Из оперативной сводки Штаба Войск Внутренней Охраны Республики № 3/64 за 15 июня 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.06.15
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 139-140
Архив: 
РГВА. Ф.33987. Оп.З. Д.32. Л.79. Подлинник.

№ 99

Из оперативной сводки Штаба Войск Внутренней Охраны Республики95 № 3/64*

Секретно. Экстренно. Оперативная

15 июня 1919 г. 17 час. 25 мин. 

1.    Телеграмма со ст-и Пено от т. Дижбита, № 242, 15 июня. Восстание дезертиров Псковской губ. перекинулось в район Тверской губ. Восставшие движутся по направлению на ст-и Охват и Пено.

2.    Высланы силы на подавление восстания в Видьбенскую вол. Осташковского у., являющуюся центром восставших.

6.    Телеграмма из Воронежа от военкогуб. Артеменко, № 30493, 13 июня. Район Балашов—Поворино. Высланными отрядами дезертиры разогнаны и бежали в Задонский у. Приняты меры к их поимке.

7.    Район Новохоперского у. Сход Сивлянской вол. обещал в два дня доставить мобилизованных дезертиров. Сход Еровской вол. постановил добровольно выдать дезертиров. Отрядом произведена облава в с. Нагорном...

Начальник Штаба войск Внутренней охраны К. Валобуев

Заведующий оперативным отделом Краснов

95    Постановлением Совета рабоче-крестьянской обороны от 28 мая 1919 г. все войска вспомогательного (особого) назначения, существовавшие при Наркомпроде, Главводе, Главсахаре, Главнефти, Центротекстиле, в том числе и войска ВЧК, за исключением железнодорожных и пограничных войск, перешли в подчинение НКВД через штаб войск ВЧК и были переименованы в войска Внутренней охраны республики, (ВОХР). Штаб войск ВЧК был реорганизован в штаб ВОХР, его начальником назначен член Коллегии ВЧК, бывший начальник штаба войск ВЧК И.М.Валобуев.

Основная задача — обеспечение охраны тыла страны. Войска ВОХР выполняли следующие функции: вооруженная борьба с контрреволюционными мятежами и восстаниями, охрана госучреждений, сооружений, фабрик и заводов, охрана и оборона железнодорожных и военных путей сообщения, борьба с мешочничеством, охрана продовольственных складов, контроль и учет сельскохозяйственных продуктов (госрезервы).

Общее руководство войсками ВОХР осуществлял военный совет войск под председательством Ф.Э.Дзержинского. С 1 сентября 1920 г. вошли в состав вновь образованных войск Внутренней службы (ВНУС) наряду с караульными частями, войсками обороны железнодорожной прифронтовой полосы, транспортной милицией. Войска ВНУС находились в подчинении НКВД и Главкома Вооруженных Сил. Высшим органом их управления является штаб войск ВНУС во главе с командующим.

* Нумерация сводок меняется с № 62 от 13 июня 1919 г. Числитель дроби означает новую нумерацию, знаменатель — продолжающуюся.