Телеграмма Официального Представителя РСФСР в Великобритании Народному Комиссару Иностранных Дел РСФСР Г. В. Чичерину.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.07.06
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 216. Москва. Госполитздат. 1960г.

6 июля 1921 г

Нас посетил секретарь китайского посольства и передал вербальную ноту, которая является ответом на Вашу теле­грамму от 15 июня, полученную в Пекине 25 июня *. Нота исходит от Китайского Министерства Иностранных Дел и датирована 30 июня.

«Ввиду положения, создавшегося вследствие занятия Урги Унгерном, действующим совместно с противозаконными элементами Монголии, Китай­ское Правительство назначило генерала Чжан Цзо-лина генеральным инспектором 3-х восточных провинций и верховным комиссаром Монголии. Генералу предписано отправиться немедленно на место назначения и поло­жить конец восстанию, причем для наступления на Ургу делаются все при­готовления. Китайское Правительство ожидает, что в скором времени бу­дет установлен порядок и мир. Китайское Правительство признает, что Ваше предложение о необходимости пропустить советские войска через Монголию проникнуто духом дружеского сотрудничества, но считает долгом указать в надежде, что Советское Правительство этот взгляд разде­лит, что ему на предложение, которое нарушает территориальные права, согласиться трудно. Относительно беспорядков на русско-монгольской гра­нице Китайское Правительство готово сговориться с Советским Правитель­ством относительно общих действий, которые время от времени могут по­надобиться для подавления беспорядков».

Нота высылается курьером. В дополнение уже устно се­кретарь заявил, что если Советское правительство поймает и разобьет Унгерна на китайской территории, то особенно ки­тайское правительство протестовать не будет, но надеется, что и Советское правительство не запротестует, если китайское правительство, разбивая шайки Унгерна, перейдет иногда формальные границы.

Красин

Печат. по арх.

* См. док, № 122.