Нота Правительства УССР Правительству Польши*.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1921.05.26
Метки: 
Источник: 
Документы внешней политики СССР. Том 4. стр. 139. Москва. Госполитздат. 1960г.

26 мая 1921 г. № 5261

В ответ на заявление Польского Правительства от 29 ап­реля Рабоче-Крестьянское Правительство Украины имеет честь сообщить следующее:

Толкование 2-й статьи Прелиминарного договора теперь и после подписания Мирного договора, где эта статья развивается конкретно, имеет лишь ретроспективный исто­рический интерес. Тем не менее Украинское Правительство не может согласиться с мнением Польского Правительства относительно 2-й статьи Прелиминарного договора. Содей­ствие, оказываемое на территории Польши польскими вла­стями и гражданскими властями украинским контрреволю­ционным формированиям, перебрасываемым затем на тер­риторию Украины, против чего протестует Украинское Пра­вительство в своей ноте от 16 апреля**, является той же поддержкой иностранных военных операций, которую статья 2 Прелиминарного договора формально воспрещает. Второе вкравшееся в польскую ноту недоразумение, которое Украинское Правительство считает необходимым устранить, — это замечание Польского Правительства, что Украинское Правительство якобы жалуется на деятельность польской пе­чати.

Украинское Правительство не имело и не имеет намере­ния вмешиваться во внутреннее законодательство Польши, предлагать тот или иной режим по отношению к польской прессе. Такое толкование ноты Украинского Правительства от 16 апреля не оправдывается ни ее текстом, ни ее смыслом. Также нет никаких жалоб против того или другого мнения неответственных политических руководителей или журнали­стов.

Но Украинское Правительство чрезвычайно чутко отно­сится ко всему тому, что пишется в польской печати о заяв­лениях и действиях Польского Правительства и о действиях различных организаций, подготовляющих вооруженные вы­ступления против Украины, за что, конечно, нельзя делать ответственными журналистов, регистрирующих эти заявле­ния и действия. И в своей первой ноте, когда Украинское Правительство обратило внимание на известные действия, приписываемые польской печатью Главе Польского государ­ства, и теперь, когда оно должно обратить внимание Поль­ского Правительства на заявление Председателя и Това­рища Председателя Польского Сейма, господ Тромпчинского и Морачевского, выразивших публично свое положительное отношение к той контрреволюционной украинской организа­ции, которую Польское Правительство обязалось на основании Рижского договора упразднить, Украинское Правитель­ство констатирует, что подобная политическая демонстра­ция руководящих деятелей Польского государства ослабляет силу заключенного между Польшей и Украиной в интересах обоих государств Мирного договора. Украинское Правитель­ство тем более имеет причины беспокоиться, что подобные заявления принимаются к сведению агентами Польского Правительства на местах, как определенные указания о содействии украинским контрреволюционным организа­циям.

Украинское Правительство отмечает с удивлением, что Польское Правительство лишь в первый раз из украинской ноты от 16 апреля узнает о действиях на территории Укра­ины контрреволюционных украинских организаций, создаю­щихся и пребывающих на территории Польши, а также о тех ограблениях, еврейских погромах, избиениях и раз­рушениях, которые они совершают на территории Украины. Такое утверждение со стороны Польского Правительства про­тиворечит общеизвестному факту, что на рижских мирных переговорах об этих действиях контрреволюционных украин­ских и русских организаций было дано достаточное осведом­ление и что это осведомление послужило отчасти обосно­ванием к включению в Прелиминарный договор его 2-й статьи, которая была потом конкретно развита в Мирном договоре.

Замечание Польского Правительства, что оно не может быть сделано ответственным за чувства, которые могут пи­тать к атаману Петлюре известные районы Украины, не может быть, к сожалению, истолковано Украинским Прави­тельством иначе, как стремление Польского Правительства снять с польских властей ответственность за те вполне опре­деленные их действия, которые послужили основанием ноты Украинского Правительства от 16 апреля. Украинское Пра­вительство должно самым энергичным образом возразить против этой тенденции ноты Польского Правительства. Ук­раинское Правительство не имело никакого повода жало­ваться на чувства, которые питают к так называемому го­ловному атаману Петлюре украинские рабочие и крестьяне, так как достаточно было каждый раз его появления на территoрии Украины, чтобы он и его «правительство» сплотили против себя всех украинских рабочих и крестьян.

