Из сводки оперативного отдела штаба корпуса войск ВЧК об участии частей корпуса в подавлении контрреволюционных восстаний за период с 1 октября по 25 ноября 1918 г. Не ранее 25 ноября 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.11.25
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 103-106
Архив: 
РГВА. Ф.6. Оп.10. Д.9. Л.28. Подлинник. Ф. 16011. Оп.1. Д.2. Л.29—32. Подлинник.

№ 60

Орловский округ

...Курский батальон. 15 ноября. Отрядом батальона при Фатежской чрезком подавлено восстание в Сдобниковской вол. Арестованы 53 человека и отобрано оружие. 25 ноября. Частями батальона подавлены беспорядки на почве отбора хлеба и в связи с мобилизацией духовенства в Болшежировской, Сергиевской и Сдобниковской вол.

Уральский округ

Вятский батальон. Сведений не поступало.

Пермский батальон. ...27 сентября. Ликвидировано восстание в Усольском у., вспыхнувшее на почве реквизиции хлеба у кулаков. Восставшими был обезоружен отряд, который реквизировал хлеб. Кулаки забрали оружие отряда и восстали против Советской власти. Восставшие были обезоружены, отобран один пулемет и оружие. Зачинщики пойманы и расстреляны...

Петроградский округ

Петроградский батальон. Сведений не поступало.

Псковский батальон. Батальон с половины октября находился на подавлении контрреволюционных восстаний. До начала ноября части батальона подавили восстания в Дунаевской и Новской вол...

Ярославский округ

Вологодский батальон. Сведений не поступало.

Северо-Двинский батальон. Сведений не поступало.

Ярославский батальон. ...30 октября. Частями Мышкинской и Рыбинской чрезком подавлено восстание в волостях Мологского у., где восставшие отказались от мобилизации, разбили военком и Совет...

20    ноября. Частями Рыбинской роты подавлено кулацкое восстание в Пошехонском у.

Тверской батальон. ...12 ноября. Частями батальона подавлено восстание белогвардейцев, поддержанное мобилизованными и кулаками. В Осташковском и Ржевском у. при ликвидации мятежа убиты около 200 белогвардейцев, расстреляны пять зачинщиков, арестованы свыше 50 человек, в восстании замешаны члены кредитных и кооперативных товариществ. Созданы новые правления.

21    ноября. Части батальона находятся на подавлении кулаков и белогвардейцев в Сычевском у. Смоленской губ. 25 ноября. Восстание подавлено.

В Субботинской вол. крестьянами дер. Двоенки и Подберезовки зверски убиты трое; среди них член Зубцевского Исполкома Павлов (по имеющимся сведениям, зарыт живым, что видно из того, что в могиле оказалось много крови). Трупы вырыты в одном белье и отправлены в Зубцов. Отряд Тверского батальона возвращается обратно.

Иваново-Вознесенский батальон. ...23 ноября. Ликвидирована попытка к вооружению кулаков дер. Петрово Городнищенской вол. Ржевского у. Кулаки арестованы.

Владимирский батальон. ...9 ноября. Отряд из Владимирского батальона под командой т. Исаева участвовал в ликвидации восстания в Касимовском у. Рязанской губ. Расстреляли 12 главарей. Восставшие волости обложены контрибуцией, которая внесена в местные учреждения без сопротивления и задержки. Мобилизованные солдаты, отказывавшиеся раньше идти, явились на учет и регистрацию.

Московский округ

Витебский батальон. ...С 13 ноября. Части батальона участвовали на подавлении белогвардейских и кулацких мятежей и восстаний по губернии. Больше сведений не поступало.

Смоленский батальон. 16 октября. Отправлено подкрепление из частей батальона в Вятские Поляны в распоряжение Реввоенсовета 2-й армии для подавления восстаний в районе Ижевского-Воткинского завода... 9 ноября. Духовщинским отрядом Смоленского батальона подавлено кулацкое восстание, организованное левым эсером Ивановым. Восставшими был захвачен город, телеграф и станция. Духовщинский отряд до прибытия подкрепления выбил противника и занял город и телеграф. Руководитель восстания был убит, остальные в панике бежали. 16 ноября. Части батальона участвовали в подавлении восстаний в Сычевке, Белом, Духовщине, Велиже, Лезно, Поречье; восстания подавлены, люди батальона разосланы по волостям для окончательного уничтожения кулаков.

