Докладная записка полпреда ОГПУ по Северному краю Р.И. Аустрина «Об итогах операции по изъятию к-р, кулацких семей по Северному Краю». 22 августа 1931 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.22
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 416-419
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 577. Л. 407-414. Машинописный подлинник.

П-182

Совершенно Секретно

По данным на 10 Августа операцию по изъятию кулацких семей в Севкрае можно считать в основном законченной. Не останавливаясь на описании целей и планов этой операции[,] сообщенных в ОГПУ еще 25 апреля с/г за № 6805 [,] итоговые данные ее выражаются [в] следующей таблице105 :

№№

п/п

Наименование

Оперсектора

Учтено

кулац.

хоз-в

Намечено планом к выселению

Изъято по данным на 10-VIII

с/г

Примечание

 

По 36 р-нам Края

4 175

3 053

1 311х

х| Обозначает итог по данным неполных сведений

1

Архангельский Оперсектор по 7-ми р-нам

753

517

167

2

Вологодский Оп. Сектор по 17 р-нам

2 260х

1 517

639

3

Котласский Опер. Сектор по 12-ти районам

1 162х

1 019

505

Операция изъятия к.-р. кулацких семей разделяется на 3 основных момента: 1) Подготовительная работа, 2) Изъятие и 3) Перевозки к местам расселения.

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Подготовительная работа заключалась в том, что райаппарат под предлогом проверки объектов обложения от имени РайФО на каждое хозяйством намеченное к выселению[,] заполнялась анкета (см. при-лож. № 1)[,] дающая полную картину размерам хозяйства до и после революции и отражавшая ряд других вопросов (судимость, служба в белой армии и т. п.). Параллельно с этой оффициальной работой проверка данных в анкете сведений производилась через сеть осведомления и суммировались материалы об антисоветской деятельности семьи, подлежащей изъятию. Проверенные таким путем кулацкие хозяйства и имеющиеся материалы рассматривались районной тройкой, в состав которой входили Председатель РИКа, Секретарь РК ВКП(б) и РУП ОГПУ, - выносилось постановление о выселении, и все данные направлялись в ПП для утверждения, после чего уже эти семьи включались в оперативные планы изъятия.

Подготовительная работа, начатая с декабря месяца 1930 года[,] была закончена в апреле месяце 1931 года. Результаты ее показали, что количество учтенных по Краю[,] кроме Коми-Области[,] кулацких хозяйств, подлежащих выселению, значительно больше установленной для этой операции цифры (3 053 с[емьи]), но выселить даже то количество, которое было намечено, возможным не представится, т. к. большая часть этих семей не имели в своем составе трудоспособных мужчин, они находились часть в концлагере, осужденные на различные сроки по линии ОГПУ и суда, часть в ссылке и на принудработах, кроме того, многие из трудоспособных членов семей, подлежащих выселению, бежали и тем самым вывели ее из числа фактически выселяемых.

Нижеприведенные таблицы рисуют эту картину.

Наименование

Оперсекторов

Колич.

учтен.

кулац.

хоз.

Наме

чено

изъять

Изъято по дан[ным] на 10-VIII

Не

им[еют]

трудосп.

Дополнительно изымаются

Архангельский

753

517

167

294

56

Вологодский

2 260х

1 517

639

529

349х

<по> неполным данным

Котласский

1 162х

1 019

505

444

70х

ПО КРАЮХХ:

4 175

3 053

1 311

1 267

475хх

36<...>

Таким образом[,] установленные для 36 р-нов Края цифры изъятия к.-р. кулацких хозяйств в результате операции выполнены не были.

Объясняется это тем, что из всех 4 175 х-в[,] учтенных по этим р-нам, 997 х-в удрали от раскулачивания, заблаговременно ликвидировав частично свое х-во в деревне (1 267 х-в не имеют в своем составе трудоспособных мужчин[)], а остальные 1311 изъяты и 600 х-в намечено дополнительно изъять.

II. ИЗЪЯТИЕ

При обсуждении выселяемых кулацких хозяйств на расширенных собраниях сельского актива и колхозников выносились единодушные решения о выселении и одобрении этого мероприятия.

При этом не только на словах или резолюциях, но и в практической работе по изъятию и выселению основная масса крестьянства подтверждала свою солидарность помощью и активным участием в кампании.

Наряду с этим кулачество[,] основательно задетое нашими оперативными мероприятиями, весной с/г при ликвидации а/с группировок в деревне и умерившее свои активные действия к Апрелю месяцу 1932 г.[,] в Мае вновь и уже с большей силой развернуло борьбу против коллективизации. Очень характерны в данном случае статистические данные о террористических актах:

Месяцы 1931 г.

Колич.

террак-

тов

Против кого направлен.

Колхозов и колхозник.

Обществен.

работник.

Рабочие низов. Сов. аппарата

Апрель

16

5

10

1

Май

46

22

7

8

Июнь

17

8

3

6

Июль

14

9

3

3

Вышеприведенные цифры о террактах говорят о том, что с момента начала операции изъятия к.-р. кулацких семей отмечается большой скачок (с 16 до 46) и изменение направления террористической деятельности, которая в апреле была обращена на парт. и общественных работников, а в мае[,] увеличившись почти в 5 раз[,] составляла 50% общего количества террактов за месяц и была обращена на колхозы и колхозников. Быстрым ударом по террористам деятельность их была пресечена.

Разгром террористических группировок и изъятие одиночек толкнуло их остатки вместе с бежавшими от выселения кулаками организовать банды для оказания вооруженного сопротивления в нескольких районах Края: Никольском, Грязовецком, Чебсарском и др., которые тотчас же были ликвидированы.

