Из информационной сводки № 15 Пензенской губчека за время с 16 мая по 15 августа 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.08.15
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 283-285
Архив: 
ЦА ФСБ РФ Ф.1. Оп.4. Д.218. Л.60—63, 65—65об. Подлинник.

№ 165

Совершенно секретно

1. Общее политическое состояние

...Среди крестьян наблюдается недовольство властью и это недовольство имеет свои временные причины. Несмотря на эти временные причины большинство крестьян губернии все же можно считать на стороне Советской власти, но встречаются в деревнях группы лиц настроенных антисоветски, нашептывающих прочей массе свои контрреволюционные убеждения; бывают и целые села, настроенные, можно сказать, монархически, но противодействие этих сел распоряжениям властей в активные формы не выливается. Особенно своим контрреволюционным настроением отличаются у.: Саранский, Краснослободский (в волостях которого работает монархическая религиозная секта, которая имеет довольно значительное влияние на настроение масс), Керенский и отчасти Чембарский.

Ввиду усиленной выкачки хлебных излишков наблюдалось особенно приподнятое настроение среди крестьян, часто слышались нарекания на власть, что отбирают последнее, не считаясь с неурожаем в этом году. Местами это недовольство имело основание. Так, в Саранском у. разверстка продовольствия по волостям была сделана неправильно и благодаря этому у некоторых волостей, исполнивших разверстку (100%), остались излишки, в то время как соседние волости были очищены до последнего зерна и до 100% еще не хватило, так что крестьяне этих волостей спешно молотили новый хлеб, чтобы исполнить разверстку.

Общественный засев полей красноармейцев тоже проходил в большинстве под давлением.

Волнует крестьян также творимые продотрядами насилия и издевательства, которые в некоторых случаях имеют место благодаря непониманию и неправильному истолкованию распоряжений центра. Центр предлагает принять нечеловеческие меры к изъятию хлебных излишков и чтобы это исполнить некоторые продотряды пускают в ход нагайку. Помимо этого наблюдаются также и случаи преступлений, совершенных продотрядами с корыстной целью. Все эти преступления нами пресекаются самым строгим образом.

Помимо всего сказанного на отношение крестьян к власти влияют также безобразия, творимые ответственными работниками. Деревне приходится утолять аппетиты примазавшихся к Советской власти "комиссаров", которые, приезжая в деревню, чувствуют себя вдали от строгого взгляда своих парткомитетов и считают своим священным долгом сперва напиться пьяными, а потом следуют остальные прелести, как то: насилование женщин, стрельба и пр. Подобного рода преступления, взяточничество, незаконные реквизиции всего того, что понравилось, процветают в уездах вовсю и те репрессии, которые применяются, не помогают. Устраняя такой примазавшийся элемент, на их место ставится почти такой же, ибо людей неоткуда взять, все лучшее выкачано на фронт.

Несмотря на все эти явления крестьяне все-таки в большинстве партию коммунистов чтут и идут за ней. Это доказывают выборы как в уездные исполкомы, так и перевыборы волисполкомов. В большинстве уездов как уездные съезды, так и избранные исполкомы в руках коммунистов, за исключением Саранского у., где в уездный исполком избраны десять коммунистов и десять беспартийных.

3. Политические партии и группы

...В Мокшанском у. Свинухинской вол. наблюдается подпольная агитация левых эсеров, заключающаяся в агитации и натравливании крестьян на Советскую власть, пользуясь в некоторых случаях тем, что в настоящее время крестьяне в большинстве своем озлоблены на Советскую власть за то, что она не дает им предметов первой необходимости, как то: соли, мануфактуры, железных изделий и т.п., а самое главное, что Советская власть не разрешает свободной торговли, а крестьяне считают, что раз нет свободной торговли, то от этого происходит все зло...

5. Контрреволюционные явления

Контрреволюционные явления в резкой форме не выражаются, но все-таки провокационные слухи распространяются, например, в Краснослободском у. распространяются слухи о монархическом перевороте, который должен произойти обязательно осенью этого года и, что на престол будет поставлен царь "Михаил".

