Спецсводка № 17 ПП ОГПУ Северного края «О ходе расселения и настроений кулаков переселенцев в Северном крае». 26 августа 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.26
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 945-953
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 206. Л. 568-581. Машинописная копия того времени, заверенная уполномоченным ИНФО ПП ОГПУ Северного края.

П-402

Серия «К».

Совершенно Секретно.

Перепечатке и разглашению не подлежит

Вопрос с расселением и обслуживанием кулачества до сих пор остается больным. Несмотря на ряд категорических мер, предпринятых Крайисполкомом по упорядочению расселения и улучшения положения кулаков, положение остается крайне напряженным.

Соответствующие организации должных мер не принимают. Строительство поселков, организация работ, питание и медицинское обслуживание остаются забытыми участками работы.

Данное положение требует принятия срочных мер, в связи с надвигающимся осенним временем.

ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА ПОСЕЛКОВ

Со строительством поселков для переселенцев дело обстоит очень скверно. Намеченные планы строительства не выполняются. А в ряде мест к нему еще совсем не приступали.

СЕВЕРО-ДВИНСКИЙ ОКРУГ

На 10.7 строительство поселков выполнено по отде<льным> комендатур<ам> - 2,5%, барака № 1 - 2%, барака № 2 - 1,5%, рубка барака № 4 - 1%.

Руководство Котласского ЛПХ на строительстве по-прежнему отсутствует, вместо предназначенных 10 десятников фактически имеется только - 2.    (Котласский район).

Со стороны леспромхоза по[-]прежнему должного внимания на строительство не обращается. Несмотря на неоднократные требования Районных учреждений и организаций и предложения Окружных органов о снабжении стройматериалами и инструментами, таковые на участки в достаточной степени не доставляются. В результате в связи с отсутствием инструментов, иногда рабсила используется не по прямому назначению.    (Красноборский район).

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

В поселках № 5 и 10 участка ТЛО не заложено еще ни одного здания, а между тем в поселке № 10 по плану должно быть заложено 22 дома.    (Коношский участок).

Часто назначаемые руководители работ по постройке поселков для переселенцев занимаются только своей работой. Постройкой же поселков они совершенно не руководят.

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

В Приозерском р-не Каргопольского ЛПХ назначенный руководить поселковым строительством прораб СМИРНОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за работу не чувствует. Переселенцев использует на сплаве, а не на постройке, считая себя ответственным только за сплав. Строений же надо для 300 семейств.

Такое же безответственное отношение мы имеем и в Шенкурском ЛПХ. Сам Директор ЛПХ ИВАКИН дает в Краевое Переселенческое Управление ложные сведения о заготовке бревен, кирпича и друг.

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОСЕЛКОВ СТРОЙМАТЕРИАЛАМИ

Стройматериалами строительство поселков обеспечено крайне плохо. Особо необходимых материалов крайне мало.

ВОЛОГОДСКИЙ ОКРУГ

Наименование

материалов

Потребность по округу

Всего отпущено с 1 по 20 июля с. г.

% удовлетворения

Стекло оконное

42900 к/м

13314

31%

Гвозди проволочные

23400 "

36800

157%

Железо кровельное

3120 кгр.

2960

95%

Олифа

15600

5287

33,9%

Мел

16380

19520

119,2%

Дверные топочки

1560

1325

85%

34,6%

Задвижки чугунные

3120

1089

 

Дверцы вьюшечные

3120

656

21%

Вьюшки чугунные

3120

865

27,7%

Дверцы труб. жел.

3120

400

12,8%

Петли дверные

9360

345

3,7%

Скобы

9360

1700

18,1%

Пробои при накидке

9360

2785

30,0%

О недостатке стройматериалов говорят данные и пр. других округов Края.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Обеспечение продовольствием переселенцев крайне недостаточное. Переселенцы, продавая на хлеб одежду и обувь, остаются в одних рубашках.

СЕВЕРО-ДВИНСКИЙ ОКРУГ

Отпускаемая норма продуктов переселенцам недостаточна. Переселенцы проели все свои пожитки и ходят в лохмотьях. 40% из них совершенно босые. Из[-]за недостатка продуктов работающие в лесу варят траву. На почве недоедания болеют опухолью ног и рук.

