Обмен нотами между Председателем Торговой делегации РСФСР в Швеции П. М. Керженцевым и Представителем Правительства Норвегии Мувинкелем в связи с подписанием Временного соглашения между Россией и Норвегией 2 сентября 1921 г*.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.09.02
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 303. Москва. Госполитиздат. 1960г.

 

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:none;
font-size:12.0pt;
font-family:"Arial Unicode MS","sans-serif";
mso-bidi-language:RU;}

I.    НОТА П. М. КЕРЖЕНЦЕВА МУВИНКЕЛЮ

 

2    сентября 1921 г.

Для того, чтобы избежать всякого рода недоразумений в отношении выполнения Соглашения, подписанного сегодня между Россией к Норвегией*, я уполномочен моим Прави­тельством сделать следующее официальное заявление, а именно:

Правительство РСФСР оставляет за собой право предва­рительного одобрения официальных представителей и торго­вых агентов, упомянутых в ст. I указанного Соглашения, а также право требовать от Норвежского Правительства отзыва любого официального представителя и торгового агента в соответствии с международной практикой.

Равным образом в соответствии с международным обы­чаем лицам, прибывшим в составе делегаций, упомянутых в настоящем Соглашении, само собой разумеется, будет запре­щено дальнейшее пребывание в стране, если они будут при­знаны виновными в нарушении каких-либо законов этой страны или ст. VIII данного Соглашения. В этом случае под­робная информация в отношении нарушения закона или упо­мянутой статьи, несомненно, будет предоставлена главе со­ответствующей делегации.

Правительство РСФСР не имеет возражения против того, чтобы глава Норвежской делегации именовался Полномоч­ным Представителем Норвежского Правительства.

Членам Норвежской делегации в России будет предостав­лено право получать из Норвегии для личного пользования в разумном количестве продовольственные посылки, за исключе­нием таких продуктов, которые могут быть запрещены в Рос­сии. Что касается алкогольных напитков, Делегации будет разрешено получать их в количествах, необходимых для ме­дицинских целей.

Настоящая нота сохраняет силу до тех пор, пока остается в силе Временное соглашение, к которому она относится.

Полномочный Представитель Российской Социалистической Федеративной

 

Советской Республики

Керженцев***

2.     НОТА МУВИНКЕЛЯ П. М. КЕРЖЕНЦЕВУ

 

2 сентября 1921 г.

Для того, чтобы избежать всякого рода недоразумений в отношении выполнения Соглашения, подписанного сегодня между Россией и Норвегией, я уполномочен моим Правитель­ством сделать следующее заявление, а именно:

Норвежское Правительство оставляет за собой право пред­варительного одобрения официальных представителей и тор­говых агентов, упомянутых в ст. I указанного Соглашения, а также право требовать от Правительства РСФСР отзыва лю­бого официального представителя и торгового агента в соот­ветствии с международной практикой.

Равным образом в соответствии с международным обы­чаем лицам, прибывшим в составе делегаций, упомянутых в настоящем Соглашении, само собой разумеется, будет запре­щено дальнейшее пребывание в стране, если они будут при­знаны виновными в нарушении каких-либо законов этой страны или ст. VIII данного Соглашения. В этом случае под­робная информация в отношении нарушения закона или упо­мянутой статьи, несомненно, будет предоставлена главе соот­ветствующей делегации.

Я также уполномочен заявить, что Норвежское Министер­ство Иностранных Дел в случае возникновения судебного дела в норвежском суде будет готово по просьбе суда или заинтересованной в деле стороны сделать суду или этой сто­роне заявление о том, что Норвежское Правительство при­знало Советское Правительство фактическим Правительством России.

В заключение я имею честь заявить в ответ на Вашу просьбу, что Норвежское Правительство не имеет возражений против того, чтобы глава Российской делегации в Норвегии именовался Полномочным Представителем РСФСР.

Настоящая нота сохраняет силу до тех пор, пока остается в силе Временное соглашение, к которому она относится.

[Мувинкель]

Печат. по арх.

* Обмен нотами был произведен в Христиании.

** См. док. № 203

*** Председатель торговой делегации РСФСР в Швеции П. М. Кер­женцев одновременно был уполномочен на ведение переговоров о восста­новлении сношений с Норвегией и Данией в качестве представителя Со­ветского правительства.