, написанные от руки и наклеенные в селах (которые приведены ниже полностью): в с. Базарном Сызгане Корсуньского у.

1.    "Товарищи! Рабочие и работницы! Мы, как заговорщики, состоим при с. Базарном Сызгане. Вас предупреждаем о том, что вот скоро придет день годовщины Октябрьской революции и будет прохождение манифестации, если только кто из Вас будет замечен на манифестации, то те пострадают... Довольно, товарищи, морочили нам головы, поморили голодом, постреляли нашу братию. Конец их пришел. Красноармейцы по домам, коммунистам по гробам! Долой коммунистическую банду! Долой войну! Да здравствует Учредительное собрание! Щербаков".

2.    "Товарищи рабочие! Вас просят все, товарищи крестьяне, чтобы Вы на первый крик и вызов шли нам, крестьянам, навстречу и с полной помощью для того, чтобы уничтожить всю эту коммунистическую банду, которая заставляет помирать голодной смертью и не страшитесь, товарищи, ничего. Победа останется за нами. Те, которые приедут усмирять нас, они в нас стрелять не станут, они присоединятся к нам и пойдут с нами рука об руку для того, чтобы выручить своих отцов, жен и детей от голодной смерти, если мы, товарищи, восстанем, то мы тем спасем Россию. От этих серых волков нам жизни не ждать, время гибели. Пишите брошюры, адрес по-старому: "Адрес — условные буквы. Подпись неразборчива б. 288*.

3. "В с. Буераках Сенгилеевского у. на 20 сентября в 3 часа ночи будет Варфоломеевская ночь!" Такие провокационные слухи отражаются на темных массах деморализующе.

11. Общие явления

В отношении бандитизма можно отметить, что несмотря на принимаемые со стороны губчека и губрозыска самые решительные меры, таковой продолжает существовать...

В Ардатовском у. в с. Кочушеве в ночь с 12 на 13 октября было произведено покушение на жизнь члена реввоенсовета республики т. Широкова выстрелом из револьвера через окно, где в это время сидел за столом т. Широков, который не был ранен, следствие производится.

В Крсуньском у., в пределах Сабаевской и Березинской вол. замечена шайка вооруженных бандитов, делающих ограбление при дорогах проезжающих и в селениях, меры к поимке приняты.

Что касается известного бандита Ухачева, действующего в пределах Сенгилеевского и Сызранского у., то были три случаи перестрелки с ним. Со стороны нашего отряда двое ранены. Бандитам удалось скрыться, благодаря темноте, в лесу...

Заключение

В силу тяжелых условий в продовольственном отношении, в связи с засухой прошлого лета, а также с разверсткой хлеба и других продуктов наблюдается натянутое настроение среди крестьянства губернии, отчасти можно предполагать, что крестьянство готово было бы со всем смириться, но их сильно возмущают некоторые неправильные и даже преступные поступки в смысле неправильного отбирания хлеба и других продуктов, что в некоторых местах наблюдается: в Ардатовском у. Киржеманской вол. и др., где 70% населения этих волостей уже начало есть хлеб с желудями, жмыхом, мякиной и др. суррогатами, да и тех нет в достаточном количестве, а разверстку выполнить им также приходится, притом грубое обращение продотрядов, а также царящее разгильдяйство среди некоторых ответственных работников способствует всему вышеуказанному настроению крестьянства, к чему требуется принятие мер к урегулированию таких ненормальных явлений.

* Так в тексте.