Рапорт начальника ГУЛАГ М.Д. Бермана Г.Г. Ягоде об изменении порядка направления в спецпоселки «кулаков, отбывших наказание». [Не позднее 8 апреля 1934 г.]

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.04.08
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 568-569
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 24. Л. 4. Машинописный подлинник (черновик) с рукописными правками М.Д. Бермана.

П-272

Совершенно секретно

ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОГПУ

тов. ЯГОДА

Рапорт.

Сегодня мною получен приказ № 1114 ОГПУ от 1 апреля 1934 г. о порядке направления в спецпоселки кулаков, отбывших наказание.

Считаю, что пункт 1-й данного приказа о направлении в спецпоселки всех кулаков по отбытии ими срока изоляции в лагерях необходимо изменить по следующим причинам:

1.    Определение социальной принадлежности для отнесения к категории кулаков, отбывающих меру соцзащиты в исправительно-трудовых лагерях[,] в большинстве случаев представляется крайне затруднительным. Даже среди осужденных по кулацким делам (деревенской контрреволюции) имеются, помимо кулаков, лица[,] по социальной принадлежности относящиеся к трудовому крестьянству и другим группам населения. Лагеря определить[,] кто из освобождающихся является кулаком[,] - конечно не смогут.

2.    Будет неправильным направление в спецпоселки всех кулаков, отбывавших меру соцзащиты в исправительно-трудовых лагерях в течение 4-5 лет и проявивших себя на работе в лагерях как ударники. Это мероприятие отрицательно повлияет на настроения заключенных, находящихся в исправительно-трудовых лагерях, так как перспектива направления по отбытии срока наказания из лагеря в спецпоселок, материальные условия жизни в котором в большинстве случаев хуже, чем в лагерях, не может и не будет способствовать созданию стимула к ударной работе.

В соответствии с изложенным прошу Вашего распоряжения о внесении изменений в данный приказ и изложение пункта 1-го в следующей редакции:

1) «Осужденные органами ОГПУ или судами, отбывшие меру соцзащиты в исправительно-трудовых лагерях ОГПУ, по отбытии ими срока изоляции, подлежат направлению в спецпоселки, в случае, если их семьи выселены в спецпоселки.

При условии добросовестной последующей работы в спецпоселках, эта категория спецпереселенцев может быть восстановлена в гражданских правах через 2 года.

2. Заключенные, досрочно освобожденные из лагерей за ударную работу в таковых с правом свободного проживания по СССР, не подлежат направлению в спецпоселки, а семьи их, если они были высланы в спецпоселки, подлежат освобождению из таковых[»].

НАЧ. ГЛ. УПР. ЛАГ. ОГПУ (Берман)

Ниже написано от руки: «<...> в дел. рапорт 8.IV» (подпись-росчерк, неразборчиво). Датируется по этой помете.