Из оперативной сводки штаба войск ВЧК № 49 за 26 мая 1919 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1919.05.26
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 134
Архив: 
РГВА. Ф.33987. Оп.З. Д.32. Л.51—51об. Подлинник.

№ 93

Секретно. Экстренно. Оперативная

26 мая 1919 г. 18 час. 20 мин.

1.    Телеграмма председателя Владимирской губчека т. Громова от 24 мая и по телефону председателя губчека т. Крумина 26 мая.

Район Владимирской губ. Комиссией по борьбе с дезертирством91 был выслан отряд для борьбы с дезертирами в Юрьевецкий у. Дезертиры успели скрыться. Отрядом были взяты заложники в Аньковской вол.

2.    Дезертиры, узнав о взятии заложников, ворвались в деревню, обезоружили отряд, часть отряда перебили, часть поранили...

4. Отрядом Владимирского батальона арестованы более 80 человек. Губчека производит расследование. В уезде спокойно...

6. Телеграмма Калужского комбата, № 4095, 25 мая. Отряд Калужского батальона 25 мая отправлен в Смоленск, в распоряжение предгубчека т. Филиппова для борьбы с повстанцами Горкинского у...

8.    Телефонограмма наркомпути т. Маркова от 26 мая. На ст-и Инза в течение нескольких суток скопилось до 15 тыс. мешочников. Собравшись на митинге, мешочники единогласно постановили пробить у наркомпути немедленной высылки паровоза на ст-ю Инза для дальнейшего следования.

9.    Штабом войск ВЧК сделано срочное распоряжение комбату Симбирского батальона о немедленной высылке отряда на ст-ю Инза.

10.    Телеграмма из Кузнецка предисполкома т. Сахарнина, № 493, 24 мая 1919 г. Через Кузнецк мешочниками провозится ежедневно от 500 до 3 тыс. пуд. муки и зерна. В некоторых поездах удалось произвести осмотр-реквизицию. В некоторых поездах осмотр не произведен по случаю вооруженности мешочников. Есть несколько жертв. Меры приняты.

91   Комиссии по борьбе с дезертирством из Красной Армии созданы в начале 1919 г. в соответствии с постановлением Совета обороны от 25 декабря 1918 г. Согласно этому постановлению учреждалась Центральная временная комиссия по борьбе с дезертирством из представителей Всероглавштаба, Всероссийского бюро военных комиссаров и НКВД; на местах создавались губернские комиссии по борьбе с дезертирством. 29 марта 1919 г. комиссиям по борьбе с дезертирством было предоставлено право рассматривать дела о дезертирстве с наложением взысканий и наказаний. Были введены меры наказания за дезертирство (от условного лишения свободы вплоть до расстрела). 3 июня 1919 г. Совет Обороны принял постановление о мерах по искоренению дезертирства. При добровольной явке в военные комиссариаты в течение недели со дня опубликования постановления дезертиры и лица, уклонившиеся от мобилизации, освобождались от суда и наказания. Комиссиям по борьбе с дезертирством предоставлялось право проводить полную или частичную конфискацию имущества и передавать земельные наделы во временное пользование семьям красноармейцев. Такие же меры могли быть применены и к укрывателям дезертиров.