О снабжении автотракторной промышленности материалами. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15.II.31 г.) Приложение № 2 к п. 10 пр. ПБ № 26.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.15
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 813. Л. 24.
Приложение № 2
к п. 10 пр. ПБ № 26.

О снабжении автотракторной промышленности материалами.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 15.II.31 г.).

1. Доклад ВСНХ СССР о плане снабжения в 1931 году автотракторной промышленности материалами принять к сведению.

2. Принять к сведению решение ВСНХ о том, что завод карбюраторов будет построен в районе Владимир — Ярославль — Н.Новгород, производство асбестовых изделий будет развито вместо Ленинграда в Ярославле и Егорьевске (Московской области), производство автосвечей будет развито в Пензе, производство автоарматуры будет развито в районе Мурома.

3. Решение ВСНХ о прикреплении к отдельным автотракторным заводам металлургических баз одобрить и предложить ВСНХ взять под особое наблюдение все работы по реконструкции этих баз.

4. Предложить ВСНХ разработать вопрос о замене в максимально возможной степени, без ущерба для качества выпускаемых машин, легированных сортов стали (хромоникелевые и др.) углеродистыми, а также легированные сорта с импортным сырьем (никель) сортами стали, содержании металлы, имеющиеся в Союзе (хром, марганец), однако, без снижения качества этих сталей.

5. Предложить ВСНХ обследовать и выявить дополнительные производственные возможности в изготовлении качественных сталей для автотракторной промышленности на заводах военной промышленности.

6. Отмечая крайне слабый темп развития производства электрооборудования для автотракторной промышленности, предложить ВСНХ повести в 1931 г. работы по развитию этого производства таким темпом, чтобы потребности автотракторной промышленности были в 1932 г. полностью покрыты за счет внутреннего производства.

7. Предложить НКВМор и ВСНХ в декадный срок пересмотреть вопрос о месте постройки завода авиа и автоприборов.

8. Предложить ВСНХ не позже 1‑го апреля представить в ЦК развернутый план снабжения материалами автотракторной промышленности на 1932 и 1933 годы. При составлении этого плана исходить из того, что постройка новых или реконструкция действующих заводов, снабжающих тракторную промышленность, не должна производиться в районах, близлежащих к пограничной полосе.