Из сводки оперативного отдела штаба Корпуса войск ВЧК № 5 за 12 октября 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.10.12
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 90
Архив: 
РГВА. Ф.16011. Оп.1. Д.2. Л.4. Подлинник.

№ 49

Из сводки оперативного отдела штаба Корпуса войск ВЧК65 № 5 за 12 октября 1918 г.

Секретно

...Рыбинск. В Угличе Ярославской губ. вооруженное восстание кулаков, меры к подавлению восстания приняты. По прямому проводу в Рыбинск из Углича передали в 22 часа, что восстание скоро будет ликвидировано, действует Ростовский отряд.

Заведующий оперативным отделом Саввин

65    Корпус ВЧК был образован решением I Всероссийской конференции чрезвычайных комиссий в июне 1918 г. для защиты советской власти "от нападения внутренних врагов". Он комплектовался в основном на добровольных началах "исключительно из пролетарских элементов по рекомендации профсоюзов: партийных коллективов (большевики, левые эсеры) и фабрично-заводских организаций комбедов, причем предпочтение отдавалось дисциплинированным и подготовленным в военном отношении людям.

Отряды чрезвычайных комиссий, составлявшие корпус войск ВЧК, были организованы при ВЧК (председатель ВЧК—начальник корпуса) и местных ЧК. Начальники отрядов являлись членами ВЧК и губернских ЧК. Войска ВЧК предназначались для подавления вооруженных восстаний и мятежей против органов советской власти, производства облав, охраны транспортных коммуникаций и пограничной полосы, организации доставки продовольственных грузов в города, наведения так называемого внутреннего революционного порядка.

Первоначально организация войск ВЧК была негативно воспринята частью членов партии большевиков и левых эсеров, сравнивших эти специальные вспомогательные войска с бывшим корпусом жандармов царской России.

Боевыми единицами войск ВЧК являлись отряды и батальоны (до 750 человек), помимо "внутренних задач" они нередко привлекались для ведения боевых действий совместно с частями Красной Армии. Согласно Положению ВЦИК о ВЧК и местных ЧК от 28 октября 1918 г., величина отрядов на местах устанавливалась местными исполкомами советов по согласованию с ВЧК. Этим же постановлением все отряды корпуса войск ВЧК состояли под контролем и на учете в РВС республики.

Руководство боевыми действиями отрядов согласно решениям II Всероссийской конференции ЧК (ноябрь 1918 г.) было возложено на штаб войск ВЧК через его оперативное управление. По данным на декабрь 1918 г., войска ВЧК насчитывали по России 11 тыс. штыков и сабель (в 1919 г. их количество удвоилось). Приказом РВС республики от 13 февраля 1919 г. личный состав частей войск ВЧК начал снабжаться по нормам красноармейцев.