Из двухдневной информационной сводки Ставропольской губчека за 1—15 августа 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.08.15
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 285-287
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.229. Л.27—30. Подлинник.
№ 166

Общее политическое состояние

...Медвежинский у. Настроение населения, рабочих, крестьян, служащих и других удовлетворительное, в отдельности даже хорошее, ими все наряды выполняются аккуратно и добросовестно, ибо отношение к Советской власти со стороны крестьянства удовлетворительное, [как] можно судить по выполняемым нарядам, со стороны же середняков и кулаков — антисоветское, потому что на собраниях они ведут себя вызывающе против Советской власти. Отношение к коммунистической партии со стороны бедняков хорошее, со стороны кулаков враждебное, но не увенчивается успехом ввиду того, что со стороны политических работников уезда усиленно проводятся митинги, лекции, спектакли, открыты избы-читальни и т.п., что хорошо отражается на массах в пользу РКП. В каждом селении уезда имеется комячейка, которая все силы напрягает к воспитанию масс, что проходит удовлетворительно, с надеждой на увеличение рядов РКП...

Контрреволюционные явления

...Медвежинский у. Контрреволюционная агитация в частности заметна, но не организованным, как видно, путем ведется, а отдельными личностями. Популярность в среде трудового населения интеллигенция не имеет, но кулацкие элементы ею пользуются, но и то очень мало. Две анонимки, написанные от руки — не то воззвание, не то плач — были разновременно в единичных экземплярах приклеены в с. Белая-Глина. Своевременно сорваны и находятся в политбюро, бессодержательны и никем на них не обращено внимание.

Провокационных слухов в каждом селе ежедневно два—три случая и все новые, но определенности никакой не имеют, но по их абсурдности можно судить, что это плач убежденных темных монархистов. Один был слух такой в с. Привольном, какая-то божественная пташка осушила реки, для того чтобы народ принял белых и когда они придут опять появится вода. Другой слух — вс. Горькая Валка, что будто бы Шкуро был в Ставрополе, торговал углем и сказал, что скоро будем здесь. На этот случай составлен протокол на учительницу с. Горькой Валки гр. Рожкову.

…Зеленая армия

В 15—20 верстах от с. Бешпагир в лесу происходит организация отряда из дезертиров и белых бандитов. В Софиевской вол. появляются шайки всадников небольшими отрядами в 5—10 человек, хорошо вооруженные, которыми у пастухов отбирается рогатый скот и лошади. Меры принимаются, высылаются небольшие отряды, которые производят облавы, засады и пр., не давая им организоваться сильнее.

Бандитизм и прочее

Бандитизм в некоторых уездах губернии сильно развит, именно: бандиты, хорошо вооруженные, делают налеты на проезжающую публику, на пастухов и их стада, угоняя с собой рогатый скот и лошадей. Но к ним принимаются самые репрессивные меры, высылаются отряды для облав и делаются засады. Бандиты в большинстве своем скрываются в лесах, а потому очень трудно, даже невозможно, выловить их, ибо леса в Ставропольской губ. очень большие, есть места даже непроходимые.

...Подобное телеграфное сообщение имеется от начальника милиции Александровского у. от 7 августа с.г. за № 220, где сообщается, что между Казинском и Воровсколесском появилась банда численностью 600 человек под командой полковника Ивана Агафоновича, фамилия его неизвестна, которая направилась в ст. Григорьевскую Кубанской обл. Бандитами уводится скот из ближайших сел. Меры принимаются срочно. Вообще по Ставропольской губ., в особенности в лесах таковой, скрывается очень много бандитов, частью бежавших из иных мест, частью оставшихся от банд Деникина, но к ним принимаются всевозможные меры... В общем положение как г. Ставрополя, так и губернии, среднее. Устанавливаются твердые цены на продукты первой необходимости.