В Мокшанском у. кулаки и все недовольные Советской властью распространяют слухи и небылицы о победах поляков и о том, что Москва вся сгорела, Ленин и Троцкий бежали и т.п., что татары отрезали г. Казань и вообще стараются посеять смуту среди населения. Меры к пресечению таких недопустимых слухов принимаются как со стороны уездной милиции путем ареста наиболее опасных провокаторов, так и со стороны партийных органов путем разъяснения и опровержения этих ложных слухов.

Саранский у. В с. Танеевка имел место такой случай: попа с. Танеевки Семилейского выселили из общественного дома на кухню и в этом доме устроили школу, конечно, попу это переселение не понравилось и он повел агитацию против Советской власти, следствием чего было, что граждане ворвались в помещение школы и произвели настоящий погром. Этот поп ведет настоящую контрреволюционную агитацию, а также вооружился против учителей и вообще против всякого просвещения крестьян.

11. Дезертирство

В последние дни дезертирство выражается от 20—50 человек в сутки, бывали случаи, что и больше. Дезертирство объясняется тем, что при отправлении в полк от них как дезертиров отобрали лошадей; а в одно время среди некоторых замечалась тенденция, что они сделались дезертирами благодаря взяточничеству советских работников и третье, потому, что они не служили в Красной Армии и попали под революционную дисциплину, которую они не испытывали и эта дисциплина тяжело отзывается на них. Кроме того, еще непривычкой к занятиям, в особенности усиленным, а самое главное, отзывается недоедание и большинство дезертиров мотивирует свое дезертирство, якобы за хлебом на родину.

Борьба с дезертирством идет в настоящее время успешно, примером может служить следующее: за неделю добровольной явки за время с 30 мая по 6 июня в губкомдезертир поступили 4062 дезертира, после недели добровольной явки за время с 7 по 30 июня поступили 7720 дезертиров, всего за время с 30 мая по 30 июня поступили 11 782 дезертира.

Для более успешной борьбы с дезертирством из г. Пензы выезжали три сессии трибунала, которые применяли к злостным дезертирам высшую меру наказания — расстрел. Так, в г. Пензе приговорены к расстрелу три злостных дезертира, в г. Керенске — один дезертир, в Нижнем Ломове — один, в Саранске — два, в г. Чембаре — пять, всего приговорены к расстрелу 12 человек. Борьба также поручена отрядам ВОХР и продовольственным находящимся по выкачке хлеба.

Чембарский у. Выездная сессия ревтрибунала завалена делами о дезертирстве. Ею рассмотрены 40 дел и еще на очереди стоит около 100 дел. Среди дезертиров много злостных дезертиров и в большинстве эти дезертиры являются родственниками членов сельсоветов и волсоветов. Дезертирство было развито благодаря бездеятельности укомдеза, который за взятки освобождал дезертиров, так например, при разборе дела выездной сессии ревтрибунала один дезертир предложил взятку председателю трибунала т. Путнину, благодаря чему удалось многих ответственных работников уличить во взяточничестве. Председатель укомдеза т. Строкин ревтрибуналом арестован за взяточничество.

Керенский у. На заседании Керенского уисполкома с 18 июня (протокол № 36) увоенком говорит, что, находясь с военкомом в г. Керенске около трех месяцев, убедился, в том, что комиссия по борьбе с дезертирством неработоспособна и является пособницей разведения дезертиров, освобождая их по комиссии сотнями, об этом доводилось до сведения губвоенкомата. Дезертирство развито благодаря лишь неправильной работе укомдеза, который ежедневно собирал на комиссию по 700—800 человек, из коих признавались годными всего лишь 80—100 человек, остальные же жили преспокойно дома. На этом заседании постановлено укомдез реорганизовать, срочно оборудовать гауптвахту и вызвать всех отпущенных и освидетельствовать и вообще устранить все дефекты и ненормальности в укомдезе.