Нота Правительства РСФСР Правительствам всех стран.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08.02
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 251. Москва. Госполитздат. 1960г.

Передано по радио                                                     2 августа 1921 г. № 2204

Движение помощи голодающему населению восточных областей Европейской России, в котором принимают уча­стие самые различные классы общества и различные обще­ственные организации почти во всех странах Европы и Аме­рики, горячо приветствуется русским народом и его Рабоче-Крестьянским Правительством. В то же время с сожалением приходится отметить, что эти организации, так же как печать и даже Правительства почти во всех этих странах, показывают недостаточное знакомство с истинным положе­нием дел в России, что происходит из-за отсутствия правильных и проверенных данных о размере бедствия и о его кон­кретных проявлениях. Органы западноевропейской и амери­канской печати, государственные деятели всех стран в своих заявлениях высказывают совершенно неверные мысли о положении в голодающих областях и даже о положении в Российской Республике вообще и зачастую допускают пре­увеличения и искажения по этому поводу.

Российское Правительство считает поэтому необходи­мым просить в первую очередь Правительства всех стран сообщить в официальном порядке гражданам, проявляющим интерес к бедствию, постигшему часть России, следующие точные сведения.

Комиссия помощи голодающим Центрального Исполни­тельного Комитета объявила чрезвычайное положение в де­сяти губерниях — Астраханской, Царицынской, Саратов­ской, Самарской, немцев Поволжья, Симбирской, Татарской республике, Чувашской области, а также в следующих уездах в Уфимской губернии — Бирском, Белебейском; в Яранске, Малмыже, Советске в Вятской губернии; в Серонске и Краснококшайске Марийской области. Сильная не­прерывная засуха в этих десяти губерниях или полностью уничтожила урожай, или привела к тому, что будет собрано лишь 10—15%; при этом в некоторых местностях этих гу­берний этот плохой урожай будет иметь место лишь по некоторым видам зерновых. В этих десяти губерниях про­живает около 18 миллионов человек. Потребуется завезти минимум 41 миллион пудов продовольственных товаров, чтобы прокормить сельское население из расчета 50% обыч­ной нормы потребления (исключая скот) и 18 миллионов пудов, чтобы прокормить городское население. В местно­стях, где урожай совершенно уничтожен, до 15 сентября по­требуется 15 миллионов пудов на семена. Ввиду отсутствия точных данных об урожае в других частях России сейчас нельзя сказать, какая доля требующегося зерна может быть обеспечена в самой России. В пораженных голодом губер­ниях зерновых запасов не имеется, а поставки из других губерний в настоящее время могут быть лишь весьма огра­ниченными. Поэтому бедствие, поразившее эти провинции, весьма тяжелое, но нигде не происходило эксцессов и беспо­рядков. В некоторых местностях отчаявшееся население ста­рается с помощью советских властей переселиться в другие, более благополучные губернии России, но это передвижение голодающего населения нигде не принимает такого харак­тера, который угрожал бы в малейшей степени обществен­ному порядку и безопасности.

Российское Правительство принимает все имеющиеся в его распоряжении меры, чтобы справиться с бедствием и оказать помощь голодающим. Российские граждане, неза­висимо от своих политических взглядов, горячо стараются помочь голодающему населению, не преследуя никаких политических целей. Повсюду российские трудящиеся прояв­ляют полную готовность к самопожертвованию, урезывая себя во всем, чтобы помочь своим нуждающимся согражда­нам. Также и те, кто до революции принадлежал к имущим классам, бескорыстно стремятся помочь голодающим. На­ряду с созданием Правительственной Комиссии при Цен­тральном Исполнительном Комитете Правительство раз­решило создание независимого Комитета по оказанию по­мощи голодающим, состоящего из лиц, непричастных к правительственным сферам. Этот Комитет будет сам рас­пределять все имеющиеся в его распоряжении продукты питания, поскольку он является полностью независимой организацией, пользующейся в своей деятельности полной поддержкой советских властей. Делегаты этого Комитета вскоре поедут за границу одновременно с другой делега­цией, направляемой в Западную Европу Центральным Исполнительным Комитетом, Центральным Советом Проф­союзов и Центральным Союзом Кооперативов. Каждый день поступают сообщения о многочисленных организациях во всех странах, желающих оказать помощь голодающему на­селению в России, что совпадает с желаниями русского на­рода и Правительства и отвечает необходимости в помощи из-за границы голодающим областям.

Обращаясь по этому вопросу ко всем Правительствам, Российское Правительство желает выразить надежду, что они не будут чинить препятствий общественным органи­зациям и отдельным гражданам своих стран, желающим оказать помощь голодающим гражданам России. В этих целях Российское Правительство примет любую помощь, из каких бы источников она ни поступала, совершенно не свя­зывая ее с существующими политическими отношениями. Выражая от имени русского народа самую горячую бла­годарность иностранным организациям и отдельным лицам, проявляющим желание оказать помощь голодающим рос­сийским гражданам, Российское Правительство не будет чинить трудностей и препятствий таким желаниям.

Народный Комиссар Иностранных Дел

Чичерин

Печат. по арх. Опубл. в бюлл. «Soviet Rus­sia», vol. V, September 1921, p. 91.