Из оперативной сводки секретного отдела ВЧК за 1—15 октября 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.10.15
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 328-333
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп. 4. Д.163. Л.53/1—53/6, 53/10—53/11, 53/13, 53/18. Копия.

№ 177

Настроение на местах

...Петроградская. ...Крестьяне выражают недовольство Советской властью на почве реализации урожая и других разверсток. Отношение их к РКП различно. (Сводка ОРТЧК, с 15 по 10 сентября 1920 г.)

Новгородская. Настроение населения колеблющееся. Отношение крестьян к Советской власти недоверчивое. Рабочие и служащие сочувствуют РКП. (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 15 октября.)

...Курская. Настроение населения и прилегающих уездов к Украине в связи с неустойчивостью нашего положения на фронте довольно колеблющееся, разного рода провокаторы, шайки махновцев, агитации кулаков, недовольных продовольственной разверсткой, разлагающая деятельность баптистов, подпольная работа правых партий и отсутствие надлежащей партийной работы на местах внедряют в несознательное крестьянское население недоверие к представителям Советской власти. В центральных и северных уездах положение более устойчивое. Политического восстания масс не имеется, партийная работа среди населения уездов слабовата, а местами вовсе отсутствует. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 октября.)

...Марксштадтская. ...В селах Советы большей частью кулацкие и исправить их нет возможности за отсутствием работников. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 октября.)

Самарская. Среди крестьян недовольство на почве разверстки. Были случаи восстания и расхищения хлеба, хищение хлеба вызвано недосдачей хлеба на пропитание до урожая 1921 г. Рабочие недовольны несвоевременной выдачей пайкового довольствия и мануфактуры. Отношение к Советской власти и к РКП удовлетворительное. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

...Чувашская. Настроение крестьян обостряется в связи с неурожаем. Отношение к Советской власти и РКП недоверчивое. (Сводка ГЧК, 15—30 сентября.)

...Вятская. Наблюдается враждебность крестьян к Советской власти на почве продовольственной разверстки. Население относится к РКП далеко недоброжелательно. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

Оренбурго-Тургайская. В тех местностях, где население состоит из бедняков и середняков крестьян и рабочих население спокойно и подчиняется распоряжениям Советской власти. Кулаки и казаки волнуются, считают существующую власть временной, ожидают смены власти и готовы к восстанию. Отношение населения к Советской власти ухудшилось, так как к казакам начинает присоединяться крестьянство, волнующееся из-за реквизиции хлеба. Отношение населения к РКП недоброжелательное и даже враждебное. Население считает коммунистов шкурниками. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 октября.)

На почве разверстки и неурожая происходят среди крестьян волнения, в особенности среди беднейшего крестьянства, на котором неурожай отражается больше, чем на кулаках. Районом, отличающимся наиболее напряженным состоянием, является Шарлыкский. Настроение населения в общем среднее, за исключением рабочих, которые в большинстве случаев сочувствуют Советской власти, в худшем случае, относятся к ней безразлично. (Сводка ГЧК, с 16 сентября по 1 октября.)

Уральская. Отношение населения к Советской власти сочувственное, настроение рабочих удовлетворительное, настроение крестьян выше среднего. Киргизское население совершенно неорганизовано, должности в советских учреждениях занимают более зажиточные киргизы, беднейшее население киргизов находится под бременем первых. После ликвидации банды Самсонова, которая производила невероятные грабежи и окончательно терроризировала население, последние относятся к РКП сочувственно и доверчиво. Для окончательного привлечения населения к РКП необходимо достаточное количество партийных работников и усиленная партийная работа в деревне. Киргизское население просит организовать среди них ячейки РКП, но для осуществления этого необходимы агитаторы, владеющие их языком, которых не имеется. (Сводка РЧК, с 1 августа по 1 сентября.)

...В Гурьевском у. на почве отсутствия продовольствия и хозяйственной разрухи настроение населения неудовлетворительное. Среди киргизов засилье кулаков. Часты случаи неподчинения власти. "Неделя крестьянина"175 прошла удачно и население ее встретило восторженно, крестьяне воодушевленно благодарили за оказанную им помощь. Отношение к Советской власти и компартии среднее. Молодежь же относится к Советской власти и компартии сочувственно. Среди киргизской молодежи замечается усиленное стремление вступать в организацию Союза Молодежи. (Сводка Уральской ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)

Тюменская. В связи с разверсткой, недостатком обуви и с наступлением осенних холодов настроение населения неудовлетворительное, часть населения на Советскую власть смотрит с точки зрения обывателя. Отношение населения к РКП обостряется в связи с происходящей разверсткой. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

В связи с разверсткой и агитацией кулацкого элемента, а также благодаря бездействию волостных исполкомов, среди крестьян было замечено недовольство, но принятыми мерами губисполкомом, крестьяне успокоились". Многое способствует плохому настроению крестьян и вообще населения, шкурнический и кулацкий элемент, проникший в партию и впоследствии в Советы, вообще деревня нуждается в честных партийных работниках. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

Омская. Вообще настроение рабочих, крестьян и служащих можно считать удовлетворительным, отношение к Советской власти сочувственное, к РКП несколько отрицательное. Слышится ропот по адресу Советской власти, причиной которого является недостаточное количество продовольствия, предметов первой необходимости, разного рода разверстки и контрреволюционной агитации эсеров, меньшевиков и монархистов, которые, благодаря отсутствию у нас достаточного количества партийных товарищей, получают хорошую почву для агитации.

