Из информационного бюллетеня Особого отдела Гомельской губчека за время с 1 мая по 1 июня 1920 г. Не ранее 1 июля 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.07.01
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 276-277
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.438. Л.6—боб. Подлинник.

№ 159

Совершенно секретно

III. Волнения и восстания

В этот период времени в с. Ляличах Суражского у. на почве принудительной закупки лошадей губернской продовольственной разверстки и работ по заготовке топлива произошло контрреволюционное восстание кулаков и дезертиров. По срочному донесению Лялического волвоенкома на место выступления был отправлен отряд красноармейцев и конфликт был улажен без кровопролития. На общем собрании граждан Душатинской вол. Суражского у. уполномоченный Упродкома обратился к населению с вопросами по проведению в жизнь губразверстки. Крестьяне к этому отнеслись враждебно и после некоторых пререканий ударили в набат на сельской церкви, вооружились топорами, вилами и кольями и бросились нападать на отряд, который по своей малочисленности, не желая проливать кровь, вынужден был отступить. Суражским уездвоенкомом был выслан отряд красноармейцев в 25 человек, под прикрытием которого путем агитации положение было восстановлено.

XVI. Настроение губернии

Уезды, лежащие на правом берегу Днепра, например, Могилевский, Быховский, Гомельский, Оршанский и др., расположены по линии фронта, граждане измучены исполнением различных подрядов, работа на полях приостановилась ввиду того, что лошади и трудоспособное население используются военными частями для нужд близлежащего фронта, посевы проходящими войсковыми частями потравливаются, оружейная стрельба, которая является источником пожаров, пугает и тревожит население за целостность построек и всего остального имущества, бывают частые реквизиции, но все-таки крестьянство вышеназванных уездов, испытав уже шляхетский гнет, относится враждебно к польскому наступлению и сочувствует в большинстве своем Советской власти. Что же касается уездов, лежащих на левом берегу Днепра, как Климовичский, Чериковский, Горецкий, Чаусский и др. Настроение крестьян этих уездов такое подавляющее, недовольное, из-за частых реквизиций гужевой подводной повинности и настроены не в пользу Советской власти. Разница в политическом настроении крестьянства левой и правой сторон Днепра та, что крестьяне правой части Днепра, хотя им и трудно живется, но испытав разные белогвардейские, в том числе шляхетскую власть, мирятся с тем, что все эти подряды и реквизиции необходимы для фронта и в большинстве своем сочувствуют Советской власти, крестьянство же левой части Днепра, не испытав во время революции никакой власти, кроме Советской, политическое настроение этих крестьян не в пользу Советской власти, но все же относятся враждебно к польским панам за исключением, конечно, кулацкого элемента. Такое настроение этих граждан объясняется, кроме того, частыми реквизициями, выгонкой подвод, но главным образом тем, что как уездные, так и волостные партийные советские работники к большому нашему стыду своим поведением, своим показыванием своего комиссарства и начальства и т.д. подрывают окончательно авторитет Советской власти и славное имя коммунистической партии. Политическое настроение крестьянства Гомельской губ. можно выразить несколькими словами: "Нехай будет какая-либо власть, лишь был бы хлеб, соль, керосин, плуг, коса и т.д. Перестали бы воевать и нас бы не тревожили". Затем необходимо указать, что среди крестьянства губернии в страшной степени развит антисемитизм...