Нота Народного Комиссара Иностранных Дел Грузинской ССР Комиссару по Иностранным Делам Правительства Великого Национального Собрания Турции Юсуфу Кемалю.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.07.31
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 249. Москва. Госполитздат. 1960г.

31 июля 1921 г.

Советское Правительство Грузии с глубоким удовлетво­рением принимает Ваше предложение, обращенное Прави­тельствам Грузии и братских Советских Республик Азер­байджана и Армении, относительно созыва конференции. Правительство Грузии надеется, что эта конференция по­служит еще более сильному укреплению и развитию друже­ских соседских отношений, которые уже фактически суще­ствуют между трудовыми массами Грузии и народом, объединившимся под властью Великого Национального Собрания.

Мы готовы в самом ближайшем будущем делегировать на конференцию наше полномочное представительство. Но мы рассчитываем, что Ангорское Правительство не будет настаивать на избрании местом конференции города Ангоры, этого пункта столь отдаленного и не имеющего надежной телеграфной связи с резиденциями остальных Правительств, участвующих в конференции. Мы готовы избрать согласно Вашему первоначальному предложению город Карс при условии предоставления нашей делегации прямого про­вода с Тифлисом, или мы можем, со своей стороны, пред­ложить собрать конференцию в городе Батуме, гаранти­руя вашей делегации свободное пользование проводами и радио.

В ожидании Вашего ответа прошу принять, гражданин Комиссар, уверение в моем совершенном почтении.

А. Сванидзе

Печат. по арх.