Бажанов Василий Михайлович

4 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Нижерадзе Илья ...
Аватар пользователя Нижерадзе Илья Георгиевич
Бажанов Василий Михайлович

Дело такое. На краеведческом портале местном попалась мне такая статья. 
http://infodon.org.ua/pedia/bazhanov-vasilij-mikhajlovich-gornyj-inzhene...
Прочитал её не без интереса, по прочтении меня смутило место с арестом, а именно
"...
А затем новый нарком Л. М. Каганович, назначенный вместо Орджоникидзе, направил его управляющим трестом «Несветайантрацит»:
- Так надо для дела с углем. Мы вам доверяем.
Не прошло и месяца, как его снова вызвал Каганович. От наркома, как вспоминали сослуживцы по Главуглю, Василий Михайлович вышел в хорошем настроении. В коридоре встретился с приехавшим в командировку с Урала И. В. Парамоновым. Тепло поздоровались. На вопрос о делах Бажанов вдруг стал серьезен, помедлил и ответил:
– Нарком сказал, что товарищ Сталин доволен моей работой.
Он не знал, что Каганович уже подписал приказ: «…бывшие руководители Главугля Журавлев и Бажанов не вели борьбы с вредителями, не только не выкорчевывали троцкистско-бухаринско-рыковских вредителей и шпионов, но, наоборот, фактически помогали им в их подлой работе…»
Через два дня, 23 мая 1937 Василия Михайловича арестовали. Он разделил судьбу многих «вредителей и шпионов», был расстрелян, но мучили его долго – заключительной датой биографии Бажанова значится 1939-й.
..." 
Получается что. Большевика, талантливого горного инженера, заслуженного работника назначают на ответственный пост, назначает Каганович, и по прошествии совсем небольшого кол-ва времени вызывает его, и хвалит его работу, говорит, Сталин, дескать, доволен НО уже подписал приказ о его аресте за то, что не выкорчевывал и "фактически" помогал работе вредителей, и после этого Бажанова арестовывают спустя 2 дня. Зачем такое? почему было сразу не арестовать если были веские мотивы? зачем ждать было ещё 2 дня, и зачем этот спектакль с похвалами, чтобы бдительность потерял? так судя по предъявленому обвинению сам Бажанов лично не являлся вредителем. Конечно, возможно ответственность большая и проступок можно считать серъёзным, но, повторяюсь, высококлассный специалист и большевик старой закалки, ну незнаю, могли ведь просто разжаловать и начальником шахты какой-нибуть бросить, да хоть бы мастером, ну или посадить на несколько лет. Нет, судя по этому реферату (который писался, судя по всему, на основе книжек написаных в 70е годы и позже) - он либо был сразу расстрелян, по одной версии и по официальной расстрелян через 2 года, следовательно в 39м, уже после Бериевской чистки. Как по мне - непонятный момент. Владеет ли кто-нибуть из уважаемых мужей какой нибудь информацией? Спасибо за внимание.

Критик
Аватар пользователя Критик

Обычно первый же вопрос, это источник диалога.

Нижерадзе Илья ...
Аватар пользователя Нижерадзе Илья Георгиевич

там не указаны источники, но я подозреваю, что они недалеко ушли от источников вики статьи, там, например, такие:

  • Бажанов Василий Михайлович / Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. Под редакцией Е. А. Козловского. 1984—1991
  • Парамонов И. В. Командарм угольного фронта. — М.: Издательство политической литературы, 1977. — 120 с. — (Герои Советской Родины). — 100 000 экз.
  • М. Ю. Гусев, Н. Е. Кулинченко — Биографические материалы // Репрессированные геологи / Гл. ред. В. П. Орлов. Отв. Редакторы 
Критик
Аватар пользователя Критик

Через два дня, 23 мая 1937 Василия Михайловича арестовали. 

Если открыть вики, 

23 мая (по другим данным[1] — 13 сентября) 1937 года арестован.

Как видите, может и не через два. С расстрелом тоже самое. Каганович, если такой приказ писал, то вряд ли он был про арест. Не та должность, что бы приказы об аресте писать. Обычно в ведомствах строчили приказы, крепить, усиливать, повышать, поскольку, как выяснилось, затесались в наши ряды товарищи, которые не совсем товарищи.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии