О ФЗУ. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 5 июня 1931г.) Приложение № 2 к п. 16, пр. ПБ № 41.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.05
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 828. Л. 23-25
Приложение № 2
к п. 16, пр. ПБ № 41.

О Ф.З.У.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 5 июня 1931г.).

В целях обеспечения подготовки в школах ФЗУ всего наличного контингента и приема 1931 года (360 тыс. чел.), а равно и для поднятия эффективности учебы в школах ФЗУ, признать необходимым немедленное проведение в жизнь следующих мероприятий:

I. По линии капитального строительства.

1. Чтобы не допустить повторения срыва капитального строительства, имевшего место в прошлом году предложить ВСНХ СССР установить жесткие календарные сроки строительства с таким расчетом, чтобы все строительство школ по тяжелой индустрии, начатое в прошлом году, было закончено не позже 1‑го сентября, а весь план капитального строительства, включая и новые стройки, был выполнен в течение текущего года. Одновременно обеспечить, чтобы финансы и строительные материалы для школ ФЗУ были использованы по целевому назначению.

2. Принять к сведению, что ВСНХ СССР разработка как типовых проектов, так и рабочих чертежей новых строек — закончена. ВСНХ обязан не допускать распыления средств на строительство карликовых школ и запретить строительство дворцов-гигантов.

3. Предложить исполкомам и хозорганам в 2‑х месячный срок произвести мобилизацию помещений, которые могут быть использованы для развертывания школ ФЗУ, для передачи их под школы ФЗУ. Профсоюзам и комсомольским организациям оказать всемерное содействие исполкомам и ВСНХ в этой работе.

4. Весь план капитального строительства без оборудования произвести в пределах лимита, установленного Президиумом ВСНХ — 68 миллионов рублей.

Обязать ВСНХ СССР обеспечить все вновь строящиеся школы ФЗУ необходимым оборудованием сверх указанного ассигнования 68 млн. руб.

Поручить т.т. Москвину, Швернику, Кравалю и Косареву установить титульный список ФЗУ на 1931 год, а Президиуму ВСНХ Союза окончательно утвердить его.

5. В целях обеспечения жильем учащихся ФЗУ в районах нового строительства забронировать за ними 10‑15% общего фонда нового жилстроительства.

II. По линии оборудования.

Учитывая, что невыполнение плана оборудования школ ФЗУ влечет за собою невозможность подготовки рабочих дефицитных специальностей и, в особенности, станочников, предложить ВСНХ СССР провести следующие мероприятия:

1. Союзстанкоинструменту изготовить в сроки, установленные ВСНХ, 2 тыс. новых станков для школ ФЗУ; одновременно обязать ВСНХ СССР выделить некоторое количество станин и поковки для изготовления станков в мастерских школ ФЗУ.

2. ВСНХ Союза произвести мобилизацию не менее 5 тыс. свободных станков для передачи школам ФЗУ.

3. В целях максимального использования станков допустить производственную учебу в 4 смены, но с таким расчетом, чтобы занятия кончались не позже 10 часов вечера.

III. Система укомплектования, сроки и методы обучения.

В целях усиления темпа работы школ ФЗУ и поднятия эффективности учебы провести следующие мероприятия:

1. Исходя из предельного срока обучения в 2 года, предложить ВСНХ СССР совместно с НКПросом, НКТрудом, ВЦСПС и ЦК Комсомола в месячный срок установить дифференцированные сроки для основных профессий каждой отрасли промышленности на основе точного определения профилей подготовляемых квалифицированных рабочих.

Сектору кадров ВСНХ иметь постоянное наблюдение за тем, чтобы сокращение сроков обучения не только не повлекло бы за собой снижения качества подготовки квалифицированных рабочих, но, наоборот, обеспечило бы повышение их качества. Для этой цели обратить особое внимание на укомплектование школ ФЗУ, на тщательную проработку программ и учебных планов, выработку которых ВСНХ СССР и НКПросу закончить в месячный срок, на подбор и подготовку преподавателей и инструкторов и на всю постановку методического руководства как теоретическим, так и производственным обучением.

2. НКТруду СССР, НКПросам и ВСНХ Союза принять меры к тому, чтобы количество детей рабочих со знанием семилетки систематически возрастало в общем составе принимаемых подростков. В течение текущего 1931 года принять в школы ФЗУ не менее 100 тысяч детей рабочих со знанием семилетки. НКПросам союзных республик обеспечить через дополнительную школу переростков подготовку учащихся с объемом знаний 6 и 7 лет ФЗС в школы ФЗУ к осеннему приему для основных отраслей промышленности (металл, топливо, химия, энергетика).

3. В целях максимального приближения производственной учебы к потребностям промышленности учащихся ФЗУ немедленно по получении ими предварительной производственной подготовки направлять из учебных мастерских для продолжения производственного обучения в производственные цеха, в коих обеспечить выделение соответствующих рабочих мест и организацию инструктажа. Программы производственного обучения должны быть увязаны с промфинпланом цеха с тем, чтобы уже в процессе учебы вовлечь учащихся школы ФЗУ в активную борьбу за промфинплан на основе применения методов соцсоревнования и ударничества.

Примечание: В тех случаях, когда школа ФЗУ не располагает необходимым оборудованием, считать возможным более широкое использование индивидуального и бригадного ученичества в производственных цехах.

4. При переработке программ в связи с сокращением сроков обучения исходить из равномерного соотношения между производственным и теоретическим обучением (в основном 1 : 1). За специальными предметами обеспечить не менее 25% всего времени, отводимого на теоретическую учебу, с оставлением за социально-политическим циклом не более 15%.

5. Установить учебный год в 30 декад как для теоретического, так и для производственного обучения с тем, чтобы остальное время было периодом длительных отпусков.

6. Установить возраст для принимаемых в школы ФЗУ 15‑17 лет, а для горячих цехов и вредных профессий 17‑18 лет.

7. Установить следующие контингенты приемов в 1931 г.:

  • 1-й — февральский не менее 130 тыс. чел.
  • 2-й — июньский не менее 70 тыс. чел.
  • 3-й — октябрьский не менее 160  тыс. чел.

Обязать НКТруд СССР, НКПросы и в особенности комсомол и профсоюзные организации организовать активное содействие хозорганам в деле укрепления и реорганизации школ ФЗУ.