Оперативные сводки штаба войск Внутренней охраны республики о крестьянских восстаниях (регест). Февраль—март 1920 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1920.03
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 243-251
Архив: 
ЦА ФСБ. Ф.1. Оп.4. Д.468. Л.106—116об. Копия.

 

№ 147

Сведения о противнике

Меры, принятые с нашей стороны

Пензенское восстание 22 февраля 1920 г.

В дер. Ижмора и Ушинково в 25 верстах юго-западнее от Керенска Пензенской губ. вспыхнуло восстание крестьян, которые разоружили отряд в 35 красноармейцев, отобрали пулеметы, разграбили ссыпные пункты, убили райпродкомиссара и одного из представителей местной власти.

Для ликвидации восстания выслан комбриг 11-й со своими силами в составе 400 штыков, 26 сабель, трех пулеметов. Из Троицка выслан отряд комбата 90-й, 142 штыка. Общее командование возложено на комбрига 11-й.

23 февраля 1920 г.

В с. Большие Ижморы Керенского у. восстали крестьяне по случаю мобилизации подвод для вывоза дров на ж.д., восстанием руководят местные кулаки. Восставшие разгромили склады райпродкома.

Для ликвидации двинуты отряды ВОХР, выехал член комиссии Карпов.

24 февраля 1920 г.

24 февраля вспыхнуло восстание крестьян Керенского у., мест. Земетчино.

Выслан отряд особого назначения РКП в 15 человек при четырех пулеметах. При УТЧК Сасово организована тройка по ликвидации восстания.

26 февраля 1920 г.

 

26 февраля в 16 час. восстание ликвидировано.

1 марта 1920 г.

Ушинское и Ижморское восстания, начавшиеся 22 февраля.

1 марта ликвидированы, отобраны в Ушкине два пулемета и четыре винтовки и Ижморе четыре пулемета.

В с. Пачелма местными кулаками во главе с Иваном Смагиным поднято восстание.

1 марта ликвидировано, а Смагин и некоторые буржуазные элементы арестованы.

Мензенлинское восстание 24 февраля 1920 г.

 

Очищены от повстанцев дер. Налимы, Уртяма, Корчатки-Поручиково, Светлое Озеро, Добрабыший и Верантаон Мензелинского у. и дер. Ямово и Катериновка Чистопольского и Н.Писмянка Бугульминского у. Осадное положение в г. Чистополе снято.

25 февраля 1920 г.

Повстанцы появились на границе Бугульминского и Мензеленского у. в районе дер. Шабномося у Товакашимова в 70 верстах к югу от Мензелинска.

Выслана разведка. Очищена дер. Каралыиева Бугульминского у., Чистопольский у. очищен до дер. Кутсма и Корельт.

26 февраля 1920 г.

Повстанцы сгруппировались в с. Нижняя Гиршана в количестве около 200 человек, хорошо вооруженных.

4-й Батальон Симбирского отряда имел бой у с. Н.Гирша около 2 час. и понес большие потери — 10 убитыми и 77 раненными, отступили в Старый Кувак. Группами т. Морзакова и Росмана взят Кагуп. Росман наступает на Елань, Морзаков — на Опошентьево.

27 февраля 1920 г.

 

Повстанцы в Мензелинском, Чистопольском и Бугульминском у. разбиты, остались мелкие банды, к аресту приняты меры.

26 февраля* 1920 г.

Восстание в районе Волго-Бугульминской ж.д.

Для ликвидации кулацкого восстания в районе Волго-Бугульминской ж.д. высланы комбат 66-й жел.-дор. охраны и 127-й батальон ВОХР.

27 февраля 1920 г.

Повстанцами заняты: по тракту Мензелинск—Бирск, Матвеевка, Байсарово, Яткеево, Исенбаево и Илишево. Восстание перекинулось в Базановскую, Московскую, Клюевскую, Бахоминскую, Нагайбаковскую, Заитовскую, Кляшевскую, Но-воюзеевскую, Куручанскую, Тюгеняковскую, Шарайскую, Кичкиняжевскую, Верхнебишнягинскую вол. иве. Чукады и Токмаково. Восстание проводится под лозунгами: "Долой коммунистов и продотрядников!", "Да здравствует Красная Армия, Советская власть и свободная торговля!" Группой повстанцев в Белебеевском у. руководит Зокидвалов.

Белебей взят повстанцами. Уфимский у.: охвачены восстаниями Янышевкая, Покровская и Бакаевская вол.

В Базановскую вол. отправлен отряд в 50 штыков и сборный отряд в 100 штыков. Из Белебея выслана разведка: в район Троицкого завода — 20 человек, в Чекады—Токмако-во — 20 человек. На ст-ю Довлеканово (Самара—Златоуст. ж.д.) — 3 человека.

Из Уфы выслан отряд по ж.д. Белебей в 150 человек, при одном орудии с 300-ми снарядами и одним пулеметом под командой т. Дилендюк.

