Нота Правительства РСФСР Правительству Китая*.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.06.19
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 181. Москва. Госполитздат. 1960г.

19 июня 1921 г.

Правительство Советской России должно с сожалением констатировать, что в ответе Китайского Правительства, переданном через Красина, возобновлению сношений между Россией и Китаем ставятся препятствия не только врагами китайского и русского народов, но и самим Китайским Пра­вительством.

Несмотря иа то, что еще летом 1919 года мы предлагали возобновление сношений между Китаем и Россией, несмотря на то, что мы с радостью приняли Китайскую Миссию во главе с генералом Чжан Сы-лином, несмотря на то, что в Москве нами принят сейчас Китайский Генеральный Консул господин Чэнь Гуан-Пин и нами признаны за ним дипломати­ческие права, тем не менее приезду нашего Представителя в Пекин ставятся новые предварительные условия, которые лишь затягивают  возобновление сношений и урегулирование важнейших политических и экономических дел между Ки­таем и Россией.

Советское Правительство согласно послать своего Пред­ставтеля в Пекин для переговоров по торговым и другим вопросам, которые могут интересовать оба Правительства. Наш Представитель не будет претендовать на звание посла, но ему должен быть гарантирован Китайским Правитель­ством дипломатический иммунитет и все способы сношения с Москвой, в частности право [использования] курьеров и шифрованной переписки. Само собой понятно, что наш Пред­ставитель не вмешивается во внутренние китайские дела и не ведет агитации и пропаганды.

Что же касается 3 и 4 пунктов условий, переданных через Красина, то Советское Правительство решительно отказы­вается принять их как предварительные условия приезда Советского Представителя в Пекин. Советское Правительство считает, что вопросы, затронутые в 3-м и 4-м пунктах, тре­буют внимательного изучения, обсуждения и не могут быть разрешены по телеграфу. Нашему Представителю в Пекине будет дана инструкция обсудить их с Китайским Прави­тельством и принять решения, справедливые для обеих сто­рон. Мы не можем не отвести сейчас же лишь пункта о китайских рабочих. Ни в одной стране мира китайские гра­ждане не пользуются полным равноправием с туземным на­селением, как в Советской России, и не пользуются свобо­дой и заботами больше, чем в Советской России.

Советское Правительство думает, что в интересах обеих Республик был бы скорейший приезд Советского Представи­теля в Пекин. Это облегчило бы разрешение жизненных во­просов на Дальнем Востоке, где положение с каждым днем обостряется, ухудшая как положение России, так еще больше Китая. Советское Правительство, сознавая серьезность си­туации, созданной врагами китайского и русского народов как на Дальнем Востоке, так и в Монголии, просит Китай­ское Правительство ускорить возможность приезда Совет­ского Представителя в Пекин и не осложнять его приезда предварительными условиями, которые могут быть постав­лены и обсуждены вместе с многими другими вопросами в процессе дружественного обмена мнениями с нашим Пред­ставителем в Пекине.

Наркоминдел

[Чичерин]

Печат. по арх.

В упоминаемом ответе китайского правительства от 20 апреля, пере­данном Л. Б. Красину посланником Китая в Великобритании, в частности, говорилось:

«В ноте Советского Правительства, полученной Китайской Миссией от г. Красина 1 апреля ** и препровожденной по его просьбе соответственно в Пекин, Китайское Министерство Иностранных Дел уведомлялось Совет­ским Правительством через Миссию, что оно желает незамедлительно от­править своего Представителя а Пекин. Китайское Правительство уведом­ляет о своей готовности принять его, но желало бы быть осведомленным предварительно по телеграфу о пути, по которому означенный Предста­витель имеет прибыть в Пекин, имея в виду предоставить ему на пути охрану. Китайское Правительство искренне верит, однако, что успех пред­полагаемой Советской миссии в значительной мере будет зависеть от обще­ственного мнения в Китае, а потому оно желало бы получить содействие Советского Правительства по нижеупомянутым 4-м пунктам до посылки Представителя в Китай:

Пункт1. Советский Представитель будет неофициальным агентом, миссия которого будет заключаться в том, чтобы вести переговоры с Ки­тайским Правительством по торговым вопросам, и он не будет претендо­вать на замещение последнего русского посланника как по титулу, так и по функциям.

Пункт 2. Означенному Представителю и лицам, его сопровождаю­щим, не будет разрешено вести пропаганду учений, несовместимых с ки­тайской социальной жизнью, а также везти литературу, содержащую означенное учение.

Пункт 3. Китайцы в России будут изъяты от реквизиций. Их товары не будут секвестрироваться или реквизироваться. Китайские рабочие будут свободны в выборе занятий и не будут подвергаться принуждениям и огра­ничениям.

Пункт 4. Советское Правительство принимает на себя возмещение убытков, принесенных китайцам, проживающим в России, согласно взаим­ному определению.

Полное соглашение по перечисленным пунктам представляется необхо­димым во избежание недоразумений со стороны китайского народа вообще. На пункте же 4-м сосредоточено все внимание китайских коммерческих кругов, так как без скорейшего содействия Советского Правительства по установлению взаимного понимания китайские коммерсанты будут лишены стимула установить интенсивные торговые сношения с Россией, даже если было бы достигнуто успешное соглашение. В случае согласия Советского Правительства на установление взаимного понимания, на основе 4-х упо­мянутых пунктов, Китайское Посольство будет польщено получить от г. Красина формальное уведомление по этому поводу с тем, чтобы его телеграфировать в Пекин».

*Направлена по радио в Лондон Л. Б. Красину для передачи прави­тельству Китая через китайскую миссию в Великобритании.

**См. док, № 17