Разверстка, можно сказать, проходит удовлетворительно. (Сводка ГЧК, с 15 августа по 15 сентября.)

Томская. За сентябрь губерния пережила ряд политических событий, которые нарушали период затишья. Восстание Лубкова176 выдвинуло кулацкие элементы, как сочувствующих свержению Советской власти. Добровольная мобилизация рабочих коней, всех членов комячеек сел и деревень быстро ликвидировала восстание и еще раз показала, что Советская власть пользуется горячими симпатиями широких масс. Отсутствие политической работы дает возможность населению оставаться невежественными, откликаться на призывы всяких бандитов. В общем следует признать политическое положение губернии устойчивым. (Сводка ГЧК, 1 сентября — 1 октября.)

...В районах, населенных инородцами177, как Горный Алтай, царит безвластие, настроение паническое и многие инородцы бежали в Монголию или в горы. Советской власти там фактически не существует. Отношение к РКП отрицательное. (Сводка ГЧК, 15—30 сентября.)...

Херсоно-Николаевская. ...Настроение крестьян следующее: в Николаевском у. крестьяне настроены за Советскую власть, в Херсонском у. менее удовлетворительно, в Елизаветградском у. небольшая часть бедноты деревни, сочувствующая Советской власти, заслонена и терроризирована повстанческим движением. Почти весь Елизаветградский у. покрыт бандами, иные из них входят численностью до 1 тыс. человек. Настроение совслужащих пассивное. (Сводка Херсоно-Николаевской ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

Кубано-Черноморская. В связи с уничтожением десанта Врангеля и ликвидацией на Кубани бело-зеленых банд, среди казачества наблюдается сильный перелом в сторону Советской власти. Бывают случаи добровольного вступления в ряды Красной Армии. Отношение к Советской власти и компартии весьма сочувственное. Требуется усиленная партийная работа. Настроение служащих и интеллигенции пассивное. (Сводка ГЧК, с 15 сентября по 1 октября 1920 г.)...

…Духовенство

Владимирская. В настоящее время духовенство в народных массах стало пользоваться огромной популярностью. (Сводка ЧК, 1— 15 октября.)

...Архангельская. Культурно-просветительный кружок хотел взять дом священника для клуба молодежи, поп запротестовал, подговорил крестьян, которые на общем собрании отклонили предложение волисполкома и вынесли постановление оставить дом священника и говорили, что никакого просвещения им не надо. (Сводка ГЧК, 15—30 сентября.)

Оренбурго-Тургайская. В Актюбинском у. духовенство открыто против Советской власти, несомненно оно играет большую роль [в] возбуждении крестьян и вызывает к тайной агитации на такие явления, как разгон комячеек. В Актюбинске состоялся съезд священников чисто профессионального характера в присутствии предисполкома. (Сводка ГЧК, 1—15 сентября.)

…Заговоры

...Тюменская. В дер. Мироновой Туринского у. раскрыт контрреволюционный заговор, участие в котором принимали преимущественно кулаки, дезертиры и спекулянты. Цель заговора — уничтожить местных коммунистов. Выступление предполагалось на 29 сентября, при обыске найдены бомбы, револьверы, охотничьи ружья. Организаторами заговора были колчаковцы. В заговоре принимали участие бывший председатель земской управы при Колчаке и член следственной комиссии. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

Томская. Выяснились подробности заговора, раскрытого в Щегловском у. Во главе заговора стоял эсер [из] центра Николай Николаевич Щеглов, бывший колчаковский начальник милиции 5-го района, остальные участники заговора — бывшие офицеры, милиционеры и кулаки. Участников заговора привлекло кулачество путем агитации против хлебной разверстки и, пользуясь положением членов организации, наложили на крестьян тяжелые повинности, что вызвало со стороны последних возбуждение против Советской власти. Организация имела связь с городом через народного судью Новинова. Выступление предполагалось на 3 августа, но было предупреждено арестами. Дело было передано в ревтрибунал. Этим закончено.

Выступление серьезной опасности не представляло, но послужило основанием... (неразборчиво) бунтов, имевших место в губернии. При аресте Щеглова был найден проект бело-зеленого знамени "В борьбе обретешь ты знамя свое"178...

Восстания

Петроград. Крестьяне с. Кемосозерская отказались пропустить наш отряд. Крестьяне названного села ведут регулярные занятия. Они хорошо вооружены и имеют укрепления. Приняты меры к ликвидации восстания (Центр, отдел информ. бюллетеня, сентябрь—октябрь.)