Повстанцы намереваются занять ст-ю Ютазу и г. Белебей.

В район действующего бронепоезда отправляется татарская бригада Турфронта для подавления восстания.

В районе вол. Костюнкинской, Черторыленской, Абдикеевской, Елизаветинской, Мордовской, Черемшанской, Кичуйской, Сальметовской, Курсановской, Спиридоновской, Старо-Кувацской, Н.-Череманской, Клявинской, Сходневской и Слепнодуровской — восстание ликвидировано.

28 февраля 1920 г.

Новый район восстания около ст-и Туймазы Белебеевского у., а также около тракта , Мензелинск—Уфа, в с. Байсарово. В районе Туймазы—Усмань попорчено полотно.

Меры ликвидации принимаются.

Повстанцы наступают из Альметева — Нижне-Михайловка на Месягутово, Имбеково и ст-ю Кашир.

В районе Альметево восстание подавлено.

В направлении Усьман—Туймазы завязался** поезд с повстанцами.

Из Уфы на ст-и Кандра выслана рота.

В дер. Бякулово Спиридоновской вол. Бугульминского у. приехали уполномоченные от Башкирского Стерлитамакского полка с извещением о том, что башкиры и красноармейцы готовы поддержать крестьянское восстание.

Железнодорожники Бугульмы поддерживают своим саботажем повстанцев.

93-й батальон ВОХР, оставшийся без поддержки подкреплением, потерял почти весь свой комсостав и 60% красноармейцев. Следствие производится. Виновные предаются суду ревтрибунала.

29 февраля 1920 г.

Из сл. Петропавловской повстанцы в панике бегут к Троицку и Бобровску.

В Мензелинском и Бирском у. восстание развивается, угрожая городам и ж.д.

Из дер. Шереметьевской и прилегающих к ней селений явилась делегация от крестьян с просьбой о защите от уфимских татар, насильно мобилизующих против Советской власти. Это подтверждается добровольной сдачей оружия и патрон населением, занимаемых нами местностей.

Мятежники, в составе одного мусульманского полка, намереваются захватить дер. Смысловку, что в 5 верстах севернее с. Богородска.

 

1 марта 1920 г.

Повстанцами взят г. Белебей, весь его уезд и южнее вол. Бугульминского и часть волостей Бугурусланского у. Действуют организованно, большими группами, имеют кавалерию.

Наши части, разбив повстанцев, заняли Белебей, жел.-дор. путь и телеграф. От Бугульмы до Чишмы восстановлена охрана путей и мостов. В Чишмы прошел со ст-и Курганвы 37-й полк 5-й дивизии для дальнейшего следования на Мензелинск.Из Самары на Бугуруслан отправлена 2-я Туркдивизия. Из Чигимы на ст-ю Кондры прибыли два батальона и бронепоезд, высланный из Уфы для охраны дороги Кондары— Чишма.

марта 1920 г.

Повстанцами заняты: Матвеевская, Байсаровская, Ярокеевская, Сьячбаевская и Лешого вол. В связи с этим вспыхнуло восстание пяти волостей Бирского у.

127-м батальоном занято Нижнее Якеево, 195-м батальоном — Байряки, отрядом бронепоезда т. Симок и отрядом т. Мещерякова очищена линия ж.д. Бугульма—Чишма, отрядом т. Жиго занята Большая Ефановка и ведется наступление на Агбаш и Муртазино. Взят обратно г. Белебей и восстановлена связь Туркестанского отряда в Белебее с 1-м полком, находящимся в Уфе. Очищены: дер. Игим, 15 верст северо-восточнее

 

Мензелинска, Нагайбак на р. Ик, южнее Волгобугульминской ж.д. По уфимскому тракту очищены районы дер. Ефановка, Еновка, Егбаш, Кармолы и р. Уссны.

3 марта 1920 г.

Повстанцы прочно занимают район Стерлатомаковки...*** и Чекан, группируются на левом берегу р. Ик в районе: Карьявды, 20—30 верст севернее Бугульминской ж.д. Южнее р. Белая восстание распространяется по тракту Мензелинск— Бирск, где ими заняты Матвеевка, 20 верст юго-восточнее Мензелинска, Байсарова, Яркеева и часть селений по обоим берегам р. Сюн. Сильное брожение идет по Мисковской и*** вол. 20—30 верст западнее Бирска и в районе*** Топорнина, 60 верст северо-западнее Уфы.

