Постановление ЦК ВКП(б) от 25 января 1931 года по докладу ВСНХ СССР о строительстве Магнитогорского металлургического завода. Приложение № 1 к п. З, пр. ПБ № 24.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.25
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 811. Л. 16-20.
Приложение № 1
к п. З, пр. ПБ № 24.

Постановление ЦК ВКП(б) от 25 января 1931 года по докладу ВСНХ СССР о строительстве Магнитогорского металлургического завода.

Выдвинутая ХVI партийным съездом задача создания новой мощной угольно-металлургической базы в виде Урало-Кузнецкого Комбината получает свое практическое разрешение в форсированном строительстве Магнитогорского и Кузнецкого заводов.

Народно-хозяйственное значение магнитогорского завода, определяемое его производственной мощностью (2,5 млн. тонн чугуна с развитием до 4‑х млн. тонн), усиливается его географическим расположением на стыке промышленного Урала, цветной металлургии Востока и Казакстака и огромных земельных площадей сельскохозяйственного назначения в Сибири, Казахстане и Средней Азии.

Строительство Магнитогорского завода должно стать практической школой создания новых методов и форм социалистического труда, техники и подготовки кадров для дальнейшей индустриализации Союза.

ЦК ВКП(б) отмечает, что строительством Магнитогорского завода до настоящего времена не освоены надлежащие темпы и в организации работ не проведена действительная плановость и единоначалие на всех участках строительства.

Для изжития этих недостатков и обеспечения пуска завода в срок ЦК ВКП(б) постановляет:

1. Установить следующие сроки пуска первой очереди Магнитогорского завода:

две доменные печи ............................. 1.X.31 г.
7 мартеновских печей и блюминг .............. 1.ХII.31 г.
Непрерывные заготовительные станы 450 и 500 мм
и крупносортный стан 500 мм ................... 1.I.32 г.
2 стана 300 мм и 1 стан 250 мм ............... 1.II.32 г.

Поручить ВСНХ в месячный срок разработать окончательные сроки пуска последующих очередей Магнитогорского завода и 1.III.31 г. представить на утверждение ЦК с тем, чтобы к 1.X.32 г. Магнитогорский завод был готов к пуску.

2. Обязать ВСНХ обеспечить Магнитогорское строительство как с финансовой стороны, так и со стороны оборудования и материалов в полном объеме, исходя из необходимости окончания строительства в установленные сроки.

3. Обязать Востокосталь и начальника Магнитостроя решительно усилить плановую дисциплину на строительстве, установив не позже 15.II. календарный план работ на 1931 г., обеспечивающий пуск 1‑й очереди завода, начиная с 1.Х.31 г.

В целях обеспечения необходимых темпов строительства предложить Востокостали и начальнику Магнитостроя обратить особое внимание на развитие в течение 1‑го квартала всех необходимых подготовительных и вспомогательных работ (земляные работы, подсобные предприятия, карьеры, водоснабжение и т. д.), а равно двинуть строительство вспомогательных цехов (механического, котельного, кузнечного, литейного и силикатных), добившись в осуществлении этой задачи решительного перелома.

Предложить Востокостали разработать не позже 1.III.31 г. план организации работ на Магнитострое на основе максимальной механизации и рационализации работ. Перестройку всей работы Магнитостроя на основе этого плана сделать ударной задачей ближайших 2‑х месяцев.

Обязать начальника Магнитостроя в кратчайший срок решительно улучшить использование наличных механизмов и принять меры к проведению единоначалия и хозрасчета во всех частях строительства.

4. В связи с неудовлетворительным выполнением обязательств фирмой Мак-ки в составлении проекта завода и горного хозяйства подтвердить решение ВСНХ о немедленной организации проектных работ в Союзе по следующим объектам: мартеновские цеха, воздуходувная станция, ЦЭС, подсобные цеха, газофикация, паропровод, водопровод, канализация, канализация электротока, электрооборудование завода, внешний и внутризаводской транспорт, для чего привлечь к делу: Стальпроект, Гипромез, Энергострой, Водоканалстрой, Трансстрой, Госпроект, ВЭО, Котлотурбина, Стальсантехстрой и др.

За фирмой Мак-Ки оставить проектирование полностью доменного цеха, насосной станции, горнорудного хозяйства, а также поручить фирме Мак-Ки организовать в Америке проектирование нагревательных печей прокатного цеха.

Проектировку прокатного цеха и отделочной мастерской оставить за фирмой Демаг.

