Из информационного листка отдела местного управления Наркомата внутренних дел № 10. 22 января 1918 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.22
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 61
Архив: 
РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.10. Стеклограф.

№ 5

...Енисейская губ. Вся власть в руках губернского исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Второй крестьянский съезд постановил всеми силами поддерживать на местах власть Советов11. Введена монополия объявлений...

11    Речь идет о II съезде крестьянских депутатов Красноярского у. Енисейской губ., состоявшемся 1—6 декабря 1917 г. в Красноярске. На съезде присутствовали 46 делегатов от 14 волостей с решающим голосом и 22 делегата с совещательным. Съезд принял решение создать уездный Совет крестьянских депутатов, избрать исполком Совета. В принятой съездом, по предложению его председателя — большевика А.И. Окулова, резолюции "О власти" указывалось: "II крестьянский съезд Красноярского у. Енисейской губ., обсудив вопрос о власти, пришел к заключению, что только власть рабочих, солдат и крестьян — власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и правительство Народных Комиссаров в Петрограде могут дать народу скорый и справедливый мир, землю и необходимые товары крестьянину, хлеб рабочему, обуздание капиталистов для блага всех трудящихся, конец спекулятивному грабежу, разоряющему крестьян и рабочих, и государственную власть рабочих, солдат и крестьян. Поэтому съезд постановляет: 1. Всеми силами поддерживать власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов на местах и Совет Народных Комиссаров в Петрограде; 2. Настаивать на скорейшем созыве Учредительного собрания, которое и определит способ управления страной". В резолюции "О земле" выражалась полная поддержка принятому II съездом Советов декрета о земле и предписывалось местным волостным земельным комитетам немедленно приступить к его практическому осуществлению "согласно с местными условиями" (Съезды, конференции и совещания социально-классовых политических, религиозных, национальных организаций в Енисейской губ. (март 1917 г. — ноябрь 1918 г.). Томск, 1991. С. 156—158).