(Котласский район).

Заболевания на почве недоедания имеют место в ряде других районов Края.

Из-за голода переселенцы решаются на кражу продуктов из склада.

11/VII на пункте Каламык два переселенца разломали бочку с рыбой и хотели похитить рыбу. При попытке сторожа задержать их один из них намеревался нанести удар ножом и затем вырвавшись скрылись.

(Котласский район).

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

Переселенцы совершенно без обуви, работают босые, нужны хотя бы лапти.

(пос. № 10 Коношский район).

Установленных продуктовых норм для работающих на строительстве недостаточно. Рабочие слабеют, повышается температура. Посещающие медпункт из[-]за истощения освобождаются от тяжелых физических работ.

(пос. № 10 Коношский район).

ПЛОХАЯ РАБОТА КООПЕРАЦИИ ПО СНАБЖЕНИЮ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Плохое продовольственное снабжение переселенцев усугубляется плохой работой кооперации.

КОМИ ОБЛАСТЬ

Кооперация переселенцев обслуживает плохо. До сего времени в с. Гриве не открыто отдельного кооператива, не говоря уже об открытии ларька на месте строительства поселка. Помещение для ларька имеется. За продуктами переселенцам приходится ходить за 12 клм., что слишком отвлекает переселенцев от непосредственного строительства.

(Визингский район).

Онежкоп П/О должно снабжать всеми видами продовольствия переселенцев поселка «Коино»[,] но снабжение идет с перебоями. Благодаря несвоевременной выдаче продуктов отправка переселенцев на строительство задерживалась на 4 суток.

(Устьвымский район).

Часто по вине кооперативных работников продукты[,] предназначенные для переселенцев, портятся.

СЕВЕРО-ДВИНСКИЙ ОКРУГ

Для переброски на переселенческие участки и на другие нужды напр. Яренск под открытое небо разгружено 6 000 мешков муки около 30 000 пудов. В результате около 1 500 мешков муки попало под проливной дождь, но принятыми мерами от подмочки и порчи сохранены. Несмотря на неоднократные предложения местного РИКа и Райкома ВКП(б) Котласскому ЛПХ о постройке временных складов, таковые своевременно построены не были.    (Ленский район).

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

Перебои в снабжении переселенцев не изживаются, кооперация, не доставляя своевременно продовольствия, ссылается на отсутствие подвод.    (пос. № 22 Няндомский район).

ОТКАЗ ОТ РАБОТЫ ВВИДУ НЕДОСТАТКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

В ряде мест переселенцы отказываются от работы по постройке поселков, мотивируя свой отказ недостатком продовольствия.

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

В поселке № 7, 4 участка ТЛО до 24/VII никаких работ не производилось. Переселенцы категорически отказывались и отказываются от выхода на работу[,] пока не будет увеличен продовольственный паек.

К строительству приступлено только с 15-го июля. До 19 числа работало всего лишь 29 человек. Переселенцы от работ отказались и на работы вышли только тогда, когда было арестовано несколько человек. С 25 июля работает 146 человек. Кроме прорубки дороги расстоянием 4 ½ километра в поселке еще ничего не сделано. С 26-го июля будет приступлено к расчистке усадеб и заготовкам лесоматериала. У прораба календарного плана нет. Прораб Сорокин заявляет, что к 1 -му сентября, как намерено по плану, строительство не закончить.

(Посел. № 19, 3-й уч. ТЛО Няндомский р-н).

Везде у переселенцев крайне низкая производительность труда, вследствии плохого питания. Об этом говорят данные всех округов Края.

Есть случаи, когда руководители работ своей агитацией деморализуют переселенцев, заявляя о невозможности работать при данных условиях.

ВОЛОГОДСКИЙ ОКРУГ

Прибывший из Вожегодского леспромхоза в Сямженский район уч. 149 техник строитель Смирнов вместо организации работ по строительству поселков занялся агитацией о невозможности работать при данных условиях и низкой норме продовольствия, чем деморализовал настроение переселенцев и срывал работу.

