Из оперативной сводки Штаба Войск Внутренней Охраны Республики № 30 за 12 июля 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.07.12
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 150-151
Архив: 
РГВА. Ф.6. Оп.12. Д.13. Л. 167—167об. Оттиск подлинника.

№ 111

Секретно. Экстренно. Оперативная

1.    Сообщено по прямому проводу из Ярославля Кузмичевым 11 июля с.г. в 23 час. ночи. По сведениям разведки дезертиры группируются в дер. Никольской Петропавловской вол. Костромской губ., которых насчитывается около 5 тыс. человек. Нашими отрядами ведется наступление на линии Кабаново. Отрядом захвачен караул зеленых численностью 40 человек.

В районе Буй-Галич спокойно. Из Тутаева экстренно выслан отряд по направлению к Данилову для очищения прилегающей местности от группирующихся банд дезертиров.

2.    Череповецкий отряд, пройдя с. Шавинское, вступил в бой с бандами зеленых. Под натиском нашего отряда дезертиры бежали.

3.    По тракту Пешехонь—Вологда успешно продвигается наш отряд в район Николаевского на с. Владычино.

4.    Умелыми и энергичными действиями каваллерийского отряда Ярославского батальона войск Внутренней охраны под командой т. Френкеля окончательно ликвидировано восстание в районе г. Нерехты.

5.    Телеграмма из Гомеля предгубчека Лео[нова], № 309, 11 июля с.г. В Кормянской вол. Рогачевского у. бандами дезертиров убиты три сотрудника ЧК и один ранен...

7.    Сообщено по телефону из Твери политкомом Неквас 11 июля с.г. в 17 час. 30 мин. Район Вышневолоцкого у. В Борзынской вол. бандами зеленых разогнан Совет, здание Совета опечатано мятежниками. Отношение местного населения к дезертирам — отрицательное. Для борьбы с зелеными в помощь к действующим отрядам в Вышневолоцком у. выслан отряд кавалерии из Ржева.

8.    Сообщено по прямому проводу из Владимира губвоенкомом Лешко от 12 июля в 14 час. Район Юрьев Польского у. Нашими отрядами занят г. Юрьев-Польский. Банды зеленых в панике разбегаются, захватив с собой часть оружия, отобранного у охраны арт-склада. Восстание носило контрреволюционный характер, в котором участвовали крестьяне окружающих волостей, с лозунгами: "Долой Советы!", "Да здравствует Учредительное собрание!" и "Зеленая армия тыла!" Восставших в период восстания насчитывалось около 5 тыс. человек. Принимаются самые энергичные меры к окончательной ликвидации восстания и поимке главарей.