Московский батальон. 16 октября. Отправлено подкрепление из частей батальона в Вятские Поляны в распоряжение Реввоенсовета 2-й армии, для подавления восстания в районе Ижевско-Воткинского завода. 12 ноября. Части батальона участвовали в подавлении восстания в Можайском у., где четыре волости восстали против Совета. 17 ноября. Отряд из батальона участвовал в подавлении восстания в Гжатске и уезде. Восстание ликвидировано, отряд возвратился. 19 ноября. Отряд из батальона послан на подавление восстания в Волоколамском у. у разъезда Муриково и Елатонь.

Калужский батальон ...14 ноября. Части батальона участвовали в подавлении восстания в Медынском и Боровском у. Восстания подавлены, батальон потерял в боях одним убитым и тремя ранеными.

Рязанский батальон. 16 октября. Отправлено подкрепление из частей батальона в Вятские Поляны в распоряжение Реввоенсовета 2-й армии для подавления восстаний в районе Ижевского-Воткинского завода. С 4 ноября. Части батальона находились на подавлении ряда контрреволюционных выступлений в губернии. Участвовали в подавлении восстаний мобилизованных в Касимовском, Раннебурском, Сапожковском, Пронском, Михайловском и Рязанском у., а также на линии Рязань—Ряжск: ст-и Хрущево, Шилово, Юзиково, Александро-Невская, Урусово, Чемодановка, Биркино. Восстания подавлены. Части батальона принимали участие в подавлении восстаний в Тамбовской губ. в Шацком у.

Тамбовский батальон. 16 октября. Отправлено подкрепление из частей батальона в Вятские Поляны в распоряжение Реввоенсовета 2-й армии для подавления восстаний в районе Ижевско-Воткинского завода.

16 ноября части батальона принимали участие в подавлении восстаний на линии Рязань—Ряжск в 30 верстах от ст-и Кирсаново и в 5 верстах от ст-и Ломовис. На ст-и Лайки подавили восстание кулаков и части Красной Армии.

С 4 по 25 ноября. Части батальона находились на подавлении восстаний по Тамбовской губ. в Шацком и Моршанском у. Восстания были организованы в связи с мобилизацией, распространялись воззвания "Долой Советскую власть!" Восстания подавлены, части батальона возвращаются. Из строя батальона выбыли в боях при ликвидации восстаний 24 человека.

Приволжский округ

Нижегородский батальон. 16 октября. Отправлено подкрепление из батальона в Вятские Поляны в распоряжение Реввоенсовета 2-й армии для подавления восстания в районе Ижевско-Воткинского завода.

Отряд при Казанской чрезком. 20 ноября. Подавлено восстание кулаков в Адаровской и Черемышской вол. Лаишевского у. — расстреляны 10 человек, арестованы 30, с нашей стороны ранен один. Взято 10 возов оружия. Послан отряд в с. Шумково Лаишевского у. от Лаишевской чрезком для подавления восстания дезертиров и кулаков. Подавлено восстание в окрестностях г. Арска, расстреляны 40 человек, ранены 20, арестованы около 310 человек, отобрано разного оружия 500. Наложена контрибуция 400 тыс. руб. и 25 тыс. пуд. хлебом. Конфискованы две фабрики валеных и одна кожевенная, одна паровая мельница, 28 подвод кож в сыром виде, 280 шапок. Все сдано в распоряжение бедкомов. С нашей стороны пали в бою четыре красноармейца и военный комиссар.

Саратовский батальон. 16 октября. Отправлено подкрепление из батальона в Вятские Поляны в распоряжение Реввоенсовета 2-й армии для подавления восстания в район Ижевско-Воткинского завода. 16 ноября. Частями батальона подавлено восстание в Александровке Саратовского у. 13 ноября. Послан отряд во главе с комбатом Наклоновым на подавление контрреволюционного восстания в с. Базарный Карабулак Саратовской губ.

Пензенский батальон. 20 ноября. Приняты меры к недопущению ожидающегося контрреволюционного восстания мобилизованных в Саранске.

Наштакор ВЧК К.Валобуев

Завоперод Саввин