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

На разъяснения десятника ВОЛОДИНА Каргопольского леспромхоза в/к говорят: «500 грамм хлеба паек на строительстве мал, лучше с голоду пропадать или бежать домой, чем идти на строительство».

НЕДОВОЛЬСТВО НЕПРАВИЛЬНОЙ ВЫСЫЛКОЙ

Многие переселенцы заявляют, что их выслали неправильно. Поэтому они должны дать освобождение. Этим они часто мотивируют отказ от работ.

КОМИ ОБЛАСТЬ

Хохлов (Брянский округ): «нас должны отсюда выпустить, мы настоящие середняки и за нами нет никакого вреда. Мы все выполнили, что с нас требовалось, но ходить на работу по строительству в ожидании отпуска домой - отказываемся».    (Мыелдино).

Даманов (Оренбургский округ) «к строительству домов мы не приступим, т. к. неправильно раскулачены пусть отпустят нас скорее домой. Здесь мы все погибнем и никакого жить<я> не будет».

(Усть-Кулом).

Это настроение подкрепляется сообщениями бежавших на родину переселенцев о том, что там раскулаченным возвращают имущество.

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

Бежавшие на родину ИЩЕНКО Иван, ЩЕГЛЕНКОВА Иулита и ШЕГЛЕНКО Федор (живет в Харькове) пишут оставшимся кулакам, чтобы те бежали домой, т. к. там отобранное при раскулачивании имущество возвращают. В связи с этим среди переселенцев большое желание удрать на родину.    (Шенкурский район).

КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ОТКАЗ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ОТ РАБОТЫ В СВЯЗИ С НЕЖЕЛАНИЕМ ОСВАИВАТЬ ОТВЕДЕННЫЕ УЧАСТКИ

Наиболее активно антисоветски настроенные элементы из кулаков, используя нежелание переселенцев осваивать отведенные участки, агитируют по[-]прежнему за категорический отказ от работ по постройке поселков.

КОМИ ОБЛАСТЬ

А/в АФАНАСЬЕВ говорит (Оренбургский округ): «Наша переселенческая группа категорически отказывается выйти на строительство, хотя бы откажут от продовольствия. Нас только остается гнать силой оружия в концлагерь, но на строительство не пойдем». (Керчемья).

Прибывшие семейства в Устькуломе были встречены переселенцами, которые заявили, «что мы бастуем, на работу по постройке поселков не выходим, т. к. не хотим устроить коллективные дома. Пусть садят в Усевлон, голодом не заморят».

Переселенцы Ибской колонны Завгородников, Зверьков и Никитин на предложения вернуться к месту оставленной самовольно работы категорически отказались, говоря, что мы не только [не] будем строить, но и другим посоветуем отказаться от этого строительства. (Ибская база).

Переселенец Писарев Петр Яковлевич в отношении отведенного участка в усть Ворью для переселенческой колонии говорит: «нас гонят в это пустынное, непроходимое непригодное место для того, чтобы мы там подохли. Зачем ходить в такое место, когда заранее знаем, что там мы обречены на гибель».    (Устьсысольский район).

Не желая осваивать отведенных участков, переселенцы требуют «казенной работы».

Новиков (Гомельский округ): «Правительство отобрало у нас домашнюю землю, а здесь снова отводят участки. Мы от нее отказываемся и просим дать нам другую работу». (Устькуломский район).

Горшенин (ст. Андырев): «Дома строить здесь мы не будем, пахать тоже не будем, т. к. здесь земля очень плохая, без навозу и полезности  никакой не будет, а пока удобрить ее пройдет 25 лет. Нам нужна казенная работа».    (Устькулом).

А/в ОКУНЕВ говорит: «нас силой посылают строить дома, но мы категорически отказываемся. Если нужно, то пусть используют на казенных работах».    (Устькулом).

СТРЕМЛЕНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ УЕХАТЬ ДОМОЙ

Стремясь уехать домой, переселенцы по[-]прежнему стараются использовать подложные документы, используя все средства для получения их.

