О развертывании производственной агитации и массовой работы в связи с подготовкой к весенней посевной кампании к об укреплении земельно-колхозных органов. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 20.I.1931 г.) Приложение № 3 к п. 33/20 пр. ПБ № 24.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.01.20
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 811. Л. 22-24.
Приложение № 3
к п. 33/20 пр. ПБ № 24.

О развертывании производственной агитации и массовой работы в связи с подготовкой к весенней посевной кампании к об укреплении земельно-колхозных органов.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 20.I.1931 г.)

Успешное выполнение плана весеннего сева (100 млн/гектар ярового посева, в том числе не менее 50 млн. га — колхозного и 7,2 млн. гектар — совхозного) является важнейшей составной частью плана третьего года пятилетки. Решающим условием успеха весеннего сева является превращение качавшегося осенью нового роста колхозного движения (за последние три месяца больше миллиона крестьянских хозяйств вступило в колхозы) в действительно мощный прилив в колхозы. Этот прилив должен обеспечить осуществление темпов коллективизации, намеченных пленумов Центрального Комитета и на основе сплошной коллективизации дальнейшие решительные шаги вперед в деле ликвидации кулачества, как класса.

В связи с этик ЦК ВКП(б) предлагает всем Крайкомам, Обкомам и ЦК нацкомпартий:

1. Во всех зерновых районах и в районах технических культур создать инициативные группы по организации артелей, добиваясь на основе опыта старых колхозов, превращения этих групп в колхозы.

2. Повсеместно применить практику ряда районов, организовавших бригады старых колхозников, помогающие делу создания новых артелей и ознакамливающие новые артели с методами организации артельного хозяйства.

3. Обеспечить осуществление в сроки, установленные НКЗ СССР и утвержденные ЦК партии, всех основных подготовительных к весеннему севу мероприятий, в особенности: сбора семенных колхозных фондов, страховых фондов колхозников и единоличников, обмене семенных фондов на сортовые, доведение плана посева до колхоза, села и двора, ремонта тракторов и инвентаря, путем ударной работы, развертывания соцсоревнования и встречных планов, премируя отдельные совхозы, МТС и колхозы за образцовое проведение всего годового производственного плана.

4. Широко двинуть в помощь коллективизирующейся деревне рабочие бригады по ремонту инвентаря.

Особое внимание профсоюзов должно быть обращено на выполнение промфинпланов предприятиями с. х. машиностроения, запасных частей, выпуска тракторов, минерального удобрения и своевременную доставку их на места.

5. Обсуждение и принятие производственных планов колхозами использовать для установления правильного распределения труда между колхозниками, подбора бригадиров, комплектования бригад и определения их плановых заданий.

Вопросы правильного распределения труда, устранения излишней суеты, неправильной нагрузки отдельных колхозников, борьбы за трудовую дисциплину, правильной нагрузки машин — являются одной из важнейших задач партийных, земельных и колхозных организаций в оставшиеся до весенней посевной кампании месяцы.

6. Особо должны быть проработаны во всех колхозах правила распределения урожая с тем, чтобы исключить в дальнейшем какие бы то ни было элементы дележа урожая по душам, Опыт этого года показал, что подобного рода потребительские принципы распределения урожая, срывают правильную организацию труда в колхозах; против распределения результатов труда по труду в колхозах стоят элементы кулачества, бездельники, любители воспользоваться результатами общественного труда, не принимая в нем участия. Условием действительной успешности весеннего сева является действительное осуществление всеми колхозами правил распределения урожая исключительно в соответствии с количеством и качеством труда колхозника или его семьи.

7. Путем организации специальных краткосрочных курсов, совещаний, конференций, провести массовую подготовку деревенского актива.

Развернуть широкую массовую работу среди колхозниц и крестьянок, вовлекая их в общие мероприятия, связанные с подготовкой к весеннему севу.

8. Подготовка кадров, в связи с ликвидацией округов, должна быть сконцентрирована в основном в МТС, совхозах и крупных колхозах и при райколхозсоюзах с тем, чтобы в оставшиеся три месяца этой подготовкой была охвачена, согласно постановления НКЗ СССР и Колхозцентра вся основная масса не только трактористов и механиков, но и всех руководителей основных участков с. х. работы в колхозах.

9. Особое внимание всех железнодорожников должно быть обращено на обеспечение действительно бесперебойного продвижения всех грузов, предназначенных для весенней посевной кампании: тракторов, машин, минеральных удобрений, нефтетоплива. Обязанностью не только административного персонала, но и каждого железнодорожника должно быть предупреждение какой бы то ни было задержки продвижения с. х. грузов, поскольку такая задержка может помешать использованию купленных заграницей и производимых в СССР машин и удобрений.

10. Начиная с февраля должно быть мобилизовано для проведения весеннего сева не менее 60% агрономов работающих в городах, все студенты старших курсов, производственная практика которых должна быть приурочена к сезону весеннего сева и далее  — уборочной кампании и все студенты оканчивающие с. х. вузы и техникумы летом, для чего должен быть организован досрочный их выпуск в феврале.

11. Немедленно организовать проверку руководящего состава земельных и колхозных организаций в районе с тем, чтобы к началу развертывания подготовительных работ к весеннему севу они были укреплены достаточными кадрами работников.

12. РИК'и и сельсоветы, должны усилить практическое хозяйственно-производственное руководство этой кампанией.

13. Центральная и местная печать должна немедленно развернуть освещение вопросов подготовки к весеннему севу, поддерживая районы, идущие впереди и бичуя — отстающие. Особое внимание должно быть обращено печатью на дело организации колхозного прилива,  на борьбу как с право-оппортунистическими стремлениями под предлогом добровольности колхозного движения отказаться от действительной организации колхозного прилива, ак и с попытками подменить действительную работу по организации колхозного движения мерами административного принуждения.

14. Наркомзему СССР качать опубликовывать сводки о ходе подготовки весенней посевной кампании.