Обращение Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР В. И. Ленина к международному пролетариату*.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.08.02
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 250. Москва. Госполитздат. 1960г.

2 августа 1921 г.

В России в нескольких губерниях голод, который, по-ви­димому, лишь немногим меньше, чем бедствие 1891 года.

Это — тяжелое последствие отсталости России и семи­летней войны, сначала империалистской, потом граждан­ской, которую навязали рабочим и крестьянам помещики и капиталисты всех стран.

Требуется помощь. Советская республика рабочих и кре­стьян ждет этой помощи от трудящихся, от промышленных рабочих и мелких земледельцев.

Массы тех и других сами угнетены капитализмом и империализмом повсюду, но мы уверены, что, несмотря на их собственное тяжелое положение, вызванное безработицей и ростом дороговизны, они откликнутся на наш призыв.

Те, кто испытал на себе всю жизнь гнет капитала, пой­мут положение рабочих и крестьян России, — поймут или почувствуют инстинктом человека трудящегося и эксплуати­руемого необходимость помочь Советской республике, ко­торой пришлось первой взять на себя благодарную, но тя­желую задачу свержения капитализма. За это мстят Совет­ской республике капиталисты всех стран. За это готовят они на нее новые планы похода, интервенции, контрреволюцион­ных заговоров.

С тем большей энергией, мы уверены, с тем большим самопожертвованием придут нам на помощь рабочие и мел­кие, живущие своим трудом, земледельцы всех стран.

2. VIII. 1921 г.

И. Ленин

Печат по тексту Сочинений В. И. Ленина, изд. 4, т. 32, стр. 477.

 

* В 1921 г., на первом году мирного строительства, Советскую Рос­сию постигло тяжелое бедствие — небывалая засуха и голод в важнейших хлебопроизводящих районах страны: в Поволжье, на Южном Урале, в Крыму и в ряде губерний Украины. Основными причинами этого были опу­стошения, причиненные империалистической и гражданской войнами, ино­странной интервенцией и блокадой, а также экономическая отсталость страны. Неурожай охватил около 40% посевных площадей страны. К концу 1921 г. угроза голода нависла над миллионами людей.

Советское правительство приняло решительные меры для борьбы с го­лодом. «Пусть весь рабочий класс, — писал В. И. Ленин, — как один чело­век, встанет, чтобы залечить тяжкую рану Поволжья, а плодородное По­волжье в будущие годы отплатит нам со своей стороны своим хлебом. Таким путем мы только и сохраним Советскую власть и защитим завое­ванную свободу против всех злодейских покушений капиталистов всего мира» (Ленинский сборник XXXIV, стр. 425).

18 июля 1921 г. при ВЦИК была создана Центральная комиссия по­мощи голодающим. Советское правительство разработало систему меро­приятий по борьбе с голодом, в частности были резко увеличены закупки продовольствия в других странах (см. док. № 74, 77, 254). «Владимир Ильич, — отмечал Л. Б. Красин, — лично следил чуть ли не за каждым отходящим из-за границы пароходом и буквально бомбардировал нас телеграммами и записками, умоляя сделать все возможное, чтобы скорее помочь голодающим районам» (Л. Б. Красин, «Вопросы внешней тор­говли», М., 1928, стр. 48).

В стране развернулось массовое добровольное движение помощи го­лодающим. Сообщая в Центральную комиссию помощи о своем решении отправить голодающим 1 млн. пуд. семян, 600 тыс. пуд. зерна, организо­вать для детей Поволжья 75 детских домов, отчислить 1 фунт с каждого пуда урожая, трудящиеся Алтайской губернии писали: «Алтайские кре­стьяне и рабочие в полном сознании братской товарищеской солидарности выполняют эти обязательства перед голодающими братьями рабочими и крестьянами Поволжья как святую обязанность, возложенную на них ве­ликим делом революционной борьбы».

Советское правительство организовало сбор и доставку в голодающие районы семенного материала. К началу осени 1921 г. туда было достав­лено 12 млн. пуд. семян для осеннего сева, а общий семенной фонд, от­правленный на нужды весеннего сева 1922 г., составил 39 млн. пуд. Всего с сентября 1921 г. до конца 1922 г. в целях борьбы с голодом Советское государство передало крестьянам пораженных голодом губерний 160 млн. пуд. хлеба и израсходовало 156 млн. руб. золотом.

В борьбе советского народа с голодом известную роль сыграла по­мощь зарубежных организаций, проводивших сбор средств и продоволь­ствия в пользу голодающих. Советское правительство заключило ряд соглашений с иностранными организациями о помощи голодающим (см, док. № 193 и 201). Большую и бескорыстную помощь Советской респуб­лике оказали рабочие многих стран.

Публикуемое обращение В. И. Ленина к международному пролета­риату встретило горячий отклик со стороны трудящихся многих стран Европы и Америки, в которых началось широкое движение солидарности с Советской страной: создавались рабочие комитеты помощи, собирались средства в пользу голодающих России и т. д. Во Франции, Голландии, Италии и в ряде других стран трудящиеся отчисляли однодневный зара­боток в фонд помощи голодающим. В Финляндии местные профсоюзные организации призвали своих членов еженедельно отчислять голодающим России часовой заработок. В США и Канаде действовала созданная в ок­тябре 1921 г. организация «Друзья Советской России». Обращаясь к ра­бочим США с призывом помочь Советской республике, «Друзья Советской России» указывали, что всю вину за голод в России несут капиталисты, которые «блокировали Россию, морили голодом ее народ и разорили ее промышленность». Но капиталистам, указывалось в этом обращении, не удастся раздавить Советскую Россию. «Русские рабочие перенесут бурю и выйдут из нее победителями. Мы отдаем должное их великой жертве и героизму. Они воодушевляют рабочих во всем мире». «Друзья Советской России» создали свои отделения во многих городах США и Канады и установили тесные связи с местными отделениями крупнейших американ­ских и канадских профсоюзов. На 31 декабря 1921 г. этой организацией было собрано 350 тыс. долл, деньгами и на 2-50 тыс. долл, одежды, обуви, медикаментов и т. п. В начале лета 1922 г. в Советскую Россию прибыла группа специалистов—членов организации, привезшая с собой 21 трак­тор. Этот тракторный отряд успешно работал в Пермской губернии; в своем письме обществу от 20 октября 1922 г. В. И. Лепин высоко оценил работу отряда (см. Соч., т. 33, стр. 343).

Большую работу по оказанию помощи голодающим в Советской Рос­сии вел Международный комитет рабочей помощи (Межрабпом). К на­чалу ноября 1921 г. при его содействии было собрано в Германии 2860 тыс. марок, в Голландии —91 тыс. гульденов, в Англии —2500 фун­тов стерлингов, в Норвегии — 100 тыс. крон, во Франции — 150 тыс. фран­ков, в Бельгии — 35 тыс. франков, в Австрии — 2500 тыс. крон и т. д. Значительные средства собрали трудящиеся во время специальных кам­паний помощи, проводившихся в различных странах 7 ноября 1921 г. В течение 1921—1922 гг. Межрабпомом было собрано свыше 5 млн. руб. золотом.

В то же время реформистские лидеры ряда профсоюзов Германии, Англии и других стран по существу саботировали оказание помощи Рос­сии. Амстердамский Интернационал обставлял предоставление помощи рядом условий, требуя, в частности, установления своего непосредствен­ного контроля за ее распределением.

Широкое движение за оказание помощи Советскому государству яви­лось ярким примером международной пролетарской солидарности трудя­щихся.

К концу 1922 г. последствия голода в Советской России были в основном ликвидированы.