КОМИ ОБЛАСТЬ

Переселенцы Мирошников Павел Вас.[,] Антонов Гаврил, Жевцова Наталья, Солнушкин Капитон, Мирошников Николай постоянно агитируют на работе, чтобы не строить своих домов. Эти лица с приездом семейств самовольно вышли из лесу, с места строительства. (Помоздино)

Лепешкин (Гомельский округ): «Никакой жизни здесь нет, а потому строиться никакого смысла нет. Надо запросить из дому документы, чтобы скорее из этой глуши выбраться домой».

СЕВЕРО-ДВИНСКИЙ ОКРУГ

Переселенец Ворошилов Андрей Игнатьевич передавал переселенцам, что на ст. Луза у отца находится штамп и печать с/с, посредством которых изготовлял подложные документы для бегства своих знакомых.

(Черная база).

У бежавших переселенцев при задержании всегда находятся подготовленные подложные документы, пустые бланки, в большинстве случаев полученные с родины. Для получения их используются все способы.

У задержанного на днях ссыльного ПОПОВА Мих. Егор. найден был документ на ИСУПОВА Михаила Андреевича.

У задержанных ссыльных кулаков Воробьева, Наловниченко Фед., Наловниченко Дм. и Вешкова были обнаружены документы, полученные Воробьевым от сына Дмитровского Адмотдела Льговского Округа, а также от Трудовой артели по совместной обработке земли Слободе, Пенох. Обоянского уезда Курской губ. и другие. Все документы со штампами и печатями. Были и чистые бланки, которые продавались по 10 руб. По выяснении оказалось, что сын Воробьева вступил в колхоз, а дочь, являясь женой Начальника Адмотдела, помогла достать через мужа документы и переслать сюда.

Бегство кулаков переселенцев до сих пор остается очень значительным.

За период с 1 по 10 августа это выражается в следующем:

Наименование

округов

Бежало за десятидн.

Задержано за десятиднев.

Примечание

Вологодский]

205

522

 

С.-Двинск[ий]

200

427

 

Няндомск[ий]

139

81

 

Коми-Обл.

105

80

 

Архангельск[ий]

33

84

 

По КРАЮ

682

1 194

 

ОТКРЫТЫЙ ПРИЗЫВ К ПРИНЯТИЮ МЕР ДЛЯ ПОБЕГА

Со стороны а/в кулачества по[-]прежнему фиксируются случаи открытого призыва к побегам из Северного Края заграницу и на родину.

В/к РЕДНИКОВА Наталья агитирует: «Не платите за хлеб деньги и не ходите на работу, тогда скорее отпустят домой, а насильно на работу не выгонят, нужно не тушить пожары, а жечь лес».

(Пос. № 12 Коношский р-н. Передано КРО).

СЕВЕРО-ДВИНСКИЙ ОКРУГ

Переселенцец Игнатович Адольф другим переселенцам говорил: «Давайте ребята организуемся в группу и пойдем в лес». В других группах уже начали бежать.

Переселенец Курелович Игнат[,] работавший на строительстве, говорит: «Давайте устроим забастовку[,] иначе нас совсем тут замучат».

Переселенец Гриневич Эдуард говорит: «Я думаю отсюда удрать к своим друзьям, на войну надеят[ь]ся нечего, может быть она долго не будет, ибо СССР не имея хлеба от войны избегает. А поэтому нужно бежать заграницу. Мы там не пропадем. Со мной хочет убежать Толочко Василии Борисович, он мне говорит, что он был в Польше, где у него есть большое знакомство». (Котласский район).

СЕВЕРО-ДВИНСКИЙ ОКРУГ

Пересыльн[ые] кулаки Жалобов и Сохин Ефим Павлович во всю занимаются агитацией за побег: «привезли нас сюда для гибели, спасайся кто может. Единственное спасение из этой лесной берлоги - бежать на родину».

Черная База. Перес. Осадчий Николай, находящийся в кузнице[,] отковал 3 больших ножа, чтобы иметь при себе защиту при побеге.

(Лузский район).

Активно настроенные элементы из кулачества, агитируя за побег, призывают вступать в банду.

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

В/к Порода Григорий агитирует, что не нужно ходить на работу, а нужно жечь все и бежать кто куда, а также вступать в банды.

(пос. № 12 Коношский р-н. Передано КРО оперативных мероприятий).

Готовясь к побегу, переселенцы открыто грозят разделаться дома с коммунистами.

