Указание ГУЛАГ местным органам об учете детей и трудпоселенческой молодежи, обучающихся в средних и высших учебных заведениях. 25 апреля 1936 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1936.04.25
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 585-586
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 33. Л. 10. Машинописный подлинник, подписи - автографы.

П-287

Указание ГУЛАГ местным органам об учете детей и трудпоселенческой молодежи, обучающихся в средних и высших учебных заведениях139

Совершенно секретно

ВСЕМ НАЧАЛЬНИКАМ ОТП И М3 УНКВД

ГУЛАГ НКВД, при проведении в жизнь циркуляра НКВД № 37 от 15 апреля с. г., предлагает руководствоваться нижеследующим:

1.    Дети и трудпоселенческая молодежь, обучающиеся в начальных и неполных средних школах, а также при наличии в поселках полных средних школ, проходят обучение в школах трудпоселков.

2.    Освобождению из трудпоселков подлежит трудпоселенческая молодежь, поступающая в техникумы, а также и другие специальные средние и высшие учебные заведения[,] только после того, как будет получено извещение учебного заведения о принятии заявителя в число учащихся.

3.    Для прохождения приемных испытаний необходимо разрешать трудпоселенческой молодежи временный выезд из поселков, выдавая на руки удостоверения на срок выезда.

4.    Порядок освобождения и выезда из трудпоселков для испытаний, установленный п. п. 2 и 3 настоящего письма, распространяется и на молодежь, поступающую в 8, 9 и 10 классы средних школ при отсутствии их в поселке.

5. В ф. 2 о движении трудпоселенцев в разделе «убыло» введите графу «освобождено молодежи для продолжения образования», указывая в примечании наименование учебных заведений и число освобожденных по каждому из них.

Пункт 11 циркуляра ГУЛАГ б. ОГПУ № 569886 от 4 декабря 1932 г. о запрещении организации пионерских отрядов из детей трудпоселенцев - отменяется.

Пом. Нач. ГУЛАГ НКВД    Абрамсон

Врид. Начальника ОТП    Вишневский

Вверху слева машинописная делопроизводственная помета, ниже написаны от руки дата и исходящий номер документа. Первоначально напечатанная формула первой подписи: «Зам. Нач. ГУЛАГ НКВД дивинтендант (Плинер)» исправлена от руки на: «Пом. Нач. ГУЛАГ НКВД», но машинописная фамилия Плинера не вычеркнута.

139    Данное указание ГУЛАГ о процедуре учета детей спецпереселенцев, выезжающих на учебу в средние специальные и высшие учебные заведения, было разработано после принятия 15 декабря 1935 г. постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О школах в трудпоселках», один из пунктов которого разрешал прием детей спецпереселенцев в указанные учебные заведения. См.: Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1933-1938. С. 33-34.