Из сводки "А" № 6 Царицынской губчека о положении в губернии за период с 24 февраля по 1 марта 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.03.01
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 251-252
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.1. Оп.4. Д.151. Л.525—525об. Подлинник.

№ 148

13—15. Восстания

Восстание дезертиров и партизан в Ленинском у.148 и дальше в степях, накануне ликвидации. Среди последних, по имеющимся сведениям, от захваченных в плен партизан, свирепствует тиф.

18—19. Военное состояние

В северных селах и волостях Ленинского у. крестьяне в момент явления мобилизации вдруг прониклись религиозными убеждениями и отказываются являться на мобилизацию, выполнять подводную повинность, отчислять продовольственные продукты по нарядам губпродкома и т.п., объясняя это тем, что все это идет на войну, а способствовать таковой они не намерены. Среди населения по улицам указанных сел и волостей появились воззвания, одно из которых нашим сотрудникам удалось захватить и которое помещаем полностью, так как оно есть:

"Граждане! Откройте свои глаза на то, что делается. Генералы и комиссары сразили Вас и Вы бьете своих братьев и детей. Сила в Вас, скажите все громко: "Долой войну, ни один на фронт ни шагу и да здравствует народный мир!"

Это преступное дело творят дезертиры, шкурники и партизаны, нашедшие приют в партии "Истинной свободы" и, пользуясь данными Советской властью свободами, по отношению к последней стараются использовать таковую с преступными целями и подрыву рабоче-крестьянской власти.

...Ввиду того, что партия "Истинной свободы" в Ленинском у. до объявления последней мобилизации была почти незаметна из-за малочисленности своих идейных членов, а с объявлением таковой чуть не все местные граждане, подлежащие мобилизации, объявили себя членами этой партии и следовательно являться на мобилизационные пункты отказались "по религиозным убеждениям", что грозило провалом всей мобилизации в указанном уезде (в первые дни мобилизации являлось в учетные пункты от 10 до 15 человек), губчрезком после того, как отказавшимся идти на военную службу был разъяснен точный смысл декретов Совнаркома об освобождении от воинской повинности по религиозным убеждениям, принял решительные меры ко всем тем, которые ложно объясняли населению смысл этих декретов, преследуя чисто шкурные свои интересы. Были арестованы три человека из главарей этого ложного толкования, по делу которых ведется следствие. После этих арестов и предупреждения населения число являющихся на мобилизационные пункты стало увеличиваться. Борьба губчека с отказавшимися от воинской повинности ведется строго руководствуясь декретами Совнаркома от 4 января 1919 г. и 31 августа 1919 г. № 37...

148    15 февраля 1919 г. Царевский уездный съезд Советов постановил перенести уездный центр из г. Царева в с. Пришиб и переименовать его в г. Ленинск, а Царевский у. — в Ленинский у. Царицынской губ.