Обязать т. Иванченко установить такой порядок проектирования, при котором будет достигнуто единое техническое руководство всеми проектными работами, ведущимися в Союзе (на площадке строительства и вне ее) и увязка проектирования в Союзе с проектными работами, выполняемыми заграницей. Обязать ВСНХ СССР представить в ЦК в двухдекадный срок справку об исполнении.

Обязать т.т. Иванченко, Колесникова и Постникова, рассмотреть схему внутризаводского транспорта и представить через две недели на утверждение ВСНХ.

5. Привлекаемые к делу проектирования организации обязываются в недельный срок составить согласованный со строительством календарный план выполнения проектирования, обеспечивающий своевременное поступление проектов в сроки, установленные строительством, при этом работа по составлению проектов должна производиться во внеочередном порядке.

Личную ответственность за проведение в жизнь пятого пункта постановления возложить на тов. Колесникова.

6. Отмечая отставание работ по горному хозяйству, поручить Востокостали и ГГРУ:

а) к 15 февраля с. г. уточнить массив малосернистых руд, подлежащий эксплуатации без обогащения и обеспечивающий работу Магнитогорского и Кузнецкого заводов на ближайшие годы;

б) обеспечить пуск дробильной и промывной фабрик не позже 1 июня с. г.;

в) обеспечить начало промышленной эксплуатации рудника к 15.V. с. г. в размерах, достаточных для работы доменных печей обоих заводов, начиная с 1 октября 1931 г.

Обратить особое внимание на обеспечение своевременного пуска рудника со стороны проектирования, транспорта и водоснабжения.

7. ГГРУ к 1.III.31 г. представить Магнитострою данные относительно баз нерудоископаемых (известняк, доломит, хромит, огнеупорные глины, формовочный и др. пески и т. п.), а также марганца на 1931 г. и в 4‑месячный срок произвести поисковые разведки в районе Магнитогорска для обеспечения этими материалами полного производства завода.

8. Принимая во внимание близость Полтаво-Брединских угольных копей к Магнитогорскому заводу, предложить ВСНХ приступить к немедленной организации промышленной эксплуатации указанных копей и форсировать разведки указанного месторождения с таким расчетом, чтобы в мае месяце определить место для закладки капитальных шахт.

9. В связи с дополнительно выявившейся большой потребностью в воде, в частности, для организуемых при магнитогорском заводе предприятий (синтез аммиака, совхозы и колхозы) предложить ВСНХ обеспечить своевременное начало работ по второй плотине на реке Урале с тем, чтобы последняя была закончена для сбора вод весеннего паводка 1932 года.

10. В срочном порядке командировать заграницу комиссию Востокостали по размещению заказов на оборудование и контролю за их выполнением.

11. Для своевременного обеспечения Магнитостроя и Кузнецкстроя оборудованием, изготовляемым в Союзе, предложить ВСНХ СССР:

а) разработать график изготовления и поступления оборудования для первой очереди заводов с точным указанием заводов-поставщиков и сроков завоза оборудования;

б) обратить особое внимание на ускоренное доведение заказов непосредственно до заводов, изготовляющих оборудование, для чего добиться четкой работы Востокостали и соответствующих объединений с тем, чтобы в кратчайший срок были оформлены договора с соответствующими поставщиками;

в) немедленно приступить к плановой подготовке размещения заказов на оборудование следующих очередей, выделив особо все оборудование тяжелое или требующее длительных сроков изготовления и монтажа;

г) не позже 1.IV составить график с точными сроками размещения, изготовления, завоза и монтажа оборудования на полную производительность Магнитогорского и Кузнецкого заводов;

д) для проведения этой работы немедленно укрепить Востокосталь квалифицированными специалистами.

Придавая особое значение своевременному изготовлению оборудования и конструкций для Магнитостроя и Кузнецкстроя на заводах Союза, ЦК обязывает ВСНХ привлечь к размещению заказов непосредственно директоров заводов и заводские организации.

Одновременно ЦК предлагает заводским, партийным и профсоюзным организациям взять под особое наблюдение изготовление оборудования и конструкций для Магнитостроя и Кузнецкстроя, мобилизовав на это дело ударные бригады, производственные совещания и заводскую печать.

12. Наркомтруду и ВСНХ принять немедленно меры к подбору и укомплектованию рабочей силой и техперсоналом Магнитостроя к началу 2‑го квартала (полное развертывание строительных и монтажных работ), в соответствии с заявкой строительства, которая должна быть представлена Наркомтруду в месячный срок.

