О командном и политическом составе РККА. (Постановление ЦК ВКП(б) от 5 июня 1931 г.) Приложение № 2-ОП к п. 52/52 (о. п.), пр. ПБ № 41.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.06.05
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 10. Л. 72-74.
Приложение № 2‑ОП
к п. 52/52 (о. п.), пр. ПБ № 41.
Совершенно секретно
Не для печати

О командном и политическом составе РККА.

(Постановление ЦК ВКП(б) от 5 июня 1931 г.).

1. Центральный Комитет констатирует, что в результате выполнения РВС СССР постановления ЦК от 25.II.1929 г. «О командном и политическом составе РККА» достигнуты значительные успехи в деле укрепления кадров начальствующего состава:

выросла партийная и рабочая прослойка в комсоставе, особенно в артиллерии, технических частях, авиации, морских силах и штабах;

выросла партийно-комсомольская и рабочая прослойка среди курсантов слушателей нормальных школ и академий и выдвинулись молодые кадры преподавателей и научных работников;

окрепла сплоченность всего начсостава и достигнуто полное единство в работе командного и политического состава армии. Значительно выросло число единоначальников среди командиров-партийцев и полностью проведено единоначалие в роте;

возросло влияние партии на беспартийный комсостав, и основная его масса за последний период еще тесней связалась с партией и активно работает над укреплением боевой мощи армии;

выросла рабочая прослойка среди политработников, особенно политруков;

полностью ликвидированы имевшие место в 1928 г. среди политсостава, так называемые, “белорусско-толмачевские” колебания и ошибки.

Но, наряду с этими достижениями, ЦК отмечает, что уровень военно-технической подготовки начсостава явно недостаточен и не отвечает тем требованиям, которые сейчас уже предъявляются и будут все больше предъявляться к начсоставу техническим оснащением армии.

2. ЦК считает основной, решающей сейчас задачей в деле дальнейшего повышения боеспособности армии — решительное повышение военно-технических знаний начсостава, овладение им в совершенстве боевой техникой и сложными формами современного боя. На наиболее быстрое и успешное разрешение этой задачи должны сейчас сосредоточить свое главное внимание и силы Реввоенсовет Союза, весь начсостав и парторганизация армии. Военно-техническое совершенствование командира должно стать важнейшим звеном работы всего начсостава и всех армейских организаций.

3. Одновременно красный командир должен обладать высокими волевыми качествами, без которых и квалифицированный в военно-техническом и политическом отношении командир не является полноценным боевым руководителем.

Всей своей повседневной работой, правильным и чутким отношением к командиру, как к военному организатору и боевому руководителю, парторганизации и политорганы должны всемерно обеспечивать укрепление в нем волевых качеств, инициативы, настойчивости и смелости.

4. Отмечая за последний период некоторые, но пока еще явно недостаточные, успехи в военной подготовке политсостава, ЦК считает совершенно обязательным дальнейшее решительное повышение его военных знаний.

5. Политорганы и парторганизации должны усилить свою работу по политическому воспитанию начсостава в духе беззаветной преданности его пролетарской диктатуре, делу социализма и классовой непримиримости.

Выросший политически и культурно, красноармеец требует более квалифицированного политического руководства. Это ставит перед политработниками и командирами задачу решительного повышения своих политических знаний, умения четко политически руководить красноармейскими массами.

6. ЦК предлагает Реввоенсовету продолжать дальнейшее повышение партпрослойки среди комсостава, особенно в артиллерии, воздушном флоте, мотомехчастях и штабах.

7. Военно-учебные заведения — военные школы, курсы усовершенствования и академии — должны стать для всей армии подлинно ведущими центрами в боевой и политической подготовке, в овладении техникой, в военно-научной работе и обеспечивать полностью потребность армии в высококвалифицированном в военно-техническом и политическом отношении начсоставе. Это ставит перед Реввоенсоветом Союза задачу дальнейшего укрепления вузов квалифицированными преподавательскими кадрами и решительного усиления учебной материально-технической базы, первоочередного оснащения вузов всей новейшей боевой техникой.

ЦК также предлагает всем партийным организациям значительно больше, чем до сих пор, связаться с военно-учебными заведениями, интересоваться их повседневной жизнью, учебой, заслушивать доклады вузовских парторганизаций и всячески помогать им в их работе.

Констатируя успешный ход выполнения проводимой в текущем году специальной мобилизации коммунистов в военные школы, что еще больше укрепит командные курсы технических войск (артиллерия, воздушные силы, танковые части), ЦК предлагает крайкомам, обкомам и ЦК нацкомпартий при ежегодных наборах в военные школы отбирать в них лучшие кадры коммунистов и комсомольцев, имеющих подготовку в объеме не ниже семилетки.

8. Констатируя увеличение за последний период охвата военной переподготовкой начсостава запаса, накопление новых кадров комсостава запаса через систему военной подготовки в гражданских вузах, но, отмечая вместе с тем, что уровень военной подготовки начсостава запаса все еще резко отстает от требований, предъявляемых сейчас к командиру Красной армии, ЦК предлагает Реввоенсовету СССР решительно повысить качество военной переподготовки начсостава запаса, а партийным и профессиональным организациям оказывать в этом всемерное содействие военведу.

Профсоюзам и осоавиахимовским организациям одновременно также всемерно развивать внеармейскую работу с начсоставом по военному его совершенствованию.

При размещении на гражданской службе начсостава запаса органам Наркомтруда предоставлять начсоставу преимущественно такие виды работы, которые бы давали возможность закреплять административно-командные навыки и развивать родственные их военной специальности знания.

9. ЦК предлагает всем местным парторганизациям оказывать всемерную помощь командованию частей в разрешении всех вопросов, обеспечивающих успешную боевую подготовку и командирскую учебу — организация учебных полей, стрельбищ, тиров, а также улучшение бытовых условий жизни и работы начсостава.

10. Предложить ОГИЗ'у максимально усилить выпуск военно-технической литературы как для начсостава Красной армии, так и запаса, увеличив удельный вес ее в издательском плане Военгиза до 60% а также не позднее 1‑го января 1932 года издать учебное пособие для гражданского партактива по основным вопросам военного дела.