Протокол межведомственного совещания об организации социального страхования спецпереселенцев. 5 августа 1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.08.05
Источник: 
Политбюро и крестьянство: Высылка, спецпоселение. 1930—1940 гг. Книга II. Москва. РОССПЭН 2006 стр. 273-274
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 120. Д. 52. Л. 247-247 об. Машинописный экземпляр того времени.

П-135

Совершенно Секретно

ПРОТОКОЛ

Совещания на основании директивных инстанций по вопросу соцстрахования спецпереселенцев при ЦУСТРАХЕ СССР.

Присутствовали:    ЦУСТРАХ: т. т. Котов, Лемко, Лирцман.

ОГПУ: т. т. Берман, Гинзбург, Горячев.

НАРКОМЗДРАВ: т. т.

ПОСТАНОВИЛИ:

1)    Начисления страховых взносов на заработную плату спецпереселенцев, переданных для работы хозорганам, на основании заключенных последними договоров с ОГПУ производятся хозорганами на всю валовую заработную плату наравне и в равных размерах с начислениями, установленными страховыми органами для постоянной вольнонаемной рабочей силы данного хозоргана.

2)    Указанные в п. 1-м отчисления поступают в ЦУСТРАХ.

3)    Из сумм полученных отчислений ЦУСТРАХ в текущем операционном году выделяет НАРКОМЗД[Р]АВУ на медпомощь соответствующие средства с учетом количества работающих, их заработной платы и процента тарифа. Указанные средства разверстываются ГЛАВСОЦСТРАХом, который совместно с НАРКОМЗДРАВом производит их распределение на районы, где работают спецпереселенцы. Размер передаваемых НКЗдраву средств устанавливается ЦУСТРАХОМ по согласованию с НКЗдравом и ОГПУ.

4)    Нормы всех нижеуказываемых видов пособий устанавливаются из расчета заработной платы, выдаваемой страхуемому на руки, т. е. за вычетом отчислений[,] поступающих в ОГПУ на специальные расходы.

5)    Обеспечение по временной нетрудоспособности работающих спецпереселенцев производится органами Соцстраха через предприятия по нормам, установленным для рабочих обобществленного сектора не членов Профсоюза, т. е. на общих основаниях.

6)    Дополнительные виды пособий (на рождение ребенка и на погребение) также выдаются на общих основаниях со всеми работающими.

7)    Обеспечение по инвалидности и по случаю смерти кормильца, если инвалидность наступила в результате трудового увечья, производится органами соцстраха на общих основаниях со всеми работающими.

8)    Обеспечение по инвалидности от общих причин при наличии соответствующего стажа производится также в порядке соцстраха.

9)    Обеспечение по инвалидности спецпереселенцев[,] не имеющих достаточного трудового стажа и получивших стойкую нетрудоспособность от общих[,] не связанных с работой причин, производится органами ОГПУ через поселковые комендатуры в размерах:

1- я группа инвалидности    40% зарплаты,

2- я    "    35%    "

Обеспечением пособием[,] указанным в настоящем пункте[,] производится лишь в случае отсутствия в семье другого источника существования.

10)    Обеспечение семьи по случаю смерти кормильца, если семья не подпадает под обеспечение в порядке соцстраха (п.    ), производится органами ОГПУ через поселковые комендатуры в размере:

при количестве членов до 3-х человек 35% зарплаты умершего

    "    " свыше 3-х "    40%    "

Обеспечение семьи устанавливается лишь при отсутствии в семье другого работоспособного члена или отсутствии какого [-]либо источника существования.

11)    Расходы, производимые ОГПУ в порядке выполнения п.п. 9, 10, возмещаются ЦУСТРАХОМ порядком, устанавливаемым дополнительным соглашением.

12)    Устанавливаемая настоящим система обеспечения распространяется на спецпереселенцев с 1 августа 1931 года.

13)    Случаи трудового увечья[,] наступившие в текущем операционном 1931 году, хотя и до 1-го августа, также принимаются на обеспечение соцстрахом.

На л. 247 вверху справа рукописная помета: «Приложение № 1». Гриф секретности машинописью.