Нота Народного Комиссара Иностранных Дел Азербайджанской ССР Представителю Политического Агентства Италии в Азербайджане Колаианни.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 149. Москва. Госполитздат. 1960г.

Между 8 и 31 мая 1921 г.

В ответ на Ваше отношение от 8 мая с. г. за № 845 честь имею заверить Вас, что Азербайджанское Советское Прави­тельство, несмотря на ряд объективных, не от его воли зави­сящих обстоятельств, всегда стремилось к тому, чтобы завя­зать самые тесные деловые торговые отношения с Италией, даже невзирая на отсутствие со стороны вашего Правитель­ства признания де-юре Аз. ССР и ясно выраженного наме­рения его достигнуть установления договорных отношений между нашими странами.

Останавливаясь с чувством глубокого удовлетворения на совете вашего Правительства пароходным обществам о вхож­дении в контакт с Советскими Республиками, что рассматри­вается нами как ясное выражение воли вашего Правитель­ства завязать с Аз. ССР торговые связи, мое Правительство охотно примет все необходимые меры к тому, чтобы устра­нить все обстоятельства, способные затормозить или затруд­нить наше деловое общение с Италией.

Вполне понимая и должным образом оценивая Ваше за­явление о необходимости поставить итальянские фирмы вне риска потерь при ведении ими торговых операций с Аз. ССР вследствие законодательных актов Аз. ССР, мое Правитель­ство охотно согласится на выдачу тех или иных достаточных гарантий, при наличии которых итальянские фирмы могли бы уверенно начать торговые сношения с Аз. ССР.

Вместе с тем в целях укрепления в торговом мире Италии уверенности в возможности нормального товарообмена с Аз. ССР, принимавшей, как неоднократно мы заверяли Вас, все необходимые меры к охране интересов итальянских тор­говых фирм, мое Правительство не может не подтвердить своего принципиального согласия на то, чтобы по надлежа­щем выяснении обоснованности претензий соответствующих фирм на возмещение убытков, проистекающих из торговых операций между нами и Италией, было дано надлежащее удовлетворение.

Примите уверение в моем совершенном уважении.

Наркоминдел

Гусейнов

Печат. по арх.

В упоминаемом письме представителя политического агентства Италии в Азербайджане № 845 от 8 мая 1921 г., в частности, говорилось:

«Итальянское Правительство доказывает свое желание завязать самые тесные деловые отношения со всем составом Советских Республик — с РСФСР, и в особенности с Закавказскими, поддерживая регулярные рейсы между итальянскими портами и Батумом. Кроме того, Итальянское Пра­вительство советует всем частным пароходным обществам войти в контакт с советским торговым миром».

В письме выражалось также пожелание, чтобы итальянским фирмам были предоставлены соответствующие гарантии.