Из доклада председателя Самарской губ. П. Сидельникова в президиум ВЧК о политическом положении в губернии. 4 сентября 1919 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1919.09.04
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 167
Архив: 
ЦА ФСБ РФ.Ф.1. Оп.З. Д.204. Л.107. Подлинник.

№ 117

Не позднее 4 сентября 1919 г.*

...Общее политическое положение в Самарской губ. нельзя также считать спокойным. Ввиду близости фронта наблюдается скопление дезертиров, поэтому то там, то сям вспыхивает восстание крестьян, большей частью вызываемое действиями продотрядов и большой натуральной повинностью, накладываемой проходящими воинскими частями, а также работой в пределах Самары полевым строительством, что безусловно мешает правильной работе крестьянства, нервирует его, что дает крестьянству богатый материал контрреволюционной пропаганде, что учли ЦК правых эсеров. Отмечая последнее в своем последнем циркулярном письме112, предлагая своим агентам перенести центр тяжести работы на деревни, именно, исходя из указанного мной положения, так что нам в свою очередь необходимо усилить надзор за деревней, особенно за кооперативным объединением, где концентрируются члены упомянутых организаций... 

Председатель П. Сидельников

* Датируется по штампу делопроизводственной регистрации ВЧК.

112    После состоявшегося в июле 1919 г. 9-го Совета партии эсеров ЦК партии нацеливал первичные партийные организации на более активную работу в деревне, где усиливалось недовольство крестьян военно-коммунистической политикой большевиков. Об этом и шла речь в указанном в сводке циркулярном письме ЦК партии правых эсеров.