Из информационного листка отдела местного управления Наркомата внутренних дел № 22. 20 февраля 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.02.20
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 64
Архив: 
РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.20. Стеклограф.

№ 11

Грязовец Вологодской губ. После того как в деревнях стали появляться солдаты с фронта, крестьяне заметно стали леветь. Последний крестьянский съезд15 принял большевистскую резолюцию, в которой признается Советская Республика и соединение Советов в один. По земельному и продовольственному вопросам приняты тоже резолюции большевиков. Решено реквизировать лишний хлеб, оставляя наличность по расчету 30 фунтов на едока до нового урожая и необходимый запас на семена. Новый Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов работает под руководством большевиков. Устранили прежнего комиссара, начальника милиции и уездных начальников милиции; уездная милиция упразднена. По всем волостям разослано предписание, чтобы крестьяне создавали выборную милицию. В уезде были самовольные порубки лесов. Уездные и волостные съезды постановили, чтобы такие порубки прекратить. Пользование лесом должно проходить через земельные комитеты или волостные и сельские Советы, которые, к сожалению, еще не везде организовались. Советом приняты меры на реквизицию хлеба, масла и других продуктов. Член исполнительного комитета с агентами продовольственной управы производит реквизиции как в городе, так и по уезду.

...Вязьма Смоленской губ. Власть в руках Совета солдатских, рабочих и крестьянских депутатов... Помещичьи и монастырские земли взяты на учет в земельные комитеты, которые организованы при Совете рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Продовольствие в руках Совета, но обстоит очень плохо. При Совете существует революционный комитет.

Зарайск Рязанской губ. Власть Совета распространяется на 22 волости, которые организуют свои волостные и сельские Советы. Административный аппарат Совет берет в свои руки, кулаки и буржуазные элементы устранены.

15    Речь идет о IV Грязовецком уездном крестьянском съезде, который состоялся 13—14 января 1918 г. Съезд одобрил роспуск Учредительного собрания, выразил полное доверие советскому правительству и приветствовал III Всероссийский съезд Советов. В резолюции съезда по текущему моменту указывалось: "IV уездный съезд Советов крестьянских депутатов, заслушав и обсудив доклад о текущем моменте, приветствует и одобряет решительную политику Исполнительного Комитета II Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и Совета Народных Комиссаров, не на словах, а на деле защищающих интересы трудового народа, не остановившихся даже перед роспуском Учредительного собрания, избранного по спискам еще при ненавистном трудовому народу коалиционном правительстве Керенского. Съезд приветствует также товарищей большевиков и левых социалистов-революционеров, членов Учредительного собрания, покинувших заседание и слившихся с Всероссийским Исполнительным Комитетов". По вопросу о власти съезд принял следующую резолюцию: "Грязовецкий уездный съезд крестьянских депутатов, обсудив вопрос о власти и принимая во внимание, что власть в центре перешла в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, постановил, что отныне в уезде и городе высшей властью является Совет крестьянских, рабочих и солдатских депутатов, руководствующийся в своей деятельности распоряжениями высших органов советской власти, применяя их к местным условиям" (Борьба за власть Советов в Вологодской губ. (1917—1919 гг.). Сборник документов. Вологда, 1957. С. 93—95.)