Сообщение Народного Комиссариата Иностранных Дел РСФСР.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.15
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 334. Москва. Госполитиздат. 1960г.

15 сентября 1921 г.

В своем ответе Нулансу от 7 сентября НКИД вскользь высказал предположение, что для Франции, не отказавшейся от своих интервенционистских планов в России, посылка ко­миссии якобы для изучения вопросов о голоде могла бы ма­скировать разведывательные цели*. Это предположение вскоре вполне подтвердилось. В настоящее время НКИД рас­полагает весьма точными достоверными сведениями о дипло­матических шагах, предпринятых в течение последних недель французским правительством с целью вовлечь Польшу и Ру­мынию в войну с Россией.

В ноте от 3 сентября, врученной французским посланни­ком в Варшаве польскому правительству, высказывается мысль, что в настоящий момент, при наличии голода и сосре­доточении энергии Советского Правительства на борьбе с ним, представляется удобный случай для Польши и Румы­нии предъявить России свои максимальные требования в уль­тимативной форме, угрожая, в случае неисполнения ульти­матума, военными действиями. Одновременно французское правительство тоже предъявило бы Советской России свои ультимативные требования. В своей ноте французское прави­тельство требует на основании военного договора, заключен­ного с Польшей, чтобы польское правительство немедленно приостановило демобилизацию польской армии, чтобы верхов­ное руководство польским Генеральным штабом немедленно перешло к французскому Генеральному штабу и чтобы вер­ховное руководство польским военным интендантством было поручено французской военной миссии в Польше. Ультима­тумы со стороны Франции, Польши и Румынии должны были быть предъявлены немедленно по приведении польской и ру­мынской армий в боевую готовность.

В ноте далее говорится, что положение Польши рассма­тривается в Париже как безнадежное и что спасти Польшу может только широкая помощь Франции, которая будет ока­зана лишь в том случае, если Польша подчинится политике Франции в русском вопросе и когда сама Франция после урегулирования германской проблемы получит возможность радикально изменить свою политику в отношении Советской России. Со своей стороны, Франция потребовала бы в своем ультиматуме освобождения заложников и гражданских воен­нопленных и ликвидации организаций, занимающихся ком­мунистической пропагандой во Франции. Для успокоения членов польского кабинета, враждебных идее войны, фран­цузская нота заверяет, что Советское Правительство вероят­нее всего исполнит ультиматум и пойдет на самые тяжелые уступки, но что в случае войны Франция окажет Польше самую широкую военную и финансовую помощь и что Ру­мыния уже солидаризировалась с французской политикой. Аналогичная нота была послана и Румынии.

По сведениям НКИД, нота рассматривалась польским ка­бинетом и хотя и встретила сочувствие со стороны высших руководителей польской политики, тем не менее изложенное в ней предложение было отвергнуто Польшей (как и Румы­нией), причем Польша согласилась пустить в ход угрозы, не доводя, однако, дела до вооруженного столкновения. Одно­временно польское правительство зондирует почву в Герма­нии для выяснения, ценой каких уступок в верхнесилезском вопросе она могла бы заручиться благожелательным нейтра­литетом Германии в случае польско-российской войны.

Сообщая вышеизложенные факты, достоверность которых подтверждена из многих источников, НКИД отдает на суд трудящихся масс и честных граждан всего мира дьявольскую махинацию Франции, облекающейся в тогу благотворитель­ницы, желающей якобы оказывать помощь русскому народу, одновременно стремящейся обрушить на этот же народ, по­стигнутый бедствием голода, новое бедствие войны, в момент подготовки этой войны пытающейся послать в Россию своих разведчиков и шпионов под маской благотворителей и не останавливающейся для достижения своекорыстных целей пе­ред вовлечением в новую разорительную войну уже разорен­ного предыдущей войной польского народа.

 

Печат по газ. «Известия» № 205(1348), 15 сентября 1921 г.

* См. док. № 209