Но Украинское Правительство не может допустить, чтобы Польское Правительство, подписавшее с Украиной Рижский мир на предмет прекращения войны, продолжало вести аг­рессивные действия против Украины, давая приют отрядам Петлюры и оказывая им всяческое содействие. Украинское Правительство считает необходимым в интересах сохране­нии Рижского договора довести до сведения Польского Пра­вительства, что целью украинских контрреволюционных ор­ганизаций, пребывающих на территории Польши, является именно срыв этого договора.

Проводимая в распространяемых петлюровскими аген­тами прокламациях мысль сводится к тому, что Рижский договор является недействительным и что настоящим дого­вором между Польшей и Украиной является тот, который якобы заключен между Петлюрой и Польским Правитель­ством в апреле 1920 года. Украинское Правительство счи­тает, что в интересах самого Польского Правительства по­ложить предел политической интриге, имеющей целью вы­звать новую войну между двумя народами. Что касается утверждения Польского Правительства, что на территории Украины якобы существуют отдельные галицийские воен­ные формирования, имеющие в виду военные действия про­тив Польской Республики, Украинское Правительство спе­шит дать Польскому Правительству самые категорические заверения, что оно введено в заблуждение. Галицийские части, сдавшиеся Красной Армии при занятии Юго-3ападной Украины в начале 1919 года, перешли в своем подав­ляющем большинстве на территорию Польши, а незначи­тельные оставшиеся на территории Украины галицийские отряды были расформированы еще во время военных дей­ствий между Польшей и Украиной в прошлом году. В на­стоящий момент на территории Украины нет ни одного от­дельного военного формирования из уроженцев каких бы то ни было чужих государств, а также уроженцев Восточной Галиции или частей Украины, отошедших к Польше, нет ни одного военного формирования, находящегося в распоряже­нии какой-нибудь правительственной или политической ор­ганизации, кроме Правительства Советской Украины или ее союзника, Правительства Советской России.

После тщательной проверки фамилий лиц, названных в польской ноте, Украинское Правительство может констати­ровать, что никто из них, поскольку они существуют, не за­нимает ответственного положения в каком-либо граждан­ском или военном учреждении Украинской Республики. Кроме того, Украинское Правительство доводит до сведе­ния Польского Правительства, что, согласно конституции Советской Украины, лица, входящие в ее гражданские либо военные организации, становятся тем самым гражданами Украинской Советской Республики и пользуются одинако­выми правами со всеми остальными гражданами Респуб­лики, исключая тех лиц, которые на основании договора между Польшей и Украиной могут оптировать польское гра­жданство, если их место рождения отошло к Польше. Укра­инское Советское Правительство все время выражало по от­ношению к Польше пацифистские тенденции, чему служат доказательством неоднократные предложения о заключении Мирного договора еще до войны прошлого года, в которой Украинское Правительство, как и Правительство Советской России, не виновато.

Теперь, когда война кончилась подписанием Рижского договора, Украинское Правительство должно сказать со всей категоричностью и определенностью, что оно стоит на почве договора и принимает с удовлетворением к сведению заявление Польского Правительства, что оно также стоит исключительно на почве Рижского договора и что им при­няты все необходимые меры для точного и действительного выполнения его пятой статьи. Украинское Правительство вынуждено в то же время отметить, что факты, на которые оно жаловалось в своей ноте от 16 апреля, продолжаются и до сих пор.

