Постановление ЦК ВКП(б) по дорогам Сибири и Дальнего Востока (Омской, Томской, Забайкальской, Уссурийской). (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 5.VI.1931 г.) Приложение № 1 к п. 9, пр. ПБ № 41.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.06.05
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 828. Л. 18-22.
Приложение № 1
к п. 9, пр. ПБ № 41.

Постановление ЦК ВКП(б) по дорогам Сибири и Дальнего Востока.

(Омской, Томской, Забайкальской, Уссурийской).

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 5.VI.1931 г.).

В связи с необеспеченностью тяговыми устройствами и водоснабжением на дорогах Сибири и Дальнего Востока предложить произвести в текущем году следующие работы:

1. По Омской ж. д.:

1) Постройку оборотного депо на ст. Кулунда (предусмотреть его развитие в основное, в связи с будущим примыканием Ново-Сибирской магистрали к Кулунде).

Построить два стойла в основном депо Павлодар. Построить два стойла в депо Славгород и реорганизовать его в основное депо (предусмотреть при примыкании Ново-Сибирской магистрали к ст. Кулунда и постройку основного депо в Кулунде, превращение Славгородского депо в оборотное) и оборотного депо в Каросук.

2) Для обеспечения обслуживания линии Петропавловск — Караганда — построить на этой линии основные депо в пунктах: Боровая, Акмолинск, Нуринск и оборотное депо в пунктах: Танча, Акуль, Анар.

2. По Томской ж. д.:

1) Построить депо на ст. Белово и Кузнецк, обеспечив окончание постройки не позднее 1 октября 1931 г.

2) Построить дополнительную секцию на 4 стойла в депо Усяты и усилить мастерские в этом депо.

3) Построить небольшие мастерские при депо Кольчугино для обслуживания приписных паровозов, обслуживающих угольные ветви.

4) Построить в депо Болотная одну секцию, горячую промывку и мастерские.

5) Построить на ст. Черемхово оборотное депо с мастерскими для обслуживания приписанных паровозов, обслуживающихся угольной ветвью Черемхово.

3. По Забайкальской ж. д.:

1) Построить депо Шилка, дополнительную секцию на 7 стойл.

2) Восстановить основное депо на ст. Зилово и построить в этом депо дополнительную секцию и мастерские.

В основном депо Могоча — построить дополнительную секцию.

3) Восстановить оборотное депо Урульга, Укурей, Ксентьевская, Амавер, Ураша и Андреяновка.

4. По Уссурийской дороге:

1) Построить основное депо Вяземская и мастерские на этой же станции. Достроить основное депо на ст. Завитая.

2) Полностью восстановить основное депо Шемановская, Сковородино и Облучье.

3) Построить оборотное депо на ст. Внуки. Достроить оборотное депо на ст. Архара и Талдан и удлинить оборотное депо Евгеньевская.

Для дорог Омской, Томской, Уссурийской и Забайкальской обязать НКПС:

1. В пунктах открываемых депо произвести необходимые устройства и развитие тракционных путей, поставить поворотные круги и трехугольники, построить необходимые мастерские с соответствующим оборудованием, а также дежурные комнаты, в сроки, обеспечивающие подготовку дорог к зимним перевозкам. Список оборудования прилагается.

2. Обеспечить в пунктах открываемых депо постройку жилых помещений.

3. Направить немедленно 2 бригады для обследования и проектирования на месте устройств водоснабжения — 1 для обследования Уссурийской и Забайкальской дорог и другую — для обследования Омской и Томской ж. д., с привлечением специалистов из промышленности и других отраслей народного хозяйства с тем, чтобы работа бригад была закончена в 2‑х месячный срок. Бригады должны быть сформированы и посланы не позднее 10 июня 1931 г.

4. Изготовить на заводах ВОРЗ'а необходимое количество водосмягчителей для Омской дороги.

5. Предусмотреть необходимое количество труб и оборудования для обеспечения водоснабжения Сибирских и Д.‑Восточных ж. д.

В связи с этим отпуск НКПС'у труб и соответствующего оборудования должен быть соответственно увеличен.

6. Усилить телеграммную и телефонную связь на дорогах Сибири и Д.‑Востока, с обеспечением их необходимым количеством проволоки и диспетчерского оборудования.

