«Сводка № 38 ИНФО ПП ОГПУ по Уралу», направленная начальнику СОУ ОГПУ, с выдержками из писем высланных из Северного Кавказа. 22 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.22
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 888-889
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 845. Л. 3-4. Завернная машинописная копия того времени.

П-386

Совершенно Секретно

Составленная из прочитанных документов высланного кулачества из пределов Северо-Кавказского Края, которые в своих 116 письмах отмечают с положительной стороны о пути следования, питание, медпомощи, например:

1.    ШАХВАРОТОВ И.М. пишет в Александровку Сев. Кавказский Край ПОЛИНУ.

«...Едем благополучно, повидали всего очень много. Климат здесь мне более нравится, чем наш, в вагонах тепло. 4 раза нам давали обед, борщ хороший, хлеб тоже. Одним словом нам пока лучше[,] чем было, одно плохо, что еще не доехали до места. Я думаю, что нас обижать не будут, когда приедем на место[,] и будет хорошо, пришлем Вам письмо, чтобы и Вы приехали к нам и вместе с нами будем строить социализм, а если вы не согласитесь[,] мы будем вызывать на соревнование. Затем моя просьба к Вам - не волнуйтесь и за собственность не держитесь, а от всего откажитесь и беритесь за коллективное. Передайте колхозникам, знающим меня[,] привет, пусть строят коллективную жизнь, не покладая рук.

Да здравствует социализм. Да здравствуют наши будущие Уральские коммунары».

2.    В Гор. Ессентуки ДВОЖЕНКО.

[«]...Едем благополучно, здоровье удовлетворительное, дают нам кипяток и обед, медицинская помощь подается везде. Через сутки обещают нас разгрузить...» (подписи нет).

3.    Железноводск ГОРЯЧИНОЙ.

[«]...Ехать нам пока ничего, но только тесно, в вагоне 40 человек, дают нам кипяток, борщ, хлеб» ШАБАНОВА.

4.    В гор. Ессентуки КАЗЫЧЕВОЙ.

[«]...В вагоне у нас тепло и много народу 42 человека, погода здесь тоже ничего, нам каждый день дают кипяток, холодную воду, а иногда приносят борщ и хлеб. Наш состав имеет около 60 вагонов». ЛУША

Отрицательного содержания.

[5]. Город Ессентуки РЫБАКОВУ.

...Маршрут неизвестный, харчи уже кончаем, не знаем[,] чем будем питаться, в вагоне находится людей, как сельдей. ГРЕЧЕНИН.

6.    С.К.К. Тер[ский] Окр. Ст. Кисловодская Е.Д. СИГАЧЕВУ.

[«]...Очень жаль, что не пришлось при посадке повидаться. Лида хотела уехать к Вам, положение наше не завидное, сам знаешь, что хозяйство небольшое, а налоги были большие и все тянулся выплачивал и пришлось ехать голым и босым и без денег. Ту картофель, которая оставлена у Вас[,] продайте и деньги перешлите нам. В общем революцию будут помнить и наши дети, знать счастье наше такое». А. КУРДЮМОВ.

Сообщения о скрытых от описи вещах.

7.    Г. Пятигорск. Хут. Юцкий Н.М. ЛОШАЧЕНКУ.

...Коля ты пойди на наш старый двор, не доходя ворот на углу дома под за оселок возьми. Брат.

8.    Ст. Кисловодская, ул. Полтавская. У.П. ЛЕШЕЕВУ.

[«]...Просьба наша воздержаться от продажи швейной машины и часов, так как может быть придется выслать нам сюда». Третьяковы.

Нач. ИНФАГО ПП ОГПУ - Самойлов

<22>/II-30 года.

На л. 3 вверху по центру написано чернилами: «Нач. СОУ ОГПУ гор. Москва». На л. 4 внизу слева написаны от руки исходящий номер и дата «<22>/II-30 г.».