Марксштадтская. В Александфелидском районе около ст. Налыкла 10 октября в четырех хуторах было волнение по продовольственному вопросу, вызванное неумением ведения политики райпродкомиссара, который отстранен от должности. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

Самарская. 6 октября в Бугурусланском у. произошло восстание крестьян на почве хлебной разверстки. Восстание кончилось под давлением вооруженной силы. 11 сентября в с. Троицком толпа стала митинговать. Выступали ораторы из среды кулаков против хлебной разверстки. 13 сентября произошло восстание на почве продовольствия в Бузулукском у., в восставших волостях создались ревкомы из шести лиц. (Сводка ГЧК, 1—16 сентября с.г.)

Симбирская. Крестьяне некоторых сел отказались выполнить хлебную разверстку. Был арестован сельский Совет и вопрос ликвидирован. (Сводка ГЧК, 15 сентября — 1 октября.)

...Киевская. В нескольких районах вспыхнуло восстание. В Черкасском районе банда Голого численностью до 2 тыс. человек, вооруженных винтовками, косами, обрезами перешла в наступление на Черкассы. Встретившись контрнаступлением местного гарнизона, банда панически бежала на Мошны. Приняты меры против банд Цветковского и Войцеховского. (Сводка ВНУС, № 24, 6 октября.)

Отмечается упорный рост повстанческого движения на территории Украины — от Киева до Александровска. Появились новые петлюровские организации. (Сводка ВНУС, 1—15 сентября.)

Бандитизм

Владимирская. В с. Рождественском Александровского у. организуется шайка бандитов. (Сводка ГЧК, 1—15 сентября.)

Орловская. В Малоархангельском у. существует шайка бандитов в количестве до 60 человек, конная и пешая под предводительством Макарова. В Кромском у. убит был бандитами предсовнархоза, волвоенком т. Жуков и продагент Пересвятский. Губчека приняла срочные меры. Мать Макарова взята заложницей. (Сводка ГЧК, 1—15 октября.)

Курская. Наибольшее проявление бандитами наблюдается в южных у.: Корочанском, Белгородском и Грайворонском. В Грайворонском у. срочно командирован член коллегии губчека комбриг 11-й бригады ВОХР с отрядом. В общей массе крестьяне способствуют борьбе с бандитизмом. (Сводка ГЧК, с 1 по 15 октября.)

Тамбовская. Банда Антонова оперирует в районе... (неразборчиво) Делает попытки перейти в Саратовскую и Воронежскую губ. и, несмотря на принятые меры, просочилась к границе Саратовской губ., где начала концентрироваться. После принятых мер банда мелкими группами перешла в Борисоглебский у. вблизи Воронежской губ. (Сводка ВОХР, 1—15 октября.)

Самарская. Благодаря решительной борьбе, губерния очищается от дезертирства. (Сводка ГЧК, с 1 по 16 сентября.)

...Семипалатинская. Зайсанский район. 28, 29, 30 сентября на с. Александровское и Николаевское напали банды. Предполагается, что они имеют связь с китайским отрядом для совместных действий в Бухтарминском районе. Соединенные отряды располагаются за границей по восточному берегу р. Каба. (Доклад уполномоченного ВЧК по Сибири, 1—7 октября.)

...Уральская. Из-за отсутствия достаточного количества продовольствия и обмундирования настроение воинских частей неудовлетворительное. Дезертирство развито в средней степени. В первых числах сентября с.г. из г. Илека Укреппунктом была отправлена на фронт летучая сотня в количестве 104 человек, состоящая из оренбургских казаков, которая, выбыв из Илека, разбежалась и примкнула к дезертирам. Выслан отряд для поимки таковой. (Сводка ГЧК, 1 августа — 1 сентября.)

175    Речь идет об агитационно-пропагандистских мероприятиях советской власти в деревне по разъяснению крестьянам ее политики.

176    Имеется в виду крестьянское восстание в Мариинском у. Томской губ., происшедшее в конце сентября 1920 г. под руководством бывшего командира партизанского отряда П.К.Лубкова на почве недовольства крестьян продовольственной разверсткой. В воззвании Лубкова к населению Мариинского у. от 21 сентября 1920 г. следующим образом были изложены причины и цель восстания: "Партия же коммунистов одна захватила власть в свои руки и неумелым своим правлением заставила нас голодать и ходить раздетыми. Дальше жить так нельзя, поэтому все крестьянство восстало и вступает в Народную Армию под командой тов. Лубкова и просит всех присоединиться к ней. Всем будет дарована жизнь и свобода и совместно мы (сможем) свергнуть с власти коммунистов и жидов" (см.:Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 г. Новосибирск, 1997. С, 465). П.К.Лубковым была проведена мобилизация мужского населения в Народную Армию от 17 до 60 лет. Силы повстанцев достигали 10—20 тыс. человек. В конце сентября 1921 г. они были разбиты карательными отрядами Красной Армии.

177    Инородцами в дореволюционной России называли всех российских граждан неславянского происхождения.

178    "В борьбе обретешь ты право свое!" — лозунг партии социалистов-революционеров. Широко использовался в агитационно-пропагандистской эсеровской литературе с момента создания партии в 1902 г. и в период гражданской войны.