Из информационного бюллетеня особого отдела Вятской губчека за время с 19 по 25 апреля 1920 г. Не позднее 2 мая 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.05.02
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 258-259
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.435. Л.85. Копия.

№ 154

Совершенно секретно

...Восстаний нет, но настроение крестьянского населения ненадежное и в некоторых местах губернии уже возникают среди крестьянских масс волнения из-за продовольственного и оргпосевного вопросов. Относительно крестьянских волнений сообщают из Малмыжского, Иранского и Котельнического у. Малмыжский военком дал телеграмму следующего содержания: "Христорождественской вол., донесении предисполкома и предкомячейки, 16 апреля начались волнения почве недостатка хлеба, выступают против Советов, угрожают расправой членам Совета, ячейки. Волость мною объявлена [на] военном положении, место выехал отряд главе упродкомиссара. Мною отпущено отряду пять берданок, 50 к ним патронов и 615 патронов трехлинейных".

Иранский военком телеграфирует: "Настроение уезда противосоветское, Комаринской вол. толпа 400 человек избила до полусмерти продармейца, остальные разбежались. Члены волпродкома также. Выслан отряд, производится расследование.

Соловьевской, Маталайской вол. крестьяне толпами наседают волисполкомы, работников, требуют хлеба, семян, с угрозами посылают анонимки, других волостях брожения, назревают выступления. Уезд послан член компартии целью агитации и принятия мер против бездействия волисполкомов. Тарангской вол. вооруженные бандиты продолжают свою работу, грабя бедноту и коммунистов. Поймать пока не удалось, мешают леса. Укомтрудповинностью объявлена мобилизация сплавщиков леса, но проходит медленно, мобилизуемые категорически отказываются от сплава. 17 апреля 1920 г."

Заведующий Котельническим политбюро155 информирует по телеграфу кратко: "Крестьяне волнуются, угрожают ссыпным пунктам, охрана поставлена. Более подробные сведения из Котельнического у. дает уполномоченный губчека Суслопаров, находящийся в этом уезде по делам службы, он пишет: "Сегодня... день 19 апреля, приехал нарочным с Верхотурского ссыпного пункта уездный продком с сообщениями, что в Верхотурской вол. настроение ужасно скверное на почве продовольствия, так как в этом ссыпном пункте находятся семена, которые необходимы крестьянину для посева, так как последний скоро начнется, но уездный продком получение таковых не разрешает, ссылаясь на распоряжение губернии. Среди крестьян сильные толки сорвать замки амбаров и получить самочинно хлеб на семена. По сведениям в Арбажской вол., некто инструктор Копоть устроил такую вещь, что забрал хлеб почти подчистую у крестьян всего только недели две тому назад и посылал в этот Верхотурский пункт".

Аналогичных явлений можно ожидать и в других уездах, а особенно же подобное может случиться в Слободском, Глазовском, Орловском, Вятском и Нолинском...

155    Политические бюро были созданы в 1920 г. при уездных управлениях милиции вместо ранее действовавших в уездах уполномоченных губчека.