Письмо главного инспектора Правления Сельхозбанка СССР М.Е. Портнянского председателю Правления банка М.В. Выносову о работе по обследованию финансового положения неуставных артелей Нарымского округа. 23 июня 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.06.23
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 784-786
Архив: 
РГАЭ. Ф. Р-7480. Оп. 2. Д. 13. Л. 146-146 об. Машинописный подлинник, подпись - автограф.

П-367

Личное

МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ!

Так как ответ на Ваш телеграфный запрос о том, чтобы сообщить Вам примерное распределение платежей по годам несколько затягивается разработкой необходимых для этого материалов и будет, вероятно, дан к концу дня 25/VI и полагая, что с Вашей стороны не встретится препятствие к утверждению нашего соглашения, то, дабы выиграть время, приступили к реализации второго пункта соглашения о инвентаризации задолженности.

Для этого составил инструкцию, при сем прилагаемую, по инвентаризации, которая уже согласована, оформлена, размножена и в основных моментах сообщена по радио на места.

Инвентаризацией будут охвачены все северные уч. комендатуры, обслуживаемые 5-ю филиалами Сельхозбанка (2 отделения и 3 инспекторские гр[уппы]) и 3-мя отделениями Госбанка.

Для руководства в уч. комендатурах инвентаризацией из аппарата конторы с первым отходящим пароходом выезжают 4 квалифицированных сотрудника и 2 человека из Окружного отделения. Эти 6 человек, как члены участковой] Комиссии, обслужат 13 уч. комендатур с 485 артелями. Помимо того, они обязаны будут за время своего там пребывания произвести ревизию во всех 8-ми филиалах и наладить в них работу. Эти люди соответствующим образом мною проинструктированы.

Очевидно, и это предусмотрено в инструкции, что вся тяжесть по инвентаризации ляжет на уч. комендатуры.

Нам крайне необходимо, чтобы инвентаризация задолженности артелей была проведена не только в сжатые сроки, но как можно лучше, как по расчетам с Сельхозбанком, так и по расчетам с комендатурами, ибо без хорошо проведенной инвентаризации нам трудно будет правильно произвести передачу ОТП задолженности артелей и единоличников, с одной стороны, и, что не менее важно, необходимо добиться уже сейчас, на основе инвентаризации, реальности ссудного портфеля самих уч. комендатур, с другой, ибо, как надо полагать и что несомненно вытекает из проекта конституции, еще к концу текущего года весь ссудный портфель ОТП, в том числе и переданный нами, будет затем передан нам, т. к. артели превратятся в колхозы. И если мы не добьемся хороших результатов от этой, вторичной инвентаризации, то повторится, возможно, и еще в худшем виде то, что имело место при передаче Райзо нам ссудной задолженности [19]31—33 гг., ибо не будет такого организованного хозяина, как комендатуры.

Инвентаризация с нашей стороны будет касаться лишь перешедшей к нам от РайЗО ссудной задолженности [19]31—33 гг. артелей и единоличников. Вся прочая задолженность артелей была уже нами оформлена актом от 20/1У с. г., по которой платежи уже поступают (в мае 278 т[ыс]. руб., в июне 1 м[ил]. руб.). Со стороны же комендатур подвергнется инвентаризации ссуда, выданная как за счет собственных средств ОТП, так и за счет полученных через Сельхозбанк 9.819 т. р. и в апреле оформленные обязательствами ОТП.

Я добился согласия ОТП на уплату нам %% по срочной и просроченной задолженности и предусмотрел в инструкции о начислении %% на 1-е июля и получения на суммы начисленных обязательств с платежом в Ш-м квартале. Это хотя противоречит банковским правилам, но так как передачу задолженности проведем по данным на 1/VII, то полагаю, что не станете возражать против этого отступления, как и против начисления %% и их взыскания.

Сумма %%, как полагаю, будет весьма значительная и выделив ее в реестре, для соответствующего балансового учета, я сознательно не выделил ее в таблицах ф. ф. 2-3. Полагаю, что и это мероприятие не встретит с Вашей стороны возражения.

Так как инвентаризация затянется до августа месяца, хочу сейчас после совещания управляющих, которое созываем на 27/VI (по[-]моему[,] несколько неудачно, следовало перенести на июль месяц)[,] уехать в Москву с тем, если встретится надобно, то в августе вернуться для подведения итогов инвентаризации и оформления передачи ОТП ссудного портфеля.

За эти три месяца я до отказа оборвался и нуждаюсь в отпуске, должен отчитаться в авансовых суммах, тем более что у меня имеются непредвиденные расходы, так например, по окончании нашей работы я в Колпашеве пригласил участников на ужин, который обошелся в 1 300 рублей. Правда, я сэкономил в 2 раза больше на транспорте. Затем, и что самое главное, необходимо обменять партбилет.

На проведение инвентаризации потребуется около 50.000, из них половину ОТП относит за счет комендатур, а остальные 25.000 рублей мы будем просить у Вас и у ГУЛАГА отпустить нам. Хотя инвентаризацию начали, но если эти 25.000 рублей не будут отпущены, то сорвем всю работу, а поэтому с получением просьбы конторы и ОТП о том, прошу ее срочно удовлетворить. Гулаг о начале инвентаризации пока не поставлен в известность.

О расчетах с Томской ДТК сообщу после того, как переговорю с УНКВД.

23/VI-1936 г.    

С Коммунистическим приветом Портнянский

г. Новосибирск

Р. S. тов. Долгих доложил т. Эйхе о нашем возвращении. По словам т. Долгих[,] т. Эйхе остался доволен результатами нашей поездки и сказал[, что] на днях нас вызовет для официального доклада. П[ортнянский].

На л. 146 вверху слева написанные от руки входящий номер и дата «1/VII-36 г.». Ниже написано от руки: «т. Макееву». В правом верхнем углу рукописные пометы: 1) «Оставить до приезда т. Портнянского. 9/VII-36» (подпись-росчерк, неразборчиво). 2) «Использовать инструкцию».