Из оперативной сводки штаба войск ВЧК № 52 за 31 мая 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.05.31
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 135-136
Архив: 
РГВА Ф. 33987. Оп. 3. Д. 32. Л. 54-55 об. Подлинник

№ 96

Секретно. Экстренно. Оперативная

1 июня 1919 г. 2 час. 10 мин. 

1. Телеграмма заведующего Усманским подотделом т. Митина, № 644, 24 мая. В Новоникольской вол. восстание кулаков. Восставшими убиты шесть красноармейцев. Восстание ликвидируется коммунистическими отрядами.

2.    Телеграмма Вятского предгубчека т. Малкова от 25 мая в 15 час.

Вятский район. В Вятском и Котельническом у. наблюдается массовый наплыв паломничества за хлебом в прифронтовую полосу, что страшно затрудняет продвижение отрядов, находящихся в командировке по очистке лесов Вятской, Костромской и Северо-Двинской губ. от дезертиров.

3.    Оперирующими отрядами Вятского батальона войск ВЧК за четыре дня выловлено в уездах более 200 дезертиров. По прибытии отрядов в деревни более 600 дезертиров явились добровольно.

6. Сообщено по прямому проводу председателем ВЧК т. Дижбит от 30 мая 20 час. 45 мин. и телеграмма заведующего Ново-Сокольнической ВЧК т. Гатич от 29 мая. Крупные восстания дезертиров происходят в Опочецком у. Приняты меры к ликвидации, высланы отряды.

11.    В нескольких волостях Опочецкого у. назревают и происходят приготовления к восстанию.

12.    Замечено приготовление к восстанию в Порховском и Холмском у.

16.    Телеграмма со ст-и Александрия комполка 12 Моек, войск ВЧК т. Кикодзе от 29 мая. Екатеринославский район. Ликвидация восстания Григорьева подходит к концу.

17.    Сношение Дмитровского исполкома, № 1311, 30 мая. Район Александровского у. Владимирской губ. В дер. Слободищево—Борно — большое скопление дезертиров. Замечено стремление дезертиров к организации восстания.

18.    Дезертирами были разосланы тайно повестки по волостям Александровского у. с просьбой явиться на собрание в сосновую рощу близ дер. Слободищево Тимоновской вол. Александровского у.

19.    Собрание дезертиров состоялось, по словам очевидцев присутствовало более тысячи. На собрании говорилось о необходимости организоваться для борьбы с местной властью при случае облавы, о приобретении оружия и даже говорилось о переходе на сторону Колчака.

20.    Собрание обязало круговой порукой не выдавать и снабжать всем необходимым товарищей, которые спасают[ся] от облавы.

21.    Дезертиры вооружены, имеют винтовки и патроны. Главные базы на границе Александровского у.

23.    Телеграмма из Козлова вринаштаюж т. Тарасова, № 46030, 29 мая. В районе ст-й Токаревка—Жердевка по линии ж.д. Грязи— Борисоглебск действует отряд дезертиров, силы которых не выяснены.

24.    Дезертиры вооружены винтовками, револьверами и ручными гранатами. Штаб дезертиров находится в лесу возле ст-и Жердевка.

27.    По сведениям жителей в районе ст-и Жердевки дезертиров около 400 человек.

28.    Начальник сводных отрядов, действующих против дезертиров, т. Протопопов донес, что в районе ст-й Токаревка—Жердевка—Бо-чарниково положение восстания близко к полной ликвидации. От него же получено сведение, что не все благополучно в районе Карачан (20 верст западнее Борисоглебска).