7. Участок Черемхово — Иннокентьевская обеспечить устройством 3‑х блок-постов и 3‑х разъездов, предусмотренных планом, с окончанием этих работ к 1.VIII.1931 г.

В 1932 г. обеспечить восстановление 2‑го пути на участке Ангара — Иннокентьевская.

8. В месячный срок закончить разработку и утвердить план достройки Амурской линии и реконструкции путевого хозяйства на Уссурийской, Забайкальской, Томской и Омской дорогах.

Обеспечить на протяжении 31/32 г. полный балластный слой, замену ветхих мостов и соответствующего усиления шпал.

9. Обследовать оборудование заводов ВОРЗ'а с целью выявления и изъятия излишних ремонтных средств для усиления оборотных депо.

10. Приспособить Читинский ремонтный завод к ремонту паровозов декапод, обеспечив для этого потребный кредит в 800 тыс. рублей.

Усилить мощность Николо-Уссурийского ремонтного завода, с целью обеспечения ремонта паровозов и вагонов Уссурийской дороги на ближайшие год-два на месте.

В декадный срок установить окончательные размеры усиления этих заводов и соответственно капитальных вложений.

11. Ремонтные материалы и запасные части, посылаемые на дороги Сибири и Дальнего Востока, отправлять преимущественно полно-грузными вагонами с ускоренными и товаро-пассажирскими поездами.

12. Обязать ВОРЗ не позднее 15 августа отлить 20 штук цилиндров для паровозов декапод и отправить их на дороги Сибири и Дальнего Востока.

13. Предложить НКПС'у и ВСНХ принять срочные меры к изготовлению необходимого количества тележек для паровозов СУ и бандажей для пассажирских паровозов и других частей, из-за недостатка которых часть паровозов Сибири и Дальнего Востока не работает, в пределах намеченного плана.

14. Признать необходимым, чтобы каждое основное депо имело не менее 1 электросварочного агрегата.

Предложить ВСНХ совместно с НКПС в декадный срок установить какое количество этих агрегатов может быть изготовлено на заводах промышленности и какое количество должно быть импортировано и внести этот вопрос на рассмотрение СТО.

15. Обязать ВСНХ в двухмесячный срок поставить 15 комплектов домкратов Беккера для подъемки 20 тонных паровозов.

16. Принять к сведению заявление НКПС, что из окончивших курсы среднего комсостава уже направлены на командные должности: на Забайкальскую — 30 чел.; на Уссурийскую — 23 чел.; на Омскую — 20 и на Томскую — 27.

17. Предложить НКПС'у из оканчивающих в этом году молодых инженеров и техников направить: на Забайкальскую — инженеров — 32 чел., техников — 105 чел.; на Уссурийскую — инженеров — 27 чел, техников — 75 чел., на Омскую — инженеров — 27 чел., техников — 95 чел. и на Томскую — инженеров — 32 и техников — 97.

Откомандирование оканчивающих инженеров и техников производить немедленно по окончании учебы с тем, чтобы все они были откомандированы не позднее 15 октября.

18. Признать необходимым произвести срочную мобилизацию коммунистов — руководящих работников и высококвалифицированных специалистов для дорог Сибири и Дальнего Востока, направив на эти дороги: нач. отделов тяги — на Томскую — 1, на Забайкальскую — 1; нач. отделов эксплуатации: на Забайкальскую — 1, на Уссурийскую — 1; нач. пути — на Забайкальскую — 1 и Томскую — 1; нач. районов — на Забайкальскую — 2, на Уссурийскую — 2, на Томскую — 3; нач. строительного отдела — на Забайкальскую — 1.

Направить для укрепления отделов тяги эксплуатации дорог: на Омскую и Томскую — 10 чел. инженеров-тяговиков и 10 инженеров эксплуатационников.

Кроме того послать на каждую дорогу по 10 чел. работников движения (нач. станций, пом. нач. станции и диспетчеров) и по 10 чел. тяговиков для использования на должностях дежурных по депо, пом. и нач. депо, машинистов-наставников.