По точным сведениям, которые имеются в руках Украин­ского Правительства, в недалеко отстоящих от границы цен­трах— Ровно, Дубно, Кременец, Корец организованы пет­люровские военные штабы для организации и переброски банд на территорию Украины. Во главе петлюровского штаба в Ровно находится некий атаман Голубь, и задачей его яв­ляется вызвать беспорядки в Волынской губернии. Один из сформированных им отрядов отправлен в Острог, на поль­ской территории. В районе Шепетовской волости — Изяславля находится другой отряд во главе с атаманом Балихом. Отряды эти пополняются из солдат петлюровских войск, интернированных в Ченстохове. В последнем городе под ру­ководством атамана Удовиченко формируются при помощи французских и польских инструкторов новые отряды для переброски на территорию Украины. Одновременно атаман Павленко организует отряды во Владимире-Волынском, а пол­ковник Людовицкий, командир Мазепинского полка, во главе отряда в 150 кавалеристов, находится недалеко от польской границы, чтобы переброситься в Подольскую губернию для соединения с ранее отравленным туда отрядом под коман­дой некоего Лихо. В деревне Ваияче, расположенной на тер­ритории Полыни, в 40 верстах севернее Корца, организуется другая контрреволюционная банда из кавалеристов—около 600 человек, навербованных из тех же якобы интернирован­ных войск Петлюры. В местности Белогорка, в 25 верстах югo-западнее Острога, на самой границе находится другой петлюровский отряд. В самом Остроге находится действую­щая украинская контрреволюционная организация в составе председателя Павлюка, товарища председателя военного ру­ководителя Дьяченко. Недавно в Острог прибыло для воору­жения петлюровских войск 15 пулеметов. Что касается обмундирования, то оно получается из местных польских складов.

Таким образом, в дополнение к фактам, которые Украин­ское Правительство довело до сведения Польского Прави­тельства в своей ноте от 16 апреля, оно имеет честь сообщить и в настоящей своей ноте ряд новых фактов того же свойства. Украинское Правительство, будучи убеждено, что Польское Правительство считает соблюдение Рижского договора обя­зательным не только для Украины, но и для Польши, вы­нуждено настаивать самым категорическим образом на его незамедлительном, точном и реальном выполнении.

Председатель Совета Народных Комиссаров и Народный Комиссар по Иностранным Делам УССР

Харьков, 26 мая 1921 г.

Печат. по арх. Опубл. в газ. «Известия» № 121(1264), 4 июня 1921 г.

Эта нота явилась ответом на следующую ноту вице-министра иностран­ных дел Польши Домбского от 29 апреля 1921 г.;

«В ответ на ноту Председателя Совета Народных Комиссаров и На­родного Комиссара по Иностранным Делам УССР Польское Правительство заявляет, что 2-я статья Прелиминарного договора содержит взаимное обязательство полного уважения суверенитета обеих стран и невмешатель­ства в их внутренние дела, Помимо этого статья предусматривает воздер­жание от вмешательства в военные операции каждой из договаривающихся сторон. Касательно организаций, преследующих цель вооруженной борьбы против другой договаривающейся стороны в Прелиминарном договоре упомянуто, что это обязательство будет подробно установлено в самом Мирном договоре. В действительности, такого рода обязательства были приняты договаривающимися сторонами в Мирном договоре и существуют с момента вступления договора в силу. Следовательно ссылка Народного Комиссара Украины на Мирный договор неосновательна.

Придерживаясь своих обязательств, Польское Правительство с мо­мента вступления в силу Договора о перемирии прекратило всякую под­держку военных действий Петлюры. Войска Петлюры, отброшенные опе­рациями Красной Армии на польскую территорию, были разоружены и интернированы, Пребывание на территории Польши Петлюры и его мини­стров Польское Правительство допустило па основании права убежища, обязательного для всех цивилизованных народов. Русско-Украинская де­легация в Риге была об этом поставлена в известность и не протестовала.

Польское Правительство отмечает, что, желая возможно точного и длительного исполнения Мирного договора, оно с момента его вступления в силу приняло все меры для точного его исполнения, В ответ на жалобы Народного Комиссара по Иностранным Делам УССР на тон польской пе­чати Польское Правительство отмечает, что в Польше существует свобода печати. Можно ожидать, что известная перемена в тоне советской печати вызовет перемену поведения польской печати. Польское Правительство строго воздерживается от вмешательства в дела своих соседей. Оно не находится в каком-либо контакте с революционными образованиями и ему неизвестны организаторы ограблений и еврейских погромов, равно как и действия банд на украинской территории и разрушения путей сообщения. Поэтому Правительство не может быть за них ответственным.

Польское Правительство убеждено, что Украинская Республика будет разделять миролюбивые тенденции Польши, и настаивает перед Украин­ским Правительством на прекращении поддержки военных действий, про­тиворечащих 2-й статье Прелиминарного договора».

*Передана по радио на имя министра иностранных дел Польши Сапеги.

 **См. док. № 52.