Грубых перегибов и искривлений классовой сущности этой операции, повлекших за собой а/с выступления, не было, но из числа отправляемых на Печору подано около 200 заявлений о неправильном выселении, из коих можно отметить 4 факта выселения лиц преклонного возраста и 2 факта:

1-й [-] выселение семьи краснофлотца (правда[,] все кулацкие признаки в его хозяйстве были налицо) и 2-й [-] выселение семьи б/красного партизана. Обе эти семьи освобождены от выселения, и дано распоряжение о возвращении имущества.

Остальные заявления рассмотрены и признаны правильно высланными, за исключением 27-ми семей, требующих проверки по месту жительства, эти 27 семей на Печеру не отправлены и будут находиться до результатов проверки в пункте перегрузки «Черный Яр» (вблизи Архангельска).

Параллельно с операцией по изъятию агентурным путем установлено, что части кулачества удалось скрыться от выселения и остаться на постоянном месте жительства, что учтено[,] и выявленные к.-р. кулацкие семьи дополнительно будут изыматься в период с 10 по 25 Августа. Количество дополнительно изымаемых по Краю выражается (по неполным данным) цифрой 475 хозяйств.

III. РАССЕЛЕНИЕ ИЗЪЯТЫХ К.-Р. КУЛАЦКИХ СЕМЕЙ НА ПЕЧОРЕ

К моменту окончания операции изъятия с/хозорганизациями были заключены договора на хоз. использование и устройство переселенцев в следующем порядке:

Совхозу № 77 Маслотреста 400 семей в Устьцилемском районе Коми области.

Кустпромсоюзу в Троицко-Печорский р-н Изгорский с/совет 300 семей.

Комилесу в Ижмо-Печорский р-н 650 семей.

Оставшееся количество намечено расселить в старые (1930 г.) поселки.

В счет выполнения этих договоров ПП ОГПУ направлены и прибыли к месту назначения:

Совхозу № 77 Маслотреста 409 семей.

Кустпромсоюзу (У. Щугор) 189 семей.

Комилесу (У. Кожва)    357    семей.

IV. ПОЛИТНАСТРОЕНИЯ

В основном политические настроения переселяемого внутри Края кулачества говорят о надежде их вернуться на родину и восстановить свое прежнее положение. Упования на неизбежность войны с капиталистическими державами, возможность интервенции и свержения Советской власти, пересказывание этого по несколько раз один другому в одной части переселенцев укрепили уверенность, что и без их активного сопротивления через некоторый период времени они будут снова на родине.

Кулак переселенец УТКИН[,] находясь на пункте перегрузки в «Черном Яру»[,] в группе переселенцев говорил: «Ну[,] ребята, Миллер работает вовсю, ведет переговоры со всеми государствами о начале войны против СССР. Долго нас продержать на Печоре не удастся, скоро освободят».

Кулак переселенец Котласского р-на также говорил: «Война ожидается каждый день[,] из Соловков уже увезли всех заключенных. Большевикам уже скоро конец, а мы поедем на родину».

Их пассивную политику выжидания интервенции подтверждают и цифры бежавших в пути следования, которая[,] несмотря на весьма незначительную охрану за все время операции достигла 16 человек[,] из которых 7 человек добровольно вернулись перед погрузкой на морской пароход.

Другая же часть кулачества настроена обживаться на Печоре и жить там «лучше[,] чем они жили на родине».

«В бараке №  (Черный Яр) среди кулаков идут суждения по поводу жизни на Печоре, и все приходят к выводу, что на Печоре будет жить лучше, чем дома, там займемся скотоводством и рыболовством».

Кулаки[,] изъятые из Черевковского района[,] стремятся узнать[,] будет ли на Печоре дана возможность поселиться своим районом вместе и организовать колхоз.

Кулаки[,] изъятые из Тотемского района, ждут, чтобы скорей отправляли с Черного Яра на Печору с постоянным местожительства, говоря, «скорей бы заехать, да за работу приняться».

Эти настроения укрепились с момента прибытия несколько партий в Устьцилемский район (из числа переданных Совхозу № 77 Маслотреста).

Когда подъехала вторая партия переселенцев к поселку Марица (Устьцилемский район[,] территория совхоза № 77), то несколько человек, приехавших ранее с первой партией и работающих на сенокосе[,] изъятых из Шенкурского района кулаков встретили прибывших словами: «Ну, братья[,] здесь мы заживем еще лучше, чем дома, коли край богатый, а людей нет».

Зам. ПП ОГПУ СК    (АУСТРИН)

Перед машинописной подписью Р.И. Аустрина - подпись - автограф его заместителя (неразборчиво). Здесь же (л. 414) внизу слева написанные от руки исходящий номер документа и дата «22/8.31 г.». На л. 407 вверху слева написано от руки: «т. Азол <...>» (подпись-росчерк, неразборчиво).

105    Приведенные в докладной записке ПП ОГПУ по Северному краю от 22 августа 1931 г. данные о результатах внутрикраевой высылки «кулацких семей» существенно отличались от итоговых показателей, которые вошли в сводную статистику центрального аппарата ОГПУ. По данным Центра, в 1931 г. в Северном крае высылке подверглось 3 тыс. хозяйств (15 тыс. чел.). Фактически же на момент завершения операции из 3 тыс. намеченных к высылке было выселено чуть более 1,3 тыс. хозяйств, т. е. вдвое меньше. Полпредство отмечало невозможность осуществления высылки в полном объеме, поскольку около 1 тыс. хозяйств скрылись с мест своего проживания, а более 1 тыс. хозяйств не имели в своем составе трудоспособных членов и потому не подлежали высылке.