Циркулярное письмо ГУЛАГ и Финотдела ОГПУ о порядке выдачи и возврата спецпереселенцами выданных государством средств на их сельхозустройство. 26 декабря 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.12.26
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 688-690
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9414. Оп. 1. Д. 1947. Л. 141-141 об. Машинописный подлинник, подписи - автографы.

П-336

Секретно

Циркулярно

ВСЕМ НАЧ. ОТДЕЛОВ, ОТДЕЛЕНИЙ И ИНСПЕКЦИЙ ПО С/П. ПП ОГПУ, СИБЛАГ, КАЗЛАГ, САЗЛАГ, ДАЛЬЛАГ ОГПУ.

В соответствии с постановлением СНК СССР от 16-го августа 1931 г. № 174/сс настоящим устанавливается порядок выдачи и возврата средств, отпущенных Правительством на с/х устройство спецпереселенцев, реализации с/х продукции их хозяйств и взимания 5% отчислений на покрытие адм.-упр. расходов ОГПУ.

1. Из общей суммы, ассигнованной на с/х устройство спецпереселенцев указанным выше постановлением СНК СССР от 16 августа с. г. № 174/сс, средства, предназначенные для подготовки и улучшения земфондов, являются безвозвратными затратами. Организации, использующие эти средства, при учете затрат на с/х устройство спецпереселенцев должны особо учитывать расходы по подготовке и улучшению земельных фондов.

2.    Все остальные средства на с/х устройство спецпереселенцев, как то: на приобретение с/х инвентаря, сем[енных] материалов, рабочего и пользовательного скота - используются исключительно в порядке ссуд, выдаваемых на следующих условиях:

а)    Ссуды спецпереселенцам, занятым исключительно сельским хозяйством и организованным в неуставные артели, - выдаются местными органами Наркомзема по согласованию с органами ОГПУ и оформляются письменными обязательствами под круговую поруку и за подписями всех членов артелей, заверяемыми комендантами спецпоселков. Ссуды спецпереселенцам, ведущим индивидуальное с/х-во[,] выдаются тем же порядком, под личные обязательства последних, также заверяемые комендантом.

б)    Спецпереселенцам, занятым на работе в промышленности, совхозах и кустарных промыслах и ведущим лишь подсобное сельское х-во (огороды, молочное хозяйство, полевые посевы и т. п.) потребительского значения, ссуды выдаются соответствующими хозорганизациями, совхозами и кустпромсоюзами, использующими труд спецпереселенцев[,] и оформляются в порядке, указанном выше (по согласовании с органами ОГПУ, под круговую поруку членов неуставных артелей или личные обязательства).

в)    До полной оплаты полученной ссуды все имущество, получаемое в ссудном порядке, принадлежит государству и получателями ссуды не может быть отчуждено.

Передаваемое в ссудном порядке имущество перед выдачей его ссудополучателям страхуется (от огня и падежа) органами, выдающими ссуду, согласно существующих законоположений и разъяснений Наркомфина (н/циркуляр № 206299 от 2-го декабря с. г.), с указанием об этом в обязательстве по ссуде. Суммы, полученные от страхового вознаграждения за погибшее имущество, зачисляются органами, выдавшими ссуды, в погашение этих ссуд.

г)    Ссуды являются беспроцентными и выдаются на срок не далее конца 1934 г. исключительно натурой (с.-х. инвентарь, скот, семена) по заготовительным ценам с надбавкой фактически произведенных накладных расходов и стоимости страхования.

д)    Погашение ссуд производится с/п в течение 2-х лет, начиная с конца 1932 года, в следующем порядке: первый взнос уплачивается спецпереселенцами в декабре 1932 г. в размере 10% от стоимости ссуды; второй взнос уплачивается не позднее декабря 1933 г. в размере 40% ссуды и последний взнос - не позднее декабря 1934 г. в размере остальных 50% ссуды.

е)    Ссуды обеспечиваются всем имуществом, заработками и доходами ссудополучателей.

ж)    Возврат ссуд производится спецпереселенцами органам НКЗема, или соответствующим хозорганизациям, выдавшим ссуды; по мере поступления все платежи по ссудам подлежат немедленной передаче в кассы Наркомфина для зачисления в доход казны в погашение ссуд.

3.    Из всей с.-х. продукции, получаемой в результате хозяйственной деятельности спецпереселенцев, занятых исключительно на сельском хозяйстве, по окончании хозяйственного года по культурам потребительского характера выделяется потребительский фонд по существующим краевым или областным нормам душевого потребления. При этом распределение потребительского фонда между отдельными спецпереселенцами, ведущими хозяйство на артельных началах, производится по затраченным спецпереселенцами трудодням; спецпереселенцам же, ведущим индивидуальное хозяйство, часть выработанной продукции для личного употребления выделяется в соответствии с указанными душевыми нормами потребления и количеством едоков в семье.

Вся остальная часть с/х продукции спецпереселенцев по потребительским культурам (за вычетом потребительских норм) и вся продукция по техническим культурам - составляет товарную продукцию, которая полностью сдается как артелями, так и единоличными хозяйствами - основным заготовителям района по существующим заготовительным ценам.

ПРИМЕЧАНИЕ:    Порядок сдачи товарной продукции устанавливается комендатурой спецпоселков по согласованию с заинтересованными организациями.

4.    Вся товарная часть сельхозпродукции, сдаваемая спецпереселенцами основным заготовителям, учитывается местными регулирующими органами в особом порядке.

5.    Из общей стоимости сдаваемой спецпереселенцами товарной части сельхозпродукции органы-заготовители выплачивают спецпереселенцам на руки 85%, а остальные 15% одновременно перечисляют в распоряжение подлежащих Отделов (Инспекций) ОГПУ по спецпереселенцам на их адм.-орг. расходы.

Зам. Нач. Гл. Упр. Лаг. ОГПУ    М. Берман    

Нач. Финотдела ОГПУ Л. Берензон

На л. 141 вверху слева напечатана дата «26/ХII-31 г.», ниже рукописная помета: «дело директив». На л. 141 об. внизу слева напечатано столбцом: «СОГЛАСОВАНО: НКЗем СССР. НКФин СССР. НКСнаб СССР».