Об изменениях в программе Промакдемии. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 25.V.1931 г.) Приложение № 3 к п. 30 пр. ПБ № 40.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.05.25
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 827. Л. 34.
Приложение № 3
к п. 30 пр. ПБ № 40.

Об изменениях в программе Промакдемии.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 25.V.1931 г.).

1. Признать, что не позже чем в 2‑х месячный срок должна быть переработана в направлении решительного поворота лицом к технике программа Промакадемии.

Переработанную программу внести на утверждение Оргбюро ЦК не позже 15‑го июля.

1) При переработке исходить из следующих основных положений:

а) Промакадемия готовит руководящий состав промышленности (работников хозяйственных объединений, трестов, директоров предприятий и т. д.) типа инженеров-организаторов, могущих обеспечить техническое руководство на предприятии, владеющих, наряду с общими знаниями технологического процесса своего производства, точными техническими знаниями в одной из областей данного производства (доменное хозяйство, прокат и т. п.).

б) В связи с этим, предложить Промакадемии и ВСНХ при переработке учебных планов и программ отвести в них не менее 80% для технических и специальных дисциплин и обеспечить в методах работы переход от обзорно-описательных изложений к глубокому изучению технологии производства, новой техники и новых методов производства, усилив при этом лабораторную работу слушателей с проверочными и самостоятельными расчетами и проектированием.

в) Программы, входящие в социально-экономический и организационно-управленческий циклы, должны быть тесно увязаны с дисциплинами специальных циклов.

К разработке программ привлечь руководящий состав отраслевых втузов, научно-исследовательских институтов и отдельных крупных специалистов.

г) Обеспечить слушателей Промакадемии необходимыми учебниками и технической литературой.

д) Для укрепления преподавательского состава Промакадемии обязать ВСНХ СССР, Распредотдел и Культпроп ЦК отобрать группу высококвалифицированных специалистов и преподавателей с тем, чтобы закончить комплектование преподавательских кадров не позднее 1‑го июня.

е) При наборе в Промакадемию в будущем году учесть необходимость увеличения числа слушателей из основных отраслевых хозяйств (уголь, металлургия, машиностроение, энергетика, текстиль).

При распределении окончивших Промакадемию считать обязательным посылку слушателей на те специальности, которым они обучались.

Исключения допускать только постановлением Оргбюро ЦК.