Письмо ГУЛАГ местным органам о проведении мероприятий по «стимулированию оседлости спецпереселенцев в спецпоселках». 10 июня 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.06.10
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 572-573
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 21. Л. 34. Машинописный подлинник, подписи - автографы.

П-274

Секретно

НАЧ. ОСП ПП ОГПУ

По мере удаления лесоразработок от территории спецпоселков, переброска спецпереселенцев для выполнения лесозаготовительных работ делается все более трудной и нецелесообразной. Как показывает опыт ряда районов, переброска спецпереселенцев на далекие расстояния и их отрыв на длительный срок приводит к массовым побегам, создает ненормальные условия в трудиспользовании и сводит на нет все мероприятия, проводимые хозорганизациями и ОСП по хозяйственному устройству и стимулированию оседлости спецпереселенцев в спецпоселках.

Этот вопрос приобретает особое значение в связи с тем, что приближаются сроки массового восстановления в правах спецпереселенцев, и к тому периоду надо создать такие хозяйственно-экономические условия, при которых у спецпереселенцев был бы крепкий стимул остаться на постоянное жительство и работать в местах их нынешнего расселения.

Так как материальное и бытовое положение спецпереселенцев, переданных для трудового использования лесным организациям, в настоящее время еще далеко неудовлетворительно и не стимулирует их оседлости в местах расселения, Вам необходимо серьезно проработать вопрос о том, какой комплекс мероприятий надо было бы осуществить сейчас и в ближайшем будущем, чтобы создать интерес у спецпереселенцев к постоянной оседлости в местах нынешнего расселения и создания прочной базы для их хозяйственного освоения. Эти мероприятия  надо проработать не вообще и не огульно, одинаково ко всем спецпоселкам, а подойти дифференцировано к каждой группе[,] расположенной в том или ином районе.

Надо учесть при этом развитие местной промышленности, сельского хозяйства, промыслов и проч. отраслей народного хозяйства, предусмотренных планом 2-й пятилетки в каждом из районов расселения спецпереселенцев и проработать - в какой мере можно применить здесь труд и хозустроить спецпереселенцев?

Ваши соображения по этому вопросу доложите ПП и пришлите в ГУЛАГ ОГПУ к 1-му июля с. г.

Пом. Нач. ГУЛАГ ОГПУ - Плинер

Нач. ОСП ГУЛАГ - Закарьян

Дата и номер документа написаны от руки вверху слева. Под напечатанным обращением «НАЧ. ОСП ПП ОГПУ» написано от руки: «о проведении мероприятий в районах<...> хоз. освоения и оседлости<...>».