Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР О проведении опытных мобилизаций в 1931 г. (Утверждено Политбюро ЦК 20 июня 1931 г.) Приложение № 1 к п. 28/47 пр. ПБ № 44.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.06.20
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 831. Л. 11-13.
Приложение № 1
к п. 28/47 пр. ПБ № 44.

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР

О проведении опытных мобилизаций в 1931 г.

(Утверждено Политбюро ЦК 20 июня 1931 г.)

В соответствии со ст. 227 “Закона об обязательной военной службе” (собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР 1930 г. № 40 ст.ст. 423‑424), Совет Народных Комиссаров СССР постановляет:

I. Утвердить представленный РВС Союза ССР план проведения опытных мобилизаций в 1931 году.

II.Призвать на время опытных мобилизаций:

А. Военнослужащих и военнообязанных рядового и младшего начальствующего состава:

а) в Лужском, Плюссенском и Осьминском районах Ленинградской области РСФСР — родившихся в 1895 по 1906 г.г. включительно.

б) Скопииском, Горловском, Милославском, Черновском, Александро-Невском, Ухоловском, Кораблинском, Сараевском и Сапожковском районах Московской области РСФСР — родившихся в 1901 по 1906 г.г. включительно.

в) В гор. Харькове, Золочевском и Липецком районах, г.г. Николаеве, Херсоне и в Снигуровском, Бериславском, Калинендорфском, Больше-Александровском, Высокопольском, Каховском, Урюпинском, Голопристаневском, Скадовском, Хорловском, Баштановском, Очаковском, Карло-Либхнектовском и Ново-Бугском районах УССР — родившихся в 1898 по 1906 г. включительно.

г) Верхне-Донском, Вешенском, Лесно-Калитвенском, Миллеровском, Кашарском и Тарасовском районах Северо-Кавказского края РСФСР — родившихся в 1900 по 1906 г. включительно.

д) В Бугурусланском, Сталинском, Кинель-Черкасском, Байттугановском, Боклинском районах Средне-Волжского края РСФСР — родившихся в 1901 по 1906 г. включительно.

е) В Урюпинском, Ново-Николаевском, Нехаевском, Алексеевском и Преображенском районах Нижне-Волжского края РСФСР — родившихся в 1901 по 1906 г. включительно.

ж) В г. Самарканде и Митанском, Пай-Арыкском, Ак-Дарьинском, Паст-Дергомском, Булунгурском, Юкары-Даргомском, Ургутском, Джизакском, Янги-Курганском и Зааминском районах Узбекской ССР — родившихся в 1900 по 1906 г. включительно.

з) В г. Ново-Сибирске и Ново-Сибирском, Бердикском, Коженевском, Калыванском и Ординском районах Сибирского края РСФСР — родившихся в 1901 по 1906 г. включительно.

и) В г. Баку — ЗСФСР — родившихся в 1899 по 1906 включительно.

Б. Средний, старший и высший начальствующий состав:

а) В перечисленных районах Ленинградской области, Средне-Волжского, Нижне-Волжского, Сибирского края РСФСР и Узбекской ССР, в г. Харькове УССР и в г. Баку ЗСФСР — состоящий в долгосрочном отпуску и запасе РККА из числа не приписанных к войсковым частям.

б) В Скопинском, Горловском, Милославском, Черновском, Александро-Невском, Ухоловском, Корабликском, Сараевском и Сапожковском районах Московской области — приписанный к штабу 3 стр. территориального резервного полка для управления 126 стр. дивизии и к 8 резервному территориальному батальону этого полка для 377 стр. полка, а также состоящий вне рядов РККА из числа не приписанных к войсковым частям.

в) В г.г. Николаеве и Херсоне и в Снигуровском, Бериславском, Калинендорфском, Больше-Александровском, Высокопольском, Каховском, Цурюпинском, Голопристаневском, Скадовском, Хорловском, Баштанском, Очаковском, Карло-Либкнехтовском и Ново-Бугском районах УССР — приписанный к частям 15 стр. дивизии для управления 47 стр. дивизии. 141 стр. и 47 арт. полков, а также состоящий вне рядов РККА из числа не приписанных к войсковым частям.

III.Сроки производства опытных мобилизаций установить РВС СССР по соглашению с правительствами: РСФСР, БССР, УССР, ЗСФСР и Узбекской ССР – соответственно.

Продолжительность производства опытных мобилизаций для каждой отдельной войсковой части (учреждения) устанавливается не свыше 20 дней,

IV. В районах, перечисленных в п. II настоящего постановления, обязать население поставкой на сдаточные пункты мобилизуемых районных военных комиссариатов — лошадей, повозок и упряжи.

V. Обязать государственные и общественные органы, хозяйственные и кооперативные учреждения и предприятия, а также частные предприятия и отдельных граждан г.г. Харькова и Баку поставкой авто-мото-велотранспорта на сдаточные пункты Харьковского и Бакинского районных военных комиссариатов.

VI. Государственным, общественным и частным предприятиям и учреждениям освободить призываемых от работ, с сохранением за ними среднего заработка на все время опытной мобилизации.

VII. Одновременно с опытной мобилизацией по войсковой линии произвести опытные мобилизации по линии гражданских наркоматов в Харькове, Баку и Миллерове, с привлечением к ним всех отделов исполкомов в перечисленных пунктах.

VIII. Советам Народных Комиссаров: РСФСР, УССР и ЗСФСР — выделить из своих фондов необходимые суммы денежных средств на проведение опытных мобилизаций по линии гражданских наркоматов в перечисленных районах.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР -

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР -

Секретарь Совета Народных Комиссаров Союза ССР -