О кассовом плане Госбанка на II-й квартал 1931 г. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15.IV.1931 г.) Приложение № 4 к п. 37, пр. ПБ № 34.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.04.15
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 821. Л. 21.
Приложение № 4
к п. 37, пр. ПБ №  34.

О кассовом плане Госбанка на II-й квартал 1931 г.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15.IV.1931 г.)

1. Обязать Наркомснаб и Центросоюз:

а) полностью обеспечить выполнение плана продажи товаров на второй квартал в 4,8 млрд. рублей, не останавливаясь перед значительным сокращением наличных товарных запасов кооперации и госрозницы.

б) В случаях невозможности из-за транспортных затруднений обеспечить своевременную доставку товаров в места их продажи, производить продажу товаров в местах их нахождения, но в каждом отдельном случае исключительно с разрешения СТО.

в) Установить строжайшее наблюдение за тем, чтобы целевое направление товаров отнюдь не превращалось бы в броню товаров и не задерживало бы их продажи.

2. Ввиду многочисленных случаев безобразной переплаты хозорганами и местными исполкомами наличными деньгами по хозяйственным расходам (в особенности по гужевому транспорту), обязать ВСНХ, НКЗем, НКСнаб и другие хозяйственные наркоматы, а также ЦК нацкомпартий и край-облкомы провести во втором квартале резкое сокращение хозяйственных расходов, а Госбанку провести жесткую урезку кассовых лимитов на эти расходы.

3. Учитывая, что 70% всех платежей населения во втором квартале падает на добровольные платежи, обязать Наркомфин СССР, а также ЦК нацкомпартий и край-облкомы провести широкую общественную работу по обеспечению этих платежей, увязав ее полностью с решающими хозяйственно-политическими кампаниями, в особенности с кампанией по коллективизации и севу.

4. Признать необходимым (для обеспечения финансового и кассового плана, а отнюдь не для расширения расходов) провести повышение цен на товары с таким расчетом, чтобы получить во втором квартале не менее 150 млн. рублей, направив эту сумму на пополнение государственного резерва.

Обязать Наркомснаб, по соглашении с Наркомфином СССР, ВЦСПС к Центросоюзом, в пятидневный срок представить на утверждение Совнаркома конкретные предложения, по каким товарам и на сколько должно быть произведено повышение цен.