О Памире. (Утверждено ПБ ЦК ВКП(б) 5.VI.1931 г.) Приложение № 1-ОП к п. 13 (о. п.), пр. ПБ № 41.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.06.05
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 10. Л. 70-71.
Приложение № 1‑ОП
к п. 13 (о. п.), пр. ПБ № 41.

О Памире.

(Утверждено ПБ ЦК ВКП(б) 5.VI.1931 г.).

О дорожном строительстве на Памире.

1. Ввиду того, основной по своему значению является дорога Ош — Пост-Памирский — Хорог протяженностью 696 километров, а также в виду более легких условий строительства этой дороги сравнительно с дорогами других направлений, приступить и закончить восстановление и приспособление дороги для автотранспорта в течении строительного сезона этого года.

2. Расходы по устройству дороги определить в 4 миллиона рублей, их которых 2 миллиона рублей покрыть из резервного фонда СНК СССР и 2 миллиона за счет бюджета Таджикского правительства.

3. Организацию и производство работ на участке дороги Ош — Саратыш возложить на Цудотранс. Обязать Цудотранс обеспечить строительство необходимым техническим персоналом и оборудованием и выделить начальника работ.

4. Ввиду отсутствия населения на участке Саратыш — Пост-Памирский — перевал Койтазек, считать необходимым привлечь на работу по восстановлению дороги один саперный батальон военведа.

5. Признать необходимым выделение Таджикским правительством и Цудотрансом по пяти грузовых автомашин для строительства дороги.

6. Обеспечить рабочих, занятых на строительстве продовольствием и промтоварами из расчета пяти тысяч человек применительно к нормам списка № 1.

7. Финансирование работ производить Цудотрансом в централизованном порядке.

8. Поручить ОПТУ и НКИД дать указание погранохране о создании благоприятных условий для перехода границы кашгарцам, привлекаемым на дорожные работы.

О товароснабжении Памира.

1. Поручить Наркомснабу под личную ответственность тов. Куликова М. И. (уполнаркомснаба Средней Азии) немедленно отгрузить занаряженные на Памир прод и промтовары, установив периодическую отчетность о ходе отправок.

2. Поручить т. Полуяну и Ср. Азиатскому отделению Союзтранса обеспечить необходимым количеством верблюдов завоз промтоваров на Памир с расчетом закончить таковой в июле месяце.

3. Обязать Киргизправительство в кратчайший срок приспособить для автотранспорта участок дороги Гульча — Суфи — Курган.

4. Предложить Средне-Азиатским завозящим организациям, не уменьшая общей суммы завоза товаров сократить, как неходовые товары завоз сахара, готового платья и кондитерских изделий в сторону значительного их уменьшения.

О продовольственном положении на Памире.

1. Признать необходимым создание на 31/32 г. хлебного фонда в размере не менее 15 тыс. пудов, из которых 5.000 пудов должно быть завезено на Памир и остальные 10.000 пудов заготовлено у жителей Афганского Бадахшана и Западного Китая.

2. Поручить Востгосторгу открыть одну две фактории в приграничных пунктах для торговли с приграничным населением Афганского Бадахшана и Западного Китая. Предоставить из завозимых на Памир товаров Востгосторгу промтоваров на 300 тыс. руб. для закупки пушнины, наиболее ценного сырья и хлеба.

3. Предоставить в распоряжение Востгосторга серебра на 10 тыс. рублей для заграничных операций по закупке хлеба и риса.

4. Признать необходимом дать указания по линии погранохраны о создании благоприятных условий для торговли факторий.

5. Поручить ОГПУ совместно с Наркомвнешторгом и НКИД дать инструкции погранохране по этому вопросу.

Поручить ОГПУ усилить борьбу с торговлей опиумом на Памире. Обязать Таджикское правительство совместно с Памирским обкомом в полуторамесячный срок представить план мероприятий по дальнейшему улучшению экономического положения на Памире.