13. Обязать ВСНХ проверить работу Востокостали и Магнитогорского строительства по обеспечению квалифицированной рабочей силой и руководящим персоналом Магнитогорского и Кузнецкого заводов, необходимой для пуска заводов в срок и принять необходимые меры к фактическому обеспечению этих заводов кадрами, не останавливаясь перед переброской необходимого количества старых кадровиков.

14. Командировать заграницу сроком до полугода не менее 100 чел. рабочих и технического персонала для практики на лучших заграничных металлургических предприятиях.

15. Предложить ВСНХ поручить тов. Межлауку, находящемуся в Америке, пригласить 30 человек высококвалифицированных специалистов-американцев, могущих занять руководящие технические должности в цехах магнитогорского завода для руководства пуском и эксплуатацией его с тем, чтобы эти специалисты прибыли на площадку не позже 1.V.31 г.

16. Предложить ВСНХ поручить отобрать заграницей (Европа, Америка) до 500 квалифицированных рабочих для работы в различных цехах Магнитогорского завода с тем, чтобы они прибыли на площадку за месяц до пуска каждого цеха.

17. Предложить НКПС в месячный срок разрешить вопрос о магистральных путях и путях примыкания к заводу, обеспечивающих перевозку руды и угля для обоих заводов как к Магнитогорску, так и от Магнитогорска до Кузнецка, учитывая необходимость выхода на Белорецк и Уфу.

18. Отмечая совершенно неудовлетворительное состояние провозоспособности ветки Карталы — Магнитная, обязать персонально т. Рухимовича принять все необходимые меры для приведения ветки в рабочее состояние, обеспечивающее бесперебойные перевозки грузов, необходимых для строительства Магнитогорского завода.

Через месяц доложить ЦК ВКП(б) о принятых мерах в этом отношении и о достигнутых результатах.

19. Предложить НКПС и ВСНХ преступить к подготовке организации приема и перевозки имеющего в ближайшее время поступить импортного тяжелого оборудования для Магнитостроя, для чего Востокостали представить в НКПС в двухдекадный срок разработанный план направления тяжелых перевозок с указанием объема, веса и единиц тяжелых грузов.

20. Предложить ВСНХ и НКПС в течение двухдекадного срока определить тип и количество вагонного и паровозного парка на линии Кузнецк — Магнитная для обслуживания перевозок руды и угля.

21. Считая, что транспортная проблема Кузнецк — Магнитная до сих пор не разработана во всех своих частях с достаточной тщательностью, заслушать в ЦК ВКП(б) в мае месяце 1931 г. специальный доклад НКПС и ВСНХ по этому вопросу.

22. Предложить Центросоюзу в 2‑месячный срок перестроить всю работу кооперации Магнитогорска, включив строительство Магнитостроя в первоочередное снабжение.

23. Обязать Наркомздрав обеспечить строительство Магнитогорского завода в срочном порядке надлежащим врачебным персоналом, а равно необходимым оборудованием для усиления медико-санитарной сети на площадке.

24. Отмечая недостаточную активность, проявленную парторганизациями Урала в деле помощи Магнитогорскому строительству, ЦК ВКП(б) предлагает Уральскому областному комитету ВКП(б) и местным партийным организациям Магнитогорска принять все необходимые практические меры к осуществлению строительства и широкому разъяснению политического и хозяйственного значения Магнитогорского завода.

25. Признать необходимым, чтобы профессиональные организации Урала приняли действительно серьезные меры к вовлечению широких рабочих масс в содействие строительству, внедрению на строительстве новых форм социалистического труда, широкому развертыванию ударничества, соцсоревнования, общественных буксиров, обеспечению активного участия рабочих масс в разработке и выполнении строительных планов, постановке на надлежащую высоту культурно-бытового обслуживания рабочих, решительному прекращению текучести, рвачества и т. д. и т. п.

26. ЦК ВКП(б) считает, что со стороны хозяйственных организаций, связанных в своей оперативной работе со строительством, должно быть достигнуто точное выполнение оперативных заданий по срокам и качеству выполняемой и поставляемой продукции, должно быть изжито казенно-бюрократическое отношение к заказам и поручениям строительства к оказано максимальное техническое содействие строительству в монтаже и эксплуатации поставляемого оборудования в соответствии со сроками пуска завода.

27. Освободить т. Румянцева от обязанностей секретаря райкома.