(СЗ СССР 1930 г. № 58, ст. 611) О социальном страховании учеников работающих у кустарей и ремесленников, в предприятиях кооперативных объединений инвалидов, а также в предприятиях комиссий по улучшению жизни детей и общества “Друг детей”.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1930.10.03
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1930 год, стр. 1120-1121.
Архив: 
Распубликовано в № 298 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 28 октября 1930 г.

Статья № 611.

Постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров.

О социальном страховании учеников работающих у кустарей и ремесленников, в предприятиях кооперативных объединений инвалидов, а также в предприятиях комиссий по улучшению жизни детей и общества “Друг детей”.

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Социальное страхование в порядке настоящего постановления распространяется на учеников в возрасте до 20 лет, получающих денежное вознаграждение и обучающихся:

а) у имеющих не более двух учеников кустарей и ремесленников, работающих совместно с членами семьи и двора и не пользующихся наемным трудом взрослых рабочих;

б) в учебно-производственных мастерских и предприятиях комиссий по улучшению жизни детей и общества «Друг детей» и

в) в предприятиях производственных, производственно-сбытовых и трудовых объединений инвалидов.

2. Упомянутые в ст. 1 ученики, за исключением обучающихся в сельских местностях, подлежат социальному страхованию в обязательном порядке.

Социальное страхование учеников, обучающихся у указанных в ст. 1 нанимателей в сельских местностях, не обязательно и производится нанимателями в добровольном порядке.

3. На социальное страхование учеников наниматели уплачивают страховые взносы в размере 5% средней заработной платы, в которую должно включаться только денежное вознаграждение.

4. Виды, нормы, условия, порядок и длительность обеспечения учеников, указанных в ст. 1, а также порядок исчисления страховых взносов и средней заработной платы учеников устанавливаются Союзным советом социального страхования.

5. Страхование учеников, занятых в промысловой кооперации, производится на общих основаниях по льготному тарифу, устанавливаемому Союзным советом социального страхования.

6. Отменить:

а) постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 7 сентября 1927 г. о социальном страховании учеников, работающих у кустарей, ремесленников, в промысловой кооперации и трудовых артелях (Собр. Зак. Союза ССР 1927 г. № 63, ст. 630);

б) постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 6 июня 1928 г. об изменении законодательства о социальном страховании учеников, работающих у кустарей, ремесленников, в промысловой кооперации и трудовых артелях (Собр. Зак. Союза ССР 1928 г. № 36, ст. 328);

в) постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных Комиссаров Союза ССР от 25 сентября 1929 г. о социальном страховании учеников, работающих в предприятиях производственных, производственно-сбытовых и трудовых объединений инвалидов войны и труда (Собр. Зак. Союза ССР 1929 г. № 63, ст. 580);

г) постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных Комиссаров Союза ССР от 16 марта 1930 г. об изменении постановления Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР о социальном страховании подростков, занятых в учебно-производственных мастерских и предприятиях комиссий по улучшению жизни детей и общества “Друг детей” (Собр. Зак. Союза ССР 1930 г. № 20, ст. 218).

7. Пункт “г” примечания к ст. 1 постановления Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Союза ССР от 16 февраля 1930 г. о размере взносов на социальное страхование (Собр. Зак. Союза ССР 1930 г. № 17, ст. 182) изложить в следующей редакции:

«г) учеников, работающих у кустарей и ремесленников в предприятиях кооперативных объединений инвалидов, а также предприятиях комиссий по улучшению жизни детей и общества “Друг детей».

Председатель ЦИК Союза ССР А. Червяков.

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Шмидт.

Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва—Кремль.

3 октября 1930 г.

№ 45/424.

Распубликовано в № 298 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 28 октября 1930 г.