Проект постановления СНК СССР «О передаче трудовых поселений из ведения НКВД в ведение СНК республик, краевых и областных исполкомов». 15 августа 1935 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1935.08.15
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 331-332
Архив: 
ГА РФ. Ф. Р-5446. Оп. 18 а. Д. 620. Л. 13-15. Машинописный подлинник.

П-167

Совершенно секретно

Во изменение и дополнение постановлений СНК СССР от 16 августа 1931 г. № 174/сс, 20 апреля 1933 г. № 775/146 с и от 24 февраля 1934 г. № 328/55, Совет Народных Комиссаров СССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.    Обязать СНК Украинской, Узбекской и Таджикской ССР, Казакской, Якутской и Башкирской АССР, Дальне-Восточный, Восточно-Сибирский, Красноярский, Западно-Сибирский, Северный, Кировский, Куйбышевский, Азово-Черноморский и Северо-Кавказский крайисполкомы; Омский, Челябинский, Свердловский, Оренбургский и Ленинградский облисполкомы принять к 1 января 1936 г. от Наркомвнудела СССР в свое ведение административное обслуживание, медико-санитарную сеть, детские ясли, школьную сеть, детские дома, торговую сеть, кустарные промыслы и сельско-хозяйственное обслуживание в трудовых поселениях.

Предложить Сельско-Хозяйственному Банку СССР к 1 января 1936 г. принять в свое ведение от Наркомвнудела СССР все операции по ссудам, выданным на нужды трудпоселенцев за время с 1931 г. по 1935 г. включительно.

2.    Одновременно с передачей функций административно-хозяйственного обслуживания трудовых поселений органы Наркомвнудела передают советам народных комиссаров республик, краевым и областным исполкомам весь существующий административно-хозяйственный аппарат этих поселений.

3.    Поручить Наркомвнуделу совместно с Наркомземом, Наркомфином СССР, Селько-Хозяйственным Банком Союза ССР и Советом Народных Комиссаров РСФСР в месячный срок издать инструкцию о порядке и сроках передачи административно-хозяйственных функций по трудовым поселениям Наркомвнудела.

4.    В целях стимулирования дальнейшего роста обобществленного сельского хозяйства в трудовых поселениях установить для неуставных сельско-хозяйственных артелей трудпоселенцев следующие льготы:

а)    освободить на 2 года от обязательных государственных поставок посевы неуставных сельско-хозяйственных артелей, производимые на свеже-корчуемых землях в Нарымском округе Западно-Сибирского края, в Омской области, Красноярском и Восточно-Сибирском краях;

б)    освободить на 2 года неуставные сельско-хозяйственные артели трудпоселенцев от обязательных государственных поставок мясомолочных продуктов и шерсти в Надымском округе Западно-Сибирского Края, в Омской и Свердловской областях, Красноярском и Восточно-Сибирском краях и в Казакской АССР;

в)    освободить на 2 года от попенной платы за древесину, заготовляемую неуставными артелями на жилищно-хозяйственное и дорожное строительство, в Нарымском округе Западно-Сибирского края и Тарском округе Омской области;

г)    продлить сроки погашения ссуд, выданных из государственного бюджета неуставным сельско-хозяйственным артелям трудпоселенцев на сельско-хозяйственное устройство и на жилищное строительство во всех районах трудовых поселений: до 31 декабря 1937 г. - по ссудам, выданным в 1931-1932 гг. до 31 декабря 1939 г. - по ссудам, выданным в 1933-1934 гг. [,] поручив Наркомфину СССР совместно с Наркомвнуделом и Сельско-Хозяйственным Банком СССР в месячный срок издать инструкцию о сроках и размерах ежегодного погашения этих ссуд;

д)    во всех АССР, краях и областях освободить сельско-хозяйственные спецколонии инвалидов и малотрудоспособных трудпоселенцев на 3 года от всех налогов, сборов и обязательных государственных поставок сельско-хозяйственных продуктов и списать с них задолженность по ссудам, выданным в 1931 и 1932 гг. на сельско-хозяйственное освоение земель в размере до 1.000 тыс. рубл.

5. Средства государственного бюджета, затраченные Наркомвнуделом в размере 21.000 тыс. руб. на медицинское, культурно-воспитательное и коммунальное строительство в трудовых поселениях, спецколониях и колониях для беспризорных за время с 1930 по 1935 г. включительно считать безвозвратными ассигнованиями.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА НАРОДНЫХ

КОМИССАРОВ СССР

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ СОВЕТА

НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

Нал. 15 внизу слева подпись - автограф Д.З. Лебедя и дата «15/VIII».