19. В связи с массовой потребностью в усилении рабочей силы на дорогах Сибири для пуска в эксплуатацию новых линий в Кузбассе и Карагандинском районе обязать НКПС: в декадный срок разработать план обеспечения этих линий кадрами, путем усиления подготовки как на самих дорогах Сибири, так и возложения в порядке разверстки на другие дороги подготовки работников для этих линий в нужные сроки.

20. Обязать НКПС в 5‑дневный срок ликвидировать задолженность по зарплате по дорогам Сибири и Дальнего Востока.

21. Предложить НКПС и ЦК ж. д. для закрепления посылаемых кадров разработать вопрос о повышении зарплаты и введении особых льгот. Одновременно принять меры к улучшению медицинского обслуживания и снабжения работников этих дорог. В декадный срок сообщить о принятых мерах. Под личную ответственность директоров дорог обеспечить посылаемые кадры жилищами.

22. Обязать НКПС увеличить отпуск средств на переподготовку квалифицированной рабочей силы и кадров для дорог Дальнего Востока и Сибири.

23. Предложить НКПС в двухдекадный срок установить топливный режим на Забайкальской и Уссурийской ж. д. с максимальным использованием местного топлива и возможно большим освобождением этих дорог от потребления Черемховского угля.

Обязать ВСНХ обеспечить развитие добычи угля на Бакучачинских копях и обеспечить поступление для НКПС в 1932 г. Бакучачинских углей 500 тыс. тонн.

24. НКПС'у обеспечить отпуск 125 км рельс для смены на участке Петропавловск — Боровое и 30 километров рельс для смены изношенных на Кольчугинской линии (Кузбасс).

25. Принять к сведению заявление т. Амосова, что ЦК ж. д. для усиления профсоюзной работы направил, на дороги Сибири и Дальнего Востока 30 чел.

26. Поручить ОГПУ очистить Забайкальскую и Уссурийскую дороги от явно-вредительских элементов.

27. Для обеспечения спаренной езды и работы паровозов на коротких плечах, а также ускорения ремонта паровозов впредь до восстановления оборудования основного депо Зилово, НКПС'у послать на дороги Сибири и Дальнего Востока ремонтный поезд, находящийся в ведении ЦМУ.

28. В связи с исключительной важностью задачи оздоровления и усиления работы Уссурийской и Забайкальской ж. д., предложить крайкому ВКП(б) Дальнего Востока и Восточно-Сибирскому комитету партии усилить партийную работу на этих дорогах.

29. Обязать Госплан и НКПС не позднее 15 июля установить размеры потребного движения по дорогам Сибири на 1932 г. и проверить потребные размеры движения на 3 и 4 кварталы 1931 г. Не позднее 15 июля внести доклад в СТО о мерах обеспечения овладения грузовым потоком как во 2‑й половине 1931 г., так и в 1932 г.

30. Обязать НКПС принять меры обеспечения шпалами дорог Сибири.

НКПС и ВСНХ в 5‑дневный срок пересмотреть назначение шпал Сибирских, Д.‑Восточных заготовок, с тем, чтобы в первую очередь обеспечить за счет этих заготовок потребность ж. д. Сибири и Д. Востока.

31. Обязать НКПС принять немедленно меры к усилению развития заготовки стройматериалов, как для новостроящихся, так и находящихся в эксплуатации дорог Сибири и Дальнего Востока.

32. Обязать Наркомснаб снабжать по списку № 1 (по рабочим нормам) весь состав рабочих и служащих Уссурийской и Забайкальской дороги, работников депо и крупных станций, Томской и Омской дорог, всех работников Кольчугинской линии (Кузбасс) и техников-инженеров работников дирекций Томской и Омской.

33. В целях обеспечения ремонтными средствами для ремонта подвижного состава дорог Сибири и Дальнего Востока — обязать НКПС обеспечить реконструкцию: Красноярского ремонтного завода в 1932 г. с мощностью ремонта в 1080 паровозов на 1933 г.; Омского завода — в 1932 г. с модностью ремонта на 1080 паровозов в 33 г.; в месячный срок принять окончательное решение об объеме и сроках развертывания паровозо-ремонтного завода в Барнауле и разработать потребность в развитии паровозо-ремонтных заводов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.