О спецодежде. Записка т. Молотова от 5.V.1931 г. и постановление СНК СССР. Приложение № 5 к п. 21 пр. ПБ № 36.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.05.05
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 823. Л. 27-32.
Приложение № 5
к п. 21 пр. ПБ № 36.

Записка т. Молотова от 5.V.1931 г. и постановление СНК СССР.

О спецодежде.

Секретно

Записка т. Молотова в Политбюро ЦК ВКП(б).

Настоящее постановление (с приложением) Совнаркомом принято (3.V.1931 г.). Представляю его на утверждение Политбюро ЦК.

5.V.1931 г.

В. Молотов.

Постановление № ____

Совета Народных Комиссаров Союза ССР

“___” мая 1931 г.

Москва, Кремль.

О снабжении рабочих производственной одеждой и специальными видами одежды и обуви.

В целях улучшения снабжения прозодеждой и спецодеждой рабочих основных отраслей промышленности и особенно рабочих тех производств, где во время работы требуется специальная одежда и обувь, а также для улучшения организации всего дела снабжения прозодеждой и спецодеждой Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Предложить Наркомтруду совместно с ВЦСПС и с привлечением ВСНХ, НКПС, Наркомвода и НКСнаба установить такой порядок, который обеспечивал бы первоочередное снабжение спецодеждой и спецобувью рабочих основных отраслей промышленности (уголь, металл, основная химия, крупные новостройки) и основных групп рабочих транспорта, и устранить существовавший в некоторых случаях порядок огульной уравнительности в снабжении рабочих служащих спецодеждой и спецобувью.

2. В целях устранения существующего разнобоя в нормах снабжения рабочих спецодеждой и спецобувью по колдоговорам и нормам НКТруда и установления одинаковых норм для рабочих однородных профессий при одинаковых условиях труда, установить единые обязательные нормы НКТруда для спец- и прозодежды и спецобуви.

В дальнейшем считать нецелесообразным установление норм выдачи спец и прозодежды по колдоговорам.

3. Предложить НКТруду совместно с ВЦСПС и с привлечением хозяйственных наркоматов пересмотреть в месячный срок существующий порядок выдачи спец и прозодежды с учетом практики выдачи по колдоговорам с тем, чтобы этот пересмотр был произведен в сторону:

а) улучшения снабжения против фактического положения для основных групп рабочих ведущих отраслей промышленности (уголь, металлургия, основная химия, новостройки) и основных групп рабочих транспорта;

б) уточнения сроков носки спецодежды и спецобуви, сдачи их предприятию по истечении сроков носки и установления обязательного клеймления спецодежды;

в) установления в расчетных книжках отметок о времени выдачи и возвращения спецодежды;

г) замены, где это представляется возможным, брезентовой ткани другими специальными тканями (вулкалиновыми, хлопчатобумажными, типа двунитки и т. д.) и

д) установления твердого списка профессий, требующих применения особых видов обуви (болотных сапог, бахил, обуви на деревянной подошве и т. д.).

4. Считать необходимым разграничить выдаваемую рабочим на производстве одежду на два вида: 1)спецодежда и 2)прозодежда с тем, что

а) спецодежда и спецобувь выдаются рабочим, работающим на вредных, опасных и сильно загрязняющих работах, бесплатно по нормам и на сроки, установленные ККТрудом.

Спецодежда и спецобувь являются собственностью предприятия, хранятся на предприятии, выносу с предприятия не подлежат и по истечении сроков носки возвращаются предприятию;

б) прозодежда выдается рабочим для сохранения собственной одежды от преждевременного износа и загрязнения по установленным НКТрудом нормам и за определенную плату.

5. Обязать наркоматы и хозорганизации немедленно приступить и не позднее 1 июля закончить организацию хранения спецодежды и спецобуви путем устройства раздевален и шкафов, а также организовать починку, стирку, сушку и дезинфекцию их, для чего оборудовать заводские починочные мастерские и прачешные или заключить соответствующие договора с промкооперацией для проведения этой работы.

6. Считая необходимым перейти на упрощенные типы и стандарты спецодежды и спецобуви (комбинезоны, блузы, куртки австрийского образца), предложить комитету по стандартизации Госплана СССР в месячный срок установить твердые стандарты качества тканей, видов спецодежды и спецобуви.

7. Возложить на Наркомтруд распределение спец и прозодежды контроль за правильным их использованием.

Годовой план производства и снабжения спец и прозодеждой и спецобувью вносится НКТрудом на утверждение СТО.

8. Предложить ВСНХ, НКПС, НКСнабу, НКЗему и другим хозорганам решительно бороться с необоснованными и преувеличенными заявками на спецодежду и спецо6увь, установить строжайшую экономию в расходовании их, провести необходимые меры против их расхищения, также выделить специальных лиц, несущих ответственность за правильное распределение, приобретение, починку, стирку и хранение спецодежды на предприятии.

Предложить НКТруду совместно с ВЦСПС в декадный срок разработать меры борьбы с хищением спецодежды и спецобуви на предприятии, а также мероприятия по организации контроля со стороны фабзавкомов и инспекции труда за правильным распределением и бережным использованием спецодежды и спецобуви.

9. Для обеспечения бесперебойного и лучшего снабжения спецодеждой и спецобувью рабочих тяжелой индустрии, подземных рабочих и работающих в горячих и вредных цехах, считать необходимым временно значительно ограничить, а местами и отменить выдачу спецодежды и спецобуви на таких работах, где нет особой необходимости в их применении, в частности, отменить выдачу спец и прозодежды во всех конторских учреждениях.

Поручить НКТруду совместно с ВЦСПС и с привлечением хозяйственных наркоматов пересмотреть в соответствии с этим нормы спец и прозодежды и списки профессий, которым предоставлено право получение спец и прозодежды и спецобуви.

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР -
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР -

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР

“___” мая 1931 г.
Москва, Кремль.
(протокольное)

О снабжении рабочих производственной одеждой и специальными видами одежды и обуви.

1. Ввиду того, что в ряде случаев, как показала практика, установленные ранее сроки носки спецодежды и спецобуви недостаточны, признать целесообразным при уточнении сроков носки спецодежды и спецобуви удлинение этих сроков в соответствующих случаях.

2. Признать, что производство крупных видов брезентовой спец и прозодежды в 1931 г. должно быть не ниже фактической выработки ее в 1930 г.

Принять к сведению установленную ВСНХ программу по кожанной спецобуви в размере 10,5 млн. пар с тем, чтобы из них 2 млн. пар были произведены на деревянной подошве.

3. Предложить НКТруду в своем постановлении предусмотреть установление материальной ответственности за хищение спецодежды и спецобуви в пятикратном размере ее стоимости.

Председатель Совета Народные Комиссаров Союза ССР -
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Союза ССР-