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

В/к Николаенко Михаил среди переселенцев говорил «Скоро вот мы все уберемся домой, тогда уж там на месте коммунистам и активу покажем как нас высылать за какие дела».

Его брат Николаенко Осип Павлович говорит: «Попадем домой, так за все отомстим, а их сукиных сынов научим как жить надо, пустим красного петуха, спалим все до тла».

(Приозерский р-н, пос. № 16. Наблюдение усилено, передано КРО).

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Медицинское обслуживание переселенцев поставлено из рук вон плохо. Медикаментов в аптечках совершенно нет.

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

Отсутствует совершенно медицинское обслуживание переселенцев. Медикаментов в аптечках недостаточно, даже нет йода.

(Шенкурский район).

ВОЛОГОДСКИЙ ОКРУГ

Медикаментов на участке нет. Выданные Окрздравотделом лежат у Верховского фельдшера под замком, фельдшер находится в отпуску до 1 -го августа.

Со стороны органов Здравоохранения часто нет внимательного отношения к обеспечению переселенцев необходимым медицинским обслуживанием.

СЕВЕРО-ДВИНСКИЙ ОКРУГ

До сего времени на всех участках ощущается недостаток медикаментов и медперсонала, что объясняется благодаря задержке Крайздравотделом части снабжения медикаментами Окрздравотдела, последним перед Крайздравотделом неоднократно ставился вопрос об увеличении нормы отпуска медикаментов, но эти требования до сего времени Крайздравотделом не удовлетворяются.

НЯНДОМСКИЙ ОКРУГ

Ввиду большого скопления переселенцев в бараках усилились заболевания, а между тем в Ундозере и Конозере совершенно нет фельдшеров. На время послан туда из района врач. В Приозерном районе с мед-составом вообще дело обстоит плохо, Окрздравработников не высылает, а на месте подыскать нельзя».    (Приозерный район).

Заболеваемость и смертность среди переселенцев очень высокая еще до сих пор. За время с 1-го по 10 августа это выражается в следующем:

 

Взрослых.

Детей.

Всего.

Состояло на 1/VIII

447

81

528

Прибыло

54

8

62

Умерло

7

4

11

Выписано

74

14

88

Состоит на 6/VIII

420

71

491

По диагнозам:

     

Тиф сыпной

3

-

3

Скарлатина

-

2

2

Терапефтическое

27

6

33

Желудочно-кишечное

16

-

16

Хирургическое

3

-

3

Психиатрическое

2

-

2

Родильное

3

-

3

ВСЕГО

54

8

62

ОТНОШЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ К ВЫСЛАННЫМ

Местное население проявляет много беспокойства в связи с поселением высланных, боясь с их стороны поджога.

КОМИ ОБЛАСТЬ

Подорова: «Прислали сюда переселенцев татар. Они себя ведут в высшей степени безобразно, везде разводят костры, наверное скоро всю деревню сожгут. Не знаем как будем жить во время сенокоса, прямо конец будет хозяйствам». (Нившера).

В некоторых местах местное население недовольно, что их угодья отводятся для переселенцев.

Мишарина: «переселенцев направили выше Богородска в местность "Лем" и все имеющиеся сенокосные угодья от крестьян отобрали для них и также будет продолжаться и в дальнейшем».    (Болынелуг.)

Имеют место случаи, когда население, считая переселенцев хлеборобами-тружениками, выражает опасение[,] что хлеба будет производить некому.

Нестеров: «Сюда из самых хлебородных стран прислали всех крестьян, не знаю откуда будут привозить хлеб сюда, наверное что[-]нибудь да случится после этого».    (Сыктывкарский район).

п/п ПП ОГПУ СК    (Аустрин)

Зам. Нач. ИНФО ПК    (Андреев)

На л. 568 («титульный лист») вверху справа машинописью грифы секретности, ниже по центру чернилами от руки: «Зам. Пред. ОПГУ гор. Москва». В центре листа машинописью название: «СПЕЦСВОДКА № 17. О ходе расселения и настроениях кулаков переселенцев в Северном Крае. На 10 августа 1930 года». Вверху слева написаны от руки исходящий номер и дата «26.8.30 г.».