Циркулярное письмо ГУЛАГ ОГПУ об организации борьбы с побегами спецпереселенцев. 17 августа 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.08.17
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 526-528
Архив: 
Опубликовано по экз. ГА РФ. Ф. Р-9479. Оп. 1. Д. 5. Л. 41-42 в сб.: Спецпереселенцы в Западной Сибири: весна 1931 - начало 1933 г. Новосибирск, 1993. С. 58-60.

П-244

Совершенно Секретно

Всем отделам, инспекциям по спецпереселенцам ПП ОГПУ, СибЛаг, СазЛаг, ДальЛаг ОГПУ

До настоящего времени отделы по спецпереселенцам не уделили должного внимания вопросу борьбы с побегами. Между тем имеющиеся материалы говорят о значительных размерах побегов из ряда краев и областей и малом проценте задержаний.

Основные мероприятия по борьбе с побегами должны идти по линии:

1.    Создания таких материально-бытовых условий, кои сокращали бы стимулы к побегам.

2.    Усиления агентурно-оперативной работы и

3.    Усиления охраны.

Нынешнее материально-бытовое положение спецпереселенцев в основном надо считать неудовлетворительным, и поэтому отделам по спецпереселенцам надлежит принять решительные меры к тому, чтобы в ближайшее время добиться перелома и улучшений в положении спецпереселенцев. Наряду с поднятием материального благополучия спецпереселенцев, улучшением их жилищных условий и санитарномедицинского обслуживания необходимо обратить серьезное внимание и на такие вопросы, как соединение глав семей с их семьями, которые по каким-либо причинам были разъединены. Этим мероприятием мы уничтожим один из серьезных стимулов к побегам.

Кроме указанного повседневной работой в вопросе непосредственной борьбы с побегами надо считать усиление охраны и агентурнооперативные мероприятия.

Необходимо подчеркнуть, что при существующих штатах комендатур мы не можем говорить об окарауливании спецпереселенцев и охране их вооруженной силой. Отделам по спецпереселенцам следует провести наличным штатом такие организационные и агентурнооперативные мероприятия, которые в значительной степени предотвратили бы готовящиеся побеги.

Эти мероприятия в основном сводятся к следующему:

1.    Необходимо изучить территорию расселения спецпереселенцев, окружающие районы, пути сообщения, малопроходимые дороги, тропинки с тем, чтобы определить пункты, через которые в большинстве проходят беглецы.

2.    В важнейших пунктах необходимо организовать пешие и конные заставы, оперативные группы (оружие применять только в самых крайних случаях).

3.    В поселках необходимо насадить специальную сеть из спецпереселенцев с таким расчетом, чтобы обеспечить выявление подготовок к побегам спецпереселенцев.

4.    Насаждение сети (через РУП) производить также среди окружающего вольного населения с тем, чтобы устанавливать беглецов, их маршруты, укрывателей и т. д. Связать эту сеть с опергруппами, заставами.

5.    Организовать активные группы содействия из партийцев, комсомольцев и советского актива для задержания беглецов и оказания вооруженной поддержки в нужных случаях.

6.    Установить тесную связь с партийными организациями, сельсоветами, милицией для успешной борьбы с побегами.

7.    На работах, как правило, установить ответственность десятников и бригадиров за побеги спецпереселенцев.

8.    Поселок разбить на кварталы, назначив квартальных старшин (или уполномоченных) из спецпереселенцев, коим вменить в обязанность вести учет живущих в домах, уходящих и приходящих с работ спецпереселенцев.

9.    Закрепив за определенными домами определенные семьи, производить систематическую проверку наличия спецпереселенцев в поселках.

10. Привлечь к активной борьбе с побегами молодежь, порвавшую связь с контрреволюционной частью кулачества и проявившую себя с положительной стороны.

Наряду с этими мероприятиями необходимо:

1.    Привлекать к ответственности вольных граждан, оказывающих активное содействие беглецам и их укрывателям.

2.    Привлекать к ответственности комендантов, их помощников и милиционеров, если побег является результатом их бездеятельности.

3.    При ведении следствия выяснить причины побегов с тем, чтобы привлекать к ответственности виновников ненормальностей, которые способствуют побегам.

В отношении привлеченных к ответственности бежавших спецпереселенцев иметь в виду следующее:

а)    на добровольно возвращающихся беглецов следственных дел не заводить, ограничившись внушением, выговором или арестом до 30 суток, в зависимости от причин побегов;

б)    за одиночные побеги на первый раз ограничиваться арестом до 30 суток. Дела решаются отделом по спецпереселенцам и утверждаются ПП ОГПУ;

в)    дела за квалифицированные побеги (повторные, организованные, вооруженные, с убийством, грабежом, разоружением охраны и т. д.) необходимо оформлять по УПК и рассматривать на Тройках ПП ОГПУ.

К лицам, проявившим себя активно в борьбе с побегами, необходимо применять поощрительные меры:

1.    Объявлять благодарность охране и низовой администрации из спецпереселенцев;

2.    Премировать деньгами информаторов и вольное население из сумм, отпускаемых на оперативные расходы124.

О ваших мероприятиях по существу вышеизложенного информируйте Главное Управление лагерями ОГПУ внеочередным донесением. Представьте смету расходов (на сентябрь - декабрь 1931 г.) по борьбе с побегами.

Зам. Начальника Главного Управления

лагерями ОГПУ    М. БЕРМАН

124    В циркуляре ГУЛАГ от 17 августа 1931 г. о борьбе с побегами из спецпоселков было указано, что денежные премии информаторам и местному населению за предотвращение побегов или поимку беглецов должны выплачиваться из сумм, отпускаемых на оперативные расходы ОГПУ. В последующий период имела место практика выделения средств на эти цели из 5-процентных отчислений из заработной платы спецпереселенцев на административное управление спецпоселков.