В Костюнкинской, Шенталинской, Черемшанской, Кичуйской, Альметьевской, Урсалинской, Спиридоньевской, Старо-Кувацкой, Нижне-Черешлинской, Сходневской, Степно-Дурасовской, Елизаветинской, Мердовской, Чишманской вол. Мензелинского у. восстание ликвидировано. Везде организованы ревкомы. Повстанцы остались в с. Троицком и Бушу. К северу от Бугульмы заняты с.: Акеево, Н.-Акеево и продолжается наступление на Мясогутово. Заняты дер. Байряки (12 верст к северу от линии Волго-Бугульминской ж.д.). К югу от ж.д. заняты: Большая Ефановка, наступление ведется на Акабши—Муртазино. К югу от Нуркеево взяты дер.: Приково, Антогулово, и после трехчасового боя занята дер. Кармалы, но повстанцы большими силами повели наступление на Кармолы с трех сторон и вынудили наш отряд отступить к разъезду Усень. Наступление на ст-ю Раевку отбито. При отступлении повстанцами сожжены русские дер. Бордовка и Ямская с целью заставить население примкнуть к ним.

4 марта 1920 г.

 

В районе Белебея спокойно, но восточнее повстанцами заняты селения: Усманово, что 50 верст северо-западнее Стерлитамака и восточнее этого пункта — Толмазы, на Уфимском тракте. Для ликвидации повстанцев высылаются из Уфы 1-й полк бригады красных коммунаров и отряд со ст-и Раевка. В Бугульминском районе части ВОХРа продолжают наступление на Азнакаевку, в 35 верстах северо-восточнее Бугульмы, Сарлы, Тумулук, а также вдоль Бугульминской ж.д. по направлению ст-и Буздяково и далее на Чишму.

На левом берегу Камы, Юго-восточнее Сарапула, очищены дер.: Касево, Ташкиново, Орлян, Можарово, взяты 31 пленный; в районе р. Белой очищены: Каракулино, Ижболдино, Чегонда и Бургинды, взяты 75 пленных; в 15 верстах восточнее Мензелинска очищена Богодаровка, взяты шесть винтовок и пленные; ведется успешное наступление на Азнакаево, Сарлы и Тумашук; очищается район в направлении на Чекан и дер. Бавлы. Южнее Волгобугульминской ж.д. захвачено гнездо повстанцев во главе с секретарем волисполкомома. Розыскана часть оружия, которая и отобрана.

Тамбовское восстание 26 февраля 1920 г.

В Тамбовской губ. на Земетчинской линии в 17 верстах от г. Земетчино было восстание на почве гужевой повинности для вывозки дров.

Выступление ликвидировано охраной Пензенской и Рязанской дороги совместно с агентами УТЧК.

Восстание в Воронежской губернии. 28 февраля 1920 г.

В южных уездах Воронежской губ.: Острогожском, Валуйском и Алексеевской вспыхнуло восстание на почве проведения хлебной монополии. Восставший элемент — дезертиры скопились в Алексеевской у.

Губернскими властями высланы отряды на место восстания, прибыла образцовая бригада.

Восстание в Самарской губернии 28 февраля 1920 г.

Получены Самгубчека сведения о готовящемся восстании в районе Батраков.

Высланы сотрудники для расследования.

3 марта 1920 г.

Вспыхнуло восстание в районе ст-и Абдулино, Глуховская, а в пяти деревнях, расположенных в районе Батраков, готовится восстание.

К ликвидации меры приняты. Принимали бои и захватили 60 пленных, два воза топоров, вил и т.п. Разведка Додосино.

В районе Покровская, 45 верст западнее Абдулина, Новотроицкое, 15 верст с. Абдрахманово, 40 верст северо-западнее Абдулина действует отряд повстанцев в 300 коней. В районе Новотроицкое, Тураево и 20 верстах северо-восточнее Абдулина и Бакташево действует отряд до 600 коней.

Мост через р. Ик у Бакташево охраняется надежным отрядом в 100 штыков. Восточнее и юго-восточнее Абдулино спокойно. В Приютово стягиваются продовольственные отряды.

4 марта 1920 г.

 

Частями 1-й бригады красных коммунаров выбиты повстанцы из: Григорьевка, Самаркино, Степановка, Тирис-Усмановка.

Восстание в Валуйском у. Воронежской губ. 1 марта 1920 г.

В Валуйском у. вспыхнуло восстание.

Меры ликвидации приняты.

Восстание в Воронежской губ. 2 марта 1920 г.

Восстания в Богучарском, Павловском и Калачском у.

В ближайшее время будет ликвидировано одним 122-м полком.

Тульское восстание 3 марта 1920 г.

Вспыхнуло восстание в Крапивенском, Богородицком и Чернском у. Захвачена ст-я Огарово и прервано телефонно-телеграфное сообщение. Так же заняты повстанцами ст-и Теплое Огареве, Щелкуново и в опасности ст-я Волово. Обезоружена милиция, убиты инструктор продотряда и председатель исполкома. По неофициальным сведениям, в некоторых местах разобран путь.

Для ликвидации выехали отряды в 50 конных и 100 пеших человек, во главе с предгулгубчека, предутчека и трех уполномоченных особотдела.

Так же посланы УТЧК Веневской, отряды с пулеметами и винтовками, отдельный паровоз с бронированной платформой.

 

*В тексте ошибочно «25 февраля».

** Так в тексте.